Результатов поиска: 39

Вернуться к листу благодарностей

Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Доброго дня!
По поводу фиксации грифа на станке подсмотрел у наших ЧПУшников такую хитрость - они под зажимаемую деталь подкладывают двусторонний скотч.
Алексей_СПб
15 май 2013, 23:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)

Доброго дня!
Лень - это сила! Собрал из подручного агрегат, чтоб облегчить торцевание пятки грифа:
IMG_16052013_235439.jpg IMG_16052013_235026.jpg IMG_16052013_234858.jpg

Толщину шейки выводил совсем простой приспособой. Чего про двусторонний скотч то вспомнил, никаких зажимов, потом еле отодрал. Процесс не сфотографировал, но и так, наверно, понятно. Буду делать накладку - покажу.
IMG_17052013_005355.jpg

для Дмитрия - примерная разметка головки:
IMG_09052013_015715.jpg

Удачи!
Алексей_СПб
16 май 2013, 23:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Если действовать последовательно, т.е. сначала закончить с низом и потом только начинать править верх - можно и без ваймы.
Алексей_СПб
03 июл 2013, 23:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: чем вырезать участок на грифе?

Давал наводку Neko v miske на шеллак, решил сам проверить, благо по пути. ТРК "Планета Нептун". Сувениры на первом этаже, сразу направо. А на втором этаже интересный магазин "Мир моделей", шеллак там. Там же купил вчера пилку для ладов (не специальную, но подходящую, в 0.65мм пропила) и маленький рубанок миллиметров 50 длиной.
Алексей_СПб
17 июл 2013, 11:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Добрый день, Владимир!
За деку не опасайтесь. У меня 12 струн переделка, несколько лет, дека - 2 мм, а то и меньше получилась, никаких волн. Но это должна быть именно елочка, не фанера. Веер и футер с расчетом на "пины".
Корпус, скорее всено нужно усилить на клецах.
Удачи!
Алексей_СПб
25 ноя 2013, 15:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Еще видео, теперь от Александра Мамота:
http://www.youtube.com/watch?v=SJ3zQqF-TVM
Интересно послушать, один мастер, один исполнитель, разные гитары.
Алексей_СПб
17 ноя 2013, 23:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Доброго дня!
ОГРОМНАЯ благодарность за добрые отзывы !!!! !!!! !!!! Вдохновляет неописуемо! Спасибо!
Встретился с музыкантом, мой племянник Миша учится у него. Когда произносит "Илья Александрович" делает пред дыхание :-)
В целом Илья очень по доброму отнесся к гитаре. Из рекомендаций на будущее - делать легче заднюю деку, влияет на глубину звучания. Интересно, это можно услышать при простукивании, он показал, но нужно с чем то сравнить... Теперь буду стучать по всем, попавшим мне в руки гитарам, на удивление хозяевам grabli
Теперь запись:
Смотреть на youtube.com

Что это за произведение? не спросил *DONT_KNOW* ... Его же играет Симонас Бушма в теме Максима, очень нравится!
О планах, эта гитара будет жить в небольшом "МО городское поселение" в Тверской области у хорошего друга, который гораздо лучше меня знает что с ней нужно делать. Тамерлан, не возражаете?

Добыл заготовки для двух новых корпусов в "АкустикВуд", Мадагаскарский палисандр и гладкий клен. Ищу грифы. Заготовки мне показалось не без вопросов, но это спрашивать буду, с позволения Миколы !!!! !!!! !!!! в следующей теме.
Одна из гитар будет для него:
IMG_4191.jpg
"иИлья Александрович сказал, что той гитары, на которой он сейчас учится хватит максимум на два года". Ну вот как раз...

Еще раз, всем обитателям форума и его скромному вождю спасибо за участие и помощь примером, важными советами и поддержкой! Все благодаря ВАМ! Жалко что Жека редко появляется, с его темы, собственно все и началось, чем он сейчас занят...

Удачи!
Алексей_СПб
09 фев 2014, 00:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.

Я бы опустил :-) именно на верхнем порожке. 0.2 на первом ладу, на не самом мягком метале , при ровном грифе, можно брать самый злобный медиатор. Играть и тем более учиться будет значительно проще. Почувствуете разницу.
Алексей_СПб
14 мар 2014, 12:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Доброго дня, Роман!
Покажите мне в Питере снег :-D
Я думаю корпус все таки не из АВС штамповали - уж как то совсем никак. Скорее что то на основе смолы. Получается что клец на ЭП, и наверно контры усилить - в строй магазинах можно что нибудь найти из бука. (фото нет :( .). Кант на суперклей. Нарисуйте хоть от руки что Вы хотите получить. Будет круглый резонатор или эфы? Звучек можно будет собрать комбинированный. Пьезо - планку под нижний порожек и магнит под струны.
Удачи!
Алексей_СПб
13 мар 2014, 23:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Ленинградская семеструнка 1935 (1937)года.

Доброго дня!
Живет в городе Лихославле очень увлеченный человек - Саша, внимательный читатель нашего форума и большой любитель семиструнной гитары. Получил от него удивительные подарки: Гитару Ленинградской фабрики музыкальных инструментов
IMG_8146.jpg
IMG_8145.jpg
IMG_8140.jpg
IMG_8139.jpg
IMG_8141.jpg
Гитара после реставрации, старую кетку заклеили. Саша сказал что на ней читалось 193* год. От последней цифры осталась только черточка сверху (сделали вывод что это 5 или 7). Мензура - 620мм.
Может кто рассказать про эту гитару? В какую тональность ее настраивали?
Второй подарок - книга Джеймса Вестбрука "Век, создавший гитару". Описаны особенности истории и конструкции самых известных инструментов XIX века, заканчивая гитарой Антонио Де Торреса. И есть диск со звучанием этих инструментов. Если есть интерес могу что нибудь показать и дать послушать.
Удачи!
Алексей_СПб
25 июл 2015, 01:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленинградская семеструнка 1935 (1937)года.

Жека, мои извинения!!! ооочень сильно торможу...
Посмотрите, постарался вложиться в картинку. Клетка 10х10 мм. Размеры и пропорции - более менее. 12 лад у гитары чуть смещен вверх, относительно края деки. Рипы на дне - указаны оси и глубина паруса. Что будут вопросы - все сфотографирую, нарисую, померю.
DSC03796__.jpg

Удачи!
Алексей_СПб
13 янв 2016, 03:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленинградская семеструнка 1935 (1937)года.

Гаэтано Доницетти - Хулиан Аркас
Сцена и финальная ария из оперы "Лючия де Ламмермур"(ок.1860)
Пол Грегори, гитара А. де Торреса 1889 года
Track15.mp3

Хоаким Малатс - Франсиско Таррега
"Испанские напевы" из "Нотных рукописей Торреги" (1900)
Пол Грегори, гитара А. де Торреса 1889 года
Track16.mp3
Алексей_СПб
21 янв 2016, 01:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Амаяк, восхищен Вашим умением всем уделить внимание! Преклоняюсь !!!! По клёцу - решили *YES*
Александр, приветствую! Отверстие - скорее всего Вы правы, сейчас электроника сильно апгрейтчина - комплекс пьезо + микрофон + эквалайзер на 5 полос + тюнер (я б тоже такой хотел). Отверстие было сейчас как отверстие. Заделаю.
Веер - не веер - самый большой вопрос для меня. Не определился :( Велик соблазн сделать веер, но и хочется соблюсти традиционность. Почитаю, подумаю, послушаю советы *SCRATCH* (Ваш совет - первый *YES* ) И попутно, Тянуть парус на деке или плоскую?
Под подставку есть палисандр. Вопрос в форме и способе крепления струн.
Гриф, похоже, уже несколько раз перетачивался. Позже измеряю, но что то мне кажется по ощущениям что на первом ладу сейчас и 20мм не будет. Профиль прямоугольный, сложно сказать.
Фабрика Луначарского... озадачили. Вот и мне казалось, на Техноложке, в Апраксином, на Славе в районе Сортировочной помню огромную вывеску "Фабрика музыкальных инструментов". Яндекс привел на Петроградку, недалеко от места, где стояла Аврора.

Удачи!
Алексей_СПб
12 фев 2016, 16:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Музыкотерапия

Доброго дня!
5 %(((( лет назад открывал тему:
viewtopic.php?f=58&t=685&p=8351&hilit=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8#p8351
Если интересно - можно продолжить, много чего с тех пор нового. Татьяна тоже, кстати верит что вибрации инструмента лечат.
Алексей_СПб
14 мар 2016, 17:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Музыкотерапия

Совсем недавно, программа Владимирского ТВ:
http://vladtv.ru/culture/77041/
Алексей_СПб
15 мар 2016, 02:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гусли (неакадемические)

... почему то "личка" сбрасывает соединение.
Отвечаю Владу.
Есть еще пара фрагментов. Запись не студийная, но профессиональная, то ли немцы, то ли шведы писали для диска.
Погуглил - нашел статью http://www.golos.de/frolova/ru/gusli.html , а тут перепечатка http://sitnoff.ya.ru/replies.xml?item_no=1321 , но дополнена в конце исполнением, правда не Татьяна.
В 2002 Питерская студия документальных фильмов сняла фильм "Дар-птица". Если удастся найти в цифре... Есть на VHS, постараюсь отцифровать - могу поделиться. Классно снят. Фильм видовой, никаких интервью и бесед, только музыка, стихи, сказания. Весь процесс сотворения гуслей, но акцент сделан не на технику, а скорее на психологию.
Бывают выступления - встречи, но где и когда заранее не предугадать.

Еще чуть поискал, по запросу "Татьяна Купреянова гусли"получил множество ссылок на видео:
http://city.zp.ua/viewvideo/tJdzbDTzcdc.html - Такой вот не обычный инструмент - почти гитара)
http://www.youtube.com/watch?v=jkazaEEWvLo
http://www.youtube.com/watch?v=PbGgSaTx-z8&feature=player_embedded#at=85
Алексей_СПб
15 июн 2011, 01:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разумов Дмитрий. Нижний Новгород.

Дмитрий, здОрово!!!
Спасибо за запись. Удачи! Да не иссякнут Ваши идеи и каждая найдет воплощение! Преклоняюсь appl
Алексей_СПб
12 июл 2016, 00:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара-эксперимент

Класс! Шикарно!! Супер!!! Андрей, удачи appl appl appl !
Алексей_СПб
20 дек 2016, 01:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Санкт-Петербургский международный конкурс «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

Доброго дня, уважаемые мэтры!
В воскресенье открывается очередной фестиваль:
http://kultura.spb.ru/fest1.php
Можно ли будет там встретить форумчан?
Удачи!
Алексей_СПб
14 янв 2017, 01:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Санкт-Петербургский международный конкурс «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

Доброго дня!
Фестиваль заканчивается, сегодня вечером - галла концерт в капелле. Эдуард, все результаты можно посмотреть тут: http://kultura.spb.ru/fest1.php?subaction=showfull&id=1484766840&archive=&start_from=&ucat=11&
Как выступила девушка?

Результаты по мастерам:
Снимок_1.jpg

ЗДОРОВО! appl appl appl
Микола !!!!
Алексей_СПб
19 янв 2017, 23:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарская Кремона ?

Доброго дня!
Болгарская Кремона - "Роза"(модель) г. Казанлък, действительно 80-е.
У меня был вариант 87-го года, и похоже именно под метал - колки без пластмассы, гриф потоньше (хотя, 50 мм на порожке) и без вставки. Мне очень не нравится то, из чего сделана дека. фанера вялая (по звуку) и не держит форму, не смотря на веер, и под металлом и под нейлоном за пару дней идет сильная волна. Во всем остальном - вполне! Гриф ровный и удобный, корпус - красный шпон. Если сделать что то с декой вполне может стать "любимым инструментом".
В качестве совета, будете ставить металл - поставьте косточку пониже.
Удачи!
Алексей_СПб
19 фев 2017, 17:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открываю 17-й год. Очередной ОРФЕЙ

...и еще регистрация "ВКонтакте".
Михаил, все очень здОрово! Поздравляю и новых интересных проектов!
Алексей_СПб
24 апр 2017, 16:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "Аэлита - 2": ремонт корпуса, замена ладов

А!!! Какая ностальгия! В память о наших школьных "Уралах" - УДАЧИ!!!
Алексей_СПб
29 май 2017, 23:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещина на пятке грифа

Дмитрий, мне кажется замечательный прогиб. Тут более важно насколько ровно (по высоте) стоят лады. Прогиб можно проверить, взять за пятку и за головку и попробовать (без фанатизма) погнуть его в сторону струн. Вот если Вы получите видимый обратный прогиб - начнется работа)
Удачи!
Алексей_СПб
03 июл 2017, 15:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитарно-лютневый гибрид, первый эксперимент

Сергей, классно! appl
Из каких то мелочей и нюансов сложился очень симпатичный инструмент. Очень хочется послушать *YES*
Спасибо за интересный отчет и удачи!!!
Алексей_СПб
18 июл 2017, 00:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Тенор. Бубинго, елочка.

Корпус готов к сборке.
IMG_0343.jpg

Ну и что получилось:
IMG_1028.jpg
IMG_1058.jpg
IMG_1043_.jpg
IMG_1059.jpg
Алексей_СПб
12 сен 2017, 00:54

Перейти в форум
Перейти в тему

IMG_1026.jpg
IMG_1027.jpg
IMG_1030.jpg
IMG_1032_.jpg

По звучанию - мне трудно судить. Достаточно звонкая, но не писклявая. По мне - приятная. Надеюсь найдется человек, который сможет ее потестить и записать - покажу.
Еще раз всем спасибо - вдохновляете неимоверно!
Удачи!
Алексей_СПб
12 сен 2017, 01:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара 3/4

...есть чему позавидовать (по белому), аккуратности в первую очередь. Павел, классно! Удачи!!!
Алексей_СПб
19 сен 2017, 16:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за добрые отзывы :-[ !!!
Игорь, бусинки (бисер пластмассовый) купил в швейном магазине, диаметр 4 мм. С узелком пришлось поэкспериментировать, в результате остановился на самом простом узелке, только кончик продевал в петлю не один раз, а 2 - 3.
IMG_1102.jpg
Идея была чтоб струна не касалась деки.
...затеял два новых проекта: из "индийца" - классику, и из клена - еще не определился, скорее это тоже будет ближе к классике, но под металл. В качестве анонса: IMG_1094.jpg
Очень мне понравилось в качестве цикли - нож от электрорубанка, фаску,заусенец - все как учили:
IMG_1097.jpg
IMG_1101.jpg
...и еще поделиться, приспособился делать разметку на темном дереве белой гелиевой ручкой.
IMG_1100.jpg
... но это уже будет другая история)
Удачи!
Алексей_СПб
20 сен 2017, 02:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Доброго дня, Михаил!
Спасибо!!!
Держалку купил в каком то сетевом супермаркете, то ли "Ок", то ли "Призма" в хозотделе. Она так и называлась гордо "цикля", с куском жести вместо лезвия, за копейки. Какой то алюминиевый сплав, пока держит и губки и резьбу)
Удачи!
Алексей_СПб
26 сен 2017, 15:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Доброго дня, Михаил! Судя по инвентарю это будет не последняя))) Мне все очень нравится *YES*
Удачи!
Алексей_СПб
04 окт 2017, 00:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Красотища!
Павел, спасибо за толковые пояснения! Помню, в первый раз, мне пришлось очень сильно себя уговаривать, чтоб решиться в красивый, гладкий, долго и старательно вышкуренный корпус втирать масло)
Удачи!
Алексей_СПб
25 окт 2017, 09:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Колковая механика, виды

Доброго дня, Евгений!
Очень красивая задумка)
Где то обсуждали такие колки, с ходу не нашел(
Можно поискать: Steinberger Gearless Tuners
Первое что выскочило:
http://meraguitars.com/rus/parts/mech/s ... erger.html
...и несколько форумов с обсуждением.
Удачи!
Алексей_СПб
01 ноя 2017, 16:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Колковая механика, виды

...вдогонку LSR Tuners:
https://yandex.ru/images/search?text=LSR%20Tuners
Ценник у них недобрый:
http://www.acousticmasters.com/Acoustic ... Tuners.htm
Алексей_СПб
01 ноя 2017, 16:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара вторая - палисандр, кедр

Руслан! Очень классно наблюдать как возникают и реализуются авторские задумки, и в результате появляется такое вот чудо!!!
Удачи!
Алексей_СПб
24 ноя 2017, 10:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка арт 417

ЗдОрово! Предельно четко и последовательно. И объем очень даже серьезный.
Деку после склеек все равно с обоих сторон придется ровнять, До 2+ мм - нестрашно.
Хорошо бы усилить контрами узел: верхним клец, деки, обечайки.
С грифом подумайте, может есть смысл оставить на винте?
Будем все за Вас переживать и давать советы)))
Алексей_СПб
27 ноя 2017, 16:56

Перейти в форум
Перейти в тему