Результатов поиска: 20

Вернуться к листу благодарностей

Re: Шлифовальный станок (калибровочный, барабанный)

Отличная машинка, Евгений *THUMBS UP* . Идею со скалкой уже нагло спёр ;-) .
И как успехи? Уже шлифовали что-нибудь - заготовки деки, дна, обечаек? Пару слов о впечатлениях для колумбийского журнала "Домашняя лютьерия" :-) .
Попробовал прошлифовать заготовку для деки, примерно 80 х 800 х 4,5. Был кусок фортепианной деки толщиной около 10мм. Я его распилил вдоль на две части, чтобы не строгать - уж больно жалко материал на стружку переводить. Ну и попробовал откалибровать по толщине, с двух сторон. Разница на всей длине получилась около 0,04мм - думаю, выше крыши. Шкурка 80, грызит за милую душу. Правда, пласти получились немного "мохнатые", ворс поднялся, и риски остаются. Надо попробовать шкуру помельче. Хотя, пару раз прошелся лезвием от канцелярского ножа, как циклей - и уже понравилось. В общем, не пожалел, что сделал.
PS Отсос для пылесоса - это вещь!!! Можно спокойно жить и творить!
Ewgenn
16 дек 2015, 19:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опять же домра

Вот и я склоняюсь не трогать, а сначала из любопытства поюзать её в укулельном варианте (благо валяется комплект струн), а потом вернуть в домрину ипостась и пристроить кому-нибудь для учёбы. Благо на звуке эти трещинки вроде не сказались- звучит очень звонко и чисто, без следов какой-либо глуховатости.
Ну и вот. Ставьте струны и вперед. Я выставлял примерно 3 - 3,5 мм над 12м ладом предварительно. Потом потихоньку уменьшал, подрезая подставку, пока не начинала дребезжать. Затем, клею полоску шпона на подставку снизу и все довольны.
Ewgenn
23 мар 2016, 18:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ещё одна домра...

Всё. Сегодня пациентку забрали во второй и последний раз. Первый раз брали попробовать как на звук и прихват. Впервые в жизни попросили приподнять струны над ладами!!!! Обычно наоборот, просят опустить. Причем, ничего не звенело, не задевало, было очень комфортно играть. Неисповедимы пути ...
Ewgenn
18 май 2016, 18:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Эпифон. Снова свёрнутая голова.

Очень аккуратная работа!!! Браво! Браво! Браво!
Ewgenn
26 июн 2016, 18:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем!

Микола, простите - только сейчас обратил внимание - С Днём рождения Вас! Здоровья Вам, удачи, исполнения всех желаниий!!!
Ewgenn
05 июл 2016, 17:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Контрабас - балалайка, ремонт

Промежуточный финиш:
Собрал полностью. Изготовил новую подставку - нижний порожек. Эксперимента ради - поставил слои вертикально, а поверху, чтобы не раскалывало - 4х4 дубовый штапик. Нашел две старых струны - не удержался попробовать, как получилось. Звук порадовал - мощный такой, мясной бас, очень богатый тембрально и с хорошим сустейном. Осталось заделать ладовые пазы и отполировать лады, но внезапно наступил отпуск, чего и вам всем желаю. От души!
Ewgenn
23 июл 2016, 06:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две Гитары на Новый год. (Или приработок автомаляра)

Да хорошо же ж! Особливо с мухомором! А если серьезно - понравилось покрытие и верхний порожек. Поздравляю, Эдуард!!!
Ewgenn
25 сен 2016, 16:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Еще один Ibanez. Прошу совета...

Ну, сами захотели! Кто не спрятался - я не виноват!
Ewgenn
29 окт 2016, 16:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Песков Сергей, Рязань

Фантастически, не побоюсь этого слова - бессовестно хороша!
Ewgenn
19 янв 2017, 18:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара в Ташкенте: черная белая разноцветная

Очень понравилось, браво! Лежит такая же на полке, уже лет тридцать, ежели доберусь - буду делать нечто подобное. Спасибо за идею!
Ewgenn
04 май 2017, 18:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ещё один Этюд-Урал. Реинкорнация.

Эдуард, непросто так резко менять курс, удачи Вам! А аргумент Вашего знакомого - просто бронебойный, это дорогого стоит!
А 45 - не возраст, я это 8 лет назад понял...
Ewgenn
08 май 2017, 11:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Покраска. Бюджетный вариант.

Как не вспомнить великую Фаину Раневскую -"Красота - это страшная сила!"
Ewgenn
11 июн 2017, 16:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем!

Позвольте присоединиться! Здоровья вам и вашим близким, пусть в делах сопутствует удача!
Ewgenn
03 июл 2017, 19:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт и реставрация Musima 1655,посоветуйте пожалуйста.

Да очень хорошо! Красивая работа, красивая гитара - здорово!
Ewgenn
26 июл 2017, 17:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Изготовление верстака

Слюнки текут! Вид просто фантастический!
Ewgenn
19 окт 2017, 14:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Продолжаем пробовать "перья"

...А ещё я когда-то слышал, что шеллак обратим. Это можно уточнить у реставраторов. Вроде как шеллак использовали в качестве защиты холстов, икон. Так вот реставраторы как-то снимали шеллак, восстанавливали и наносили тот-же шеллак заново...
Сам снимал шеллак с рояльной деки. Дека ремонтировалась, клиньями заделывал трещины, восстанавливал штеги. После ремонта - шеллачил. Снятый циклями лак со стружками, пылью и прочим засыпал в банку, залил спиртом. После растворения - пытался профильтровать - что-то не пошло, моментально забивался фильтр. Плюнул, просто дал отстояться и через трубку слил верхний чистый слой. Получилось очень даже кошерно. Рояль - "Беккер", 1897 года. Даже немного лака осталось, пользовал потихоньку.
Ewgenn
17 янв 2018, 19:36

Перейти в форум
Перейти в тему