Результатов поиска: 22

Вернуться к листу благодарностей

Re: древесина нетипичных пород

Делал корпус укулеле из Абрикоса и Акации. Вполне достойный материал, и инструменты получились очень удачными. Но в открытой продаже купить не реально, а самому заготавливать.... нужно иметь условия.
PLuTTT
30 авг 2015, 14:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: древесина нетипичных пород

Я делал из шелковицы. Хорошая гитара, пусть не палисандр, но вполне приличный материал. Думаю, что акация прекрасный вариант, но мне не попадалось.
Микола Руденко
30 авг 2015, 13:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: кофр для гитары,кто делал сам? мысли возникали у кого?

Я тоже делал, лет 15 назад, правда не для гитары, а для саксофона, но тоже не самый прямой в мире инструмент :-) .
Каркас корпуса - деревянные рейки, оболочка - ДВП (потом всё зашпаклёвано и покрашено), защитные уголки, замки и ручка - от популярнейшего советского "картонного" чемодана, а вот над внутренностями колдовал изрядно, но сделал-таки - из этилен-винил-ацетата (сегодня это уже довольно известный материал для всяких поделок "Сделай сам", на пост-советском рынке часто бывает под названием "Foam Iran", т.е. "иранская губка", всевозможнейших цветов листы 2-5 мм толщиной). Этот материал можно формовать при температуре 120 градусов (например над утюгом или под феном), а клеится он контактными клеями (желтовато-зеленоватый клей типа "Момента"). Футляр лет 5 мотался в руках ребёнка в муз-школу и прочие места при всех погодных условиях - никаких поломок и увечий, правда поистаскался - что да, то да...
Для сегодняшних реалий можно сделать болван из гипса на деревянном или металлическом каркасе, оклеивать его стекло-, угле-, или каким хочется волокном, а для внутренностей использовать строительную пену в баллончиках, которой широко пользуются при замене старых деревянных дверей-окон на современные стелопакетные.
Амаяк Тарахчян
06 сен 2015, 21:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Насчет вскрытия текстуры дерева - совершенно согласна, но это скорее относится к творческому процессу. Описывая же технологические детали я думаю слово "покрытие" будет более уместно.
OlgaShip
16 сен 2015, 12:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

кстати Димон-Напишите в профиле настоящее имя Для заполнения пор может так и стоит сделать, как Димон написал. Но с другой стороны -обсуждалось уже- не надо заковывать дерево в броню.Может быть с порами даже красивей будет. Гитаре ведь не надо на глиссер на полных курсах выходить как Летучему Голландцу, ей петь положено guit111 как Сиренам. Пусть поёт с красивым (пусть не глянцевым) видом. *YES*
Проверил, у меня в профиле "Имя в миру людей" так и написано Димон:)
5 слоев НЦ, со шлифовкой не дадут такого уж толстого слоя, чтоб сковать гитару, ведь
после порозаполнения, слой сошкуривается чуть ли не до дерева, а вот уже после этого
нужно решать: глубокий глянец и частичный зажим звука или добиваться золотой середины -
т.е. вроде и глянец красивый, и вроде слой не толстый. Еще ведь нужно не забывать о том,
что НЦ на толстых слоях очень легко может порваться.
Поры конечно создают особый эффект, но какими бы мелкими они не были, в них все-равно,
набьется разная гадость, которую не так-то просто будет вычистить:)
з.ы. писал про НЦ218, 222 не пользовался - может у него сухой остаток больше, тогда и слоев меньше нужно:)
Dimon88
27 окт 2015, 11:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Неизвестная гитара

Обалдеть какие знаменитые личности и вещи у нас тут обитают))) Это судьба!
OlgaShip
25 окт 2015, 21:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Из опыта про шелковицу..: желательно её сразу по пилить на пластины, потом будет поздно, рвёт её очень сильно.
PLuTTT
04 янв 2016, 16:46

Перейти в форум
Перейти в тему

У нас с елкой таже беда. Очень крупные слои. Я покупал карпатскую. У Ветлины с Франковска. Еще сохнет.
А "мож какую нибудь смереку распилим" я имел ввиду, что если переберем "за знакомство", то и елки можем пойти рубить :-) Праздники все таки и сезон заготовки дерева :-D
Віктор Сисюк
04 янв 2016, 12:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Года три назад у Ветлины купил елку или смереку. Выглядела как ель с небольшими черточками. Ширина слоев нормальная. Гитара получилась хорошая.
Микола Руденко
05 янв 2016, 02:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ссылки на полезные программы для гитаристов и не только

Несколько полезных книг по работе с деревом https://yadi.sk/d/pHRR9PnymgJaP
jagger
05 янв 2016, 15:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Итересная штука .махагон и ель...и ель немного толще как видно. а клей что то вроде нашего "дракона".А затем как реагировать?
Ель - обрезок деки, которая, как правило, толщиной 2-3 мм, махагони - шпон для инкрустаций, примерно 0,6-0,8мм, клей - если "наш дракон" из семейства цианоакрилатов, то да.
Не совсем уверен, что понял Ваш вопрос про "затем как реагировать". sorry Но на всякий пожарный... Клеим "сэндвич" из елки с махагоном в условиях гарантированной влажности 35-40% и в принципе гигрометр готов - после высыхания клея елка, как древесина более гигроскопичная и к тому же расположенная волокнами поперёк, будет набухать от повышения влажности и "сэндвич" будет изгибаться в сторону махагона (если же искривится в обратную сторону значит влажность пала ниже 40%). Далее автор предлагает приклеить этот индикатор стоймя на основание, приделать стенку с одной стороны и на ней, методом параллельного измерения влажности также и обычным гигрометром, нарисовать шкалу с делениями.
Амаяк Тарахчян
06 янв 2016, 16:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Набрёл случайно.Не знал куда поместить.Помните экскурсии по Гитарным Фабрикам? Прогуляемся ещё по одной :-D
Смотреть на youtube.com
edvard
08 янв 2016, 06:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини обзор стружка и рубанка DICKTUM (Dick)

Стекло с наждачками и лезвие в тележке. Если надо кардинально изменить угол или там лезвие подправить, то от 80-100 начиная и до возможных тысяч, у меня максимум 2000. Если же просто переточка, потому что притупилось, то начинаю с 280-300 и до тех же самых тысяч.
Амаяк Тарахчян
21 янв 2016, 03:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Раньше точил на стекле с наждачкой, а теперь так: если нужно переточить нож, то сначала на телеге под нужный градус на 100, потом камни 500,1000,3000, далее пастой гои на коже довожу.
valek125
21 янв 2016, 01:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Вулканитовые круги, вроде, только для полировки. Они мягкие, кромку заваливают.
Datch81
22 янв 2016, 14:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за поддержку, но не будем грустить ведь сам процесс приятнее чем результат
santer
27 янв 2016, 02:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

у меня таких гитар много было
собственно с них или благодаря им или из-за того что они криве и косые
я начал заниматься (увлекаться) ремонтом гитар
лично моё мнение
1) выровнять края грифа ну чтобы не было этих неровностей которые присущие
гитарам СССР (или может это бук так потом перекашивает я не ставил экспериментов)
2) удалить верхний порожек и сделать самому верхний порожек и прорезать в нём пазы под струны так чтобы расстояния между этими пазами были одинаковыми
в данный момент примерно 99% вероятности того что они не одинаковые
3) отклеить подставку и промазав клеем отверстия под струны забить чопики
из бука, клёна, берёзы, граба и просверлить отверстия под струны с равными расстояниями друг от друга, так как в данный момент расстояния там не одинаковые с вероятность 99%
4) сделать замер расстояния от самого первого от колков лада до 12 лада
умножить на 2 и добавить 2мм
приклеить подставку так чтобы расстояния от струн возле 18-19 ладов до края грифа были одинаковыми, в данный момент они там не одинаковые с вероятностью 99%
27 янв 2016, 22:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Слушайте, не путайте расстояние между струнами и ширину грифа. 52-53 это нормальное расстояние для грифа. Классическая техника по большому счету практически не будет страдать от лишнего 1мм на ширине грифа. Обратите внимание, что сверху совсем нет значения, а снизу для 1.5мм всегда есть место. Т.е. и 53 гриф выглядит нормально. Другой вопрос со струнами. И тут Разумов уже написал: 42-43 и для очень большеруких можно немного больше. Также расстояние на подставке плавает 58-60.
Микола Руденко
02 фев 2016, 12:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Быстрозажимные струбцины

хотя вот посмотрел по таблице вес полосы, при моей длине в 33 см. она должна весить 264гр, следовательно общий вес струбцыны должен быть порядка 700 гр., но ясень сам по себе тяжелый. А вот если взять среднюю плотность ясеня 750кг/куб, и высчитать объём одной челюсти порядка 0,002925 куба, то получим вес 220гр. ну вес штифтов можно не учитывать хотя он составляет 154гр в метре, на 1 струбцину идет 12 см. то есть 18,5гр. итого исходя из расчета 220+220+264+18,5=722,5 грамм. :-)
Прям как в старом анекдоте: "Только математики дают очень точные и ни кому не нужные ответы" :-D
santer
12 фев 2016, 21:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Кстати а та нержвейка,которую Вы использовали притягивается магнитом или нет?
нет не притягивается, я вообще по глупости купил какую то самую дорогую, пищевую марку не помню.
:-) А болты под шестигранник где брали?
в магазине "Метиз" на "Харьковметалл 2", хотя это не дефицит, я такие часто встречал уже потом и на рынках и в хозмагазинчиках.
santer
19 июн 2016, 21:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Альтернативный способ приклейки головки грифа

да, 3 или 4 плоскости к подгонке. Сложнее, по крайней мере без практического опыта.

С фрезой острые углы не обойдешь.
Если подумать на тему фрезы, малого диаметра...
Микола Руденко
04 авг 2013, 10:28

Перейти в форум
Перейти в тему