Результатов поиска: 473

Вернуться к листу благодарностей

Re: Притир переменной дугообразности

Павел, почему яма, а не поднятие грифа начиная с 5-6 лада?
Размеры до 0.5мм.
Микола Руденко
05 янв 2017, 01:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Совсем забегался и в качестве откупа и какого-то оправдания поделюсь двумя фишками.
Проблемка была досушить обечайки между слоями нержавеющих доспехов моего кэмела. Прокладывал несвежую прессу для выхода пара. Но вот решил добавить прогулок на свежем воздухе, теперь после упражнений на гнулке, она и она просто отдыхают совсем без всего на столе. Всю ночь обсыхают. И уже на следующий день я опять разогреваю их на кэмеле с литературой. После чего они еще несколько дней естественным образом испаряют в окружающую среду. По результату имею незначительный разгиб и абсолютно ровных красавиц. :-D
Вторая фишка с пипками-фиксашками на контрах. Проблемка была в том, что надо было контру приклеить с выступом над обечайкой. Конечно, типа карандашная метка и все такое, но чтобы не ловить плавающую по клею контру с замазанной клеем карандашной линией решил просто приклеить соответствующие выступу пипочки-фиксашки. Делов 5 минут и уже с клеем , только ставь и прижимай, что важно для данной операции.
Микола Руденко
18 янв 2017, 03:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Продам дерево для гитар и заготовки

Вот аккаунт топикера, если не ответит
https://vk.com/vaflentine
Микола Руденко
02 фев 2017, 12:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Скрытные микротрещины в торцах пружин или рип и суперклей

Пытаются проскочить гады. Понятно срезать края, понятно правильно заготавливать, но все же. Нашел способ проявлять гадов. Опять суперклей!
Если капнуть суперклея на торец рипы или пружины, то он покажет есть ли микротрещина. И до куда она фактически идет.
Микола Руденко
12 мар 2017, 18:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Pablo-777 писал(а):но все далеко не так уж безупречно

Если посмотреть через микроскоп, то видны глубокие царапины от космической пыли.
:-)
Скромность украшает, конечно!
Микола Руденко
21 янв 2013, 10:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Деревянный рубанок со стружколомателем

Этот инструмент хорош тем, что его очень легко купить. Им завалены все рынки, в том числе блошинные.
Второе легко в том, что его можно легко настроить.

Ровнять станину литого рубанка - это труд Геракла, а подровнять дерево - это наш профиль фактически. На стекле с наждачкой - это делается за минуты. И сразу решен важный момент - ровная подошва рубанка.

Далее надо заточить нож и настроить стружколоматель. Не буду здесь описывать это. У нас есть книги в книгах, там все в картинках, есть даже большое кино.
Настроенный стружколоматель решит проблему неточного, или слишком широкого окна, задирать не должно.
Я, естественно обзавелся уже металлическими рубанками с подстройками и все такое, но вчера специально, чтобы писать вот так уверено хлестко настроил свой старый, первый такой рубанок. Получилось очень круто. И сразу выстрогал им деку, чтобы не выглядело, типа палочку раз чикнул. Как будет с палисандром не знаю пока.
Супер решение для старта.
Микола Руденко
26 ноя 2012, 17:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Альтернативный способ приклейки головки грифа

да, 3 или 4 плоскости к подгонке. Сложнее, по крайней мере без практического опыта.

С фрезой острые углы не обойдешь.
Если подумать на тему фрезы, малого диаметра...
Микола Руденко
04 авг 2013, 10:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещина на пятке грифа

Эта минитрещина, ее под суперклей.
Струны еще больше прогибают гриф, что вызывает треск в середине грифа. Но факторов несколько: натяжение, сам гриф. У вас прогибы, что вы написали, должны быть со струнами. Статьи вам в помощь. Если не играете в середине грифа, то можно оставить как есть, не ставить большое натяжение.
Микола Руденко
03 июл 2017, 14:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две сестрички, закрепление достигнутых навыков.

Пост в Facebook

Микола Руденко
23 авг 2017, 21:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Интересные конструкции...Зачем?

Это именно тот "лёгкий пропеллер" грифа, который делается для удобства игры?
Если да, то как его рассчитывать, хотя бы примерно?
Я физически рубанком снимаю на правую сторону на верхних позициях, Амаяк. Надо именно что-то вырезать в накладке соответствующей формы, чтобы при натяжении получить нужную, задуманную картину. Выше басы, седло. Рассчитывать эмпирическим путем, т.е. ручками делаем натяжение, смотрим. Применяем первейший из первых инструмент для калибровки взора очей.
Я как всегда лишь делюсь своим подходом.
Микола Руденко
06 окт 2017, 13:19

Перейти в форум
Перейти в тему