Результатов поиска: 74

Вернуться к листу благодарностей

Прижим для розетки гитары

Придумать проще прижим для вклейки розетки наверно не получится, на 6.38мин. http://www.youtube.com/watch?v=lUCLI9gkRcQ
Смотреть на youtube.com
Pablo-777
18 май 2013, 12:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Спасибо большое,гитару сегодня уже забрали но обещали запись.Если в двух словах то схема по Ramirez уже не первый раз показывает очень хороший баланс по частотам,и даже новая гитара неплохо звучит,самому особо поиграть не удалось так как она на левую руку :-) также хотелось бы отметить колки Alessi они не только хорошо выглядят но и работают превосходно(Nicolo сделал их за две недели 270 евро плюс 30 доставка,это того стоит) Что касается гитары из кипариса она получилась гораздо интересней чем предыдущая кленовая.Схема типа Santos Hernandez.Кристальный верх,почти как на металлических струнах и очень глубокий бас( на работе все сказали что если не смотреть то по тембру можно сказать что это палисандр, это при высоте обечайки 86 на 96 мм)звук очень ясный и прозрачный но при этом такой увесистый,струны Savarez Corum.
Pablo-777
29 май 2013, 20:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Дизайн головки грифа

Красиво голова отделана у JOSE RAMIREZ "CENTENARIO"
http://www.guitarsalon.com/store/p5239- ... oquot.html
Pablo-777
08 апр 2017, 20:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Подредактировал файлик Excel menzura, чтобы он считал и погрешность и конечную величину. Вот что получилось :-[

Поправленный файлик тоже добавлю.
Ivan_Stek
24 ноя 2013, 17:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Поздравляю с Новым годом всех форумчан! Желаю здоровья, остальное напилится и выстрогается!
Микола Руденко
30 дек 2013, 19:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Друзья!Поздравляю всех с наступающим Новым Годом.Хочу пожелать Вам здоровья и новых творческих успехов)
Pablo-777
30 дек 2013, 17:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Присоединяюсь к поздравлениям, и в пожелания добавлю терпения и чтоб стамеска не тупилась :-D .
Ivan_Stek
31 дек 2013, 07:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Всех С наступающим Новым годом!!! Чтобы в будущем году Ваши творения издавали неповторимые и узнаваемые звуки. Чтобы они радовали и завораживали Исполнителей и Слушателей!!!!!!!!!!
Maverick
31 дек 2013, 09:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, творческих успехов, и много-много радостных событий!
Александр.
Александр598
31 дек 2013, 10:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Уважаемые форумчане! Поздравляю всех с новым годом!
Желаю вам победить все сомнения, реализовать всё задуманное.
Вы мастера,у вас всё получится!

Смотреть на youtube.com
Дмитрий Разумов
31 дек 2013, 11:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Очень удобное приспособление для изготовления подставки, здорово ускоряет процесс.
Pablo-777
16 мар 2014, 22:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Теперь я буду поддерживать ленту новостей на Фейсбук. Так что подписывайтесь уже там.
https://www.facebook.com/mastergitarcom
Микола Руденко
24 апр 2014, 12:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Реставрация самарской двенадцатиструнки NIKO

Я каждые несколько часов модерирую сообщения и попросил вас всего лишь не такое отвратительное сурло.
Принимайте решение сами.
Микола Руденко
31 авг 2014, 20:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитара из ДВЕРНОГО КОСЯКА!

http://mastergitar.com/images/lofthumbs/250x203-alllalllalll-400.jpg Развлекательный и поучительный проект по изготовлению классической гитары из сосны и дуба от дверного косяка.
Зачем и для чего, а главное как, описано в цикле статей.
Проект специально сделан для начинающих. Продолжающие :-) же, надеюсь, получат удовольствие от самого факта, как из дверного косяка в конце концов получается музыкальный инструмент.
Несколько фото на затравку.
Ссылка на раздел http://mastergitar.com/first-classical-guitar

Ссылка на статью с финальными фото готовой гитары: http://mastergitar.com/sosna-finish
Микола Руденко
07 сен 2014, 15:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ностальгия. Редкие фото.

Часть 2... :-)

Элвис в армии:
Элвис Пресли.jpg
Элтон с друзьями на борту собственного самолета.
Элтон Джон.jpg
Закадычные друзья. Обратите внимание на совершенно уникальный "компенсатор высоты струн" - такая до боли знакомая деталь быта владельцев советских гитар :-D
Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин.jpg
Ну, Мамонов, как бы непосредственно к музыкантам не относится, но какая крутая 12-струнка... :-D
Петр Мамонов.jpg
Амаяк Тарахчян
10 окт 2014, 23:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Ностальгия. Редкие фото.

Уважаемые форумчане,
Все-таки как я не скептичен по отношению к соц-сетям, они время от времени выдают материал, достойный внимания.
Вот, полюбуйтесь, чего нашел. И такая ностальгия заела, что не мог не поделиться.
Как жаль, что эти времена прошли, но какое счастье, что они были!.. guit111

Последний концерт "Битлз" на крыше в Лондоне:
The Beatles.jpg
"Роллинги" в пабе:
the Rolling Stones.jpg
Непринужденные дружеские беседы:
Джимми Хендрикс и Мик Джаггер.jpg
Мадонна, Стинг и Тупак Шакур.jpeg
Молодые "Битлз" играют на какой-то свадьбе:
Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон.jpeg
Амаяк Тарахчян
10 окт 2014, 23:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не гитарой единой...

Вот уж год прошел с того момента, как "Мастергитар" ворвался в мою жизнь и прочно занял там свое место (и уже кажется, шо так и былО :-) ).
И так это прекрасно совпало с практически единственным праздником, который я ощущаю таковым, что явилось одним из самых лучших подарков в моей жизни, когда-либо даренных. Ну а изюминкой, эдаким вовремя взятым доминант септаккордом, этого подарка явилось и продолжает являться общение с вами, дорогие мои форумчане.
Поздравляю всех вас с Новым Годом! Пусть все плохое уйдет вместе со старым годом, а хорошее - помнится всегда! Пусть с новым годом придут новые радости, интересные находки, встречи и свершения! Пусть в ваших семьях, ваших домах, ваших странах и главное - ваших душах царит мир, любовь и гармония! (Это никоим образом не означает застоя - если что, сразу берем пару септаккордов :-D ).
К сожалению настоящего Нового Года - со снегом, с елкой, с семьей и друзьями рядом - у меня не было уже много лет. Соскучился страшно! Наряду с этим привык (да не привык, черт возьми, деваться некуда!) к его "тропическому" исполнению: вместо снега - жара, вместо елки - араукария, вместо семьи и друзей - черные, пардон!, афроидные лица %(((( Поэтому вот вам новогодний "латино-тропический" сувенир, дабы подкинуть вам чуточку того настроения, с каким тут проводят новогодние праздники. (К тому же, поскольку обещал отдельную беседу о кубинской музыке, будет маленькая затравка *YES* ).
Смотреть на youtube.com
Амаяк Тарахчян
31 дек 2014, 04:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разумов Дмитрий. Нижний Новгород.

С НОВЫМ ГОДОМ ребята! Всего самого светлого!
Смотреть на youtube.com
Дмитрий Разумов
31 дек 2014, 20:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мозаика на розетку и на кант

Часа через 2 можно снять струбцины, согнуть полученную полоску, добавить шпонины нужного цвета и закрепить всё на форме, точнее на формах. Ждём до завтра, должно получиться симпатично.
Максим Цукер
12 янв 2015, 23:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Новогодние праздники прошли в сборке новой гитары. По мотивам Marcelo Barbero.
Pablo-777
12 янв 2015, 22:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Очень удобная вещь для хранения разных деталей гитары- это картонные тубусы. Они остаются от всяких рулонов с пленкой и проч. Если их нарезать нужной длины и связать скотчем, получится отличная касса. В более длинном можно хранить окантовку и пурфлинг. В таком тубусе они никогда не сломаются. Затраты на изготовление нулевые.
Pablo-777
13 янв 2015, 17:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Марк Топчий в Киеве: концерты нашего гитариста!

Очередной концерт Марка Топчия, а также Сабрины Власкалич!

6 апреля 2016 г. в в 19:00

Київ, Центр культури та мистецтв СБУ - Іринінська, 6

билеты: http://kontramarka.ua/svitovi-zirki-klasicnoi-gitari-marko-topcij-ukraina-ta-sabrina-vlaskalic-niderlandi-6922.html
------------------------

Марко Топчій ( Україна) та Сабріна Власкаліч ( Нідерланди) – за визнанням музичних видань, присвячених класичній гітарі, вважаються одними з найяскравіших зірок сучасного гітарного виконавства.
Марко в свої 25 років є переможцем 26-ти міжнародних конкурсів класичної гітари, а всього має більш як 50 премій у професійній категорії, не рахуючи спеціальних призів.
Він - один з найтитулованіших музикантів світу. Серед залів, в яких Марко Топчій виступав із сольними концертами – знаменитий Карнегі Хол в Нью-Йорку та Зал Корто в Парижі.
В цьому році він записав два сольних диска – в Баффало (США) та Севільї ( Іспанія). Марка досить рідко можна почути в Україні – молодий український віртуоз, якого ще називають гітарним Паганіні, багато гастролює по всьому світу як сольно, так і в супроводі симфонічних оркестрів, проводить майстеркласи та запрошується в журі міжнародних конкурсів.
Марко – Артист фірми D’Addario – одного з провідних світових виробників гітарних струн та аксесуарів. Стипендіат Фонду Л. Кучми «Україна».
Нещодавно слухачі мали змогу почути гру цього видатного гітариста в Будинку Актора – одразу після його тріумфального повернення з міжнародного конкурсу в Сан-Франциско, де він здобув чергову яскраву перемогу.
Концерт пройшов з аншлагом, і велика кількість шанувальників таланту Марка Топчія не змогла потрапити на цю подію. Тому , за численними проханнями, було прийнято рішення провести найближчим часом іще один концерт, для участі у якому Марко запросив талановиту гітаристку з Сербії, яка вже впродовж декількох років живе та працює в Нідерландах, Сабріну Власкаліч.
Сабріна є переможцем і володарем спеціальних премій великої кількості міжнародних конкурсів класичної гітари. Вона активно гастролює з сольними програмами та концертами з оркестром. Наприклад, концерт М. Кастельнуово-Тедеско для гітари з оркестром у виконанні пані Власкаліч із Симфонічним Оркестром Радіо в Осло (Норвегія) був трансльований наживо в 40 країнах Європи.
У свої 27 років вона є професором консерваторії імені Принца Клауса в місті Грьонінген (Нідерланди), а також регулярним членом журі і професором в рамках міжнародних фестивалей-конкурсів в м. Кобленц (Німеччина), Белград (Сербія).
Майстерно поєднуючи викладацьку діяльність з активними гастролями, зараз вона також здобуває докторське звання в Консерваторії Гілдхол в Лондоні, що співпрацює із всесвітньо відомим Лондонським Симфонічним Оркестром.
Програма концерту 6-го квітня складатиметься з двох відділень. Будуть виконані твори найвидатніших композиторів, які присвятили свою творчість класичній гітарі –А. Баріоса, М. Кастельнуово-Тедеско, Р. Дієнса, А. Гінастери, Х. Родріго, М. Де Фальї, І. Альбеніса , Ф Тареги.

http://www.topchii.com/
http://sabrinavlaskalic.com/
https://www.facebook.com/MarkoTopchii/
Микола Руденко
20 мар 2016, 23:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Памяти Владимира Высоцкого

Смотреть на youtube.com

25 июля ушел от нас Владимир Семенович.
Дмитрий Разумов
25 июл 2015, 12:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Алюминиевые огурцы.

15 августа 1990г.
Двадцать пять лет мы живем без Виктора Цоя.
Смотреть на youtube.com
Дмитрий Разумов
16 авг 2015, 00:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Можно взять хвостовик от сломанного сверла и соорудить такое.
Pablo-777
18 фев 2016, 12:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Пришли размеры подставки, но всё никак не выкроится время для вида корпуса сбоку, развёртки обечаек, грифа и узла винтового соединения, которые я планирую на 2 лист. А пока готов лист 1.
Иван Ивановский
16 мар 2016, 13:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

В контакте нарвался, мне понравилось *YES*

Весной, гуляя по опушке,
Вы взглядом ловите верхушки
Прекрасных стройных клёнов,
Узор листов зелёных.

А я, когда на клён смотрю,
Я не за то его люблю,
Что так прекрасна его крона,
И на ветвях сидит ворона.

Мне мил его шершавый ствол
И то, что он прямой как кол.
И что бедна водою почва,
И значит, мелкий слой , уж точно.

Деревья рядом свет закрыли
И ветры крону не крутили,
И есть надежда равнослоя
И нет, уж точно, косослоя

И в мыслях я его пилю,
И всё на сектора колю,
И я совсем не ненормальный,
Я просто мастер музыкальный.

Андрей Бабичев

2 Апреля 2016 г.
rtkSz3s10vo.jpg
edvard
31 май 2016, 13:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разумов Дмитрий. Нижний Новгород.

В эту среду, умудрились перепугать консу, завалились туда со съемочной бригадой. Заняли там зал и полтора часа снимали, а в эфир всего несколько минут, там ближе к кончу, довольно реальный звук гитар, небольшой кусок.
Вот такое кино получилось, ой не скромно с моей стороны, такой вот йа старый жирный хомячек.
Смотреть на youtube.com
Дмитрий Разумов
08 июл 2016, 21:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

У меня тут несколько запоздало, но неумолимо нагрянули муссонные дожди.
К чему это я?.. А помните моего соседушку, откровенного "мачо", который наряду с безудержной демонстрацией истино африканской эрекции отличался также несколько чрезмерной бедностью кроны?
1.JPG
Так вот, полюбопытствуйте как преобразился сей абориген - ну, ни дать, ни взять "как дэнди лондонский одет он, наконец, увидел свет." :-)
2.jpg
Амаяк Тарахчян
15 июл 2016, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

В мире животных.

Предлагаю создать тему о наших четвероногих друзьях. Это мой кот Naranjito или просто Апельсин) Вырос среди гитар, и наверно поэтому очень любит спать в обнимку с ними или в футлярах. Иногда под настроение может и сыграть чего нибудь)
Pablo-777
21 июл 2016, 21:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В мире животных.

Я пожалуй не удержусь и тоже похвастаюсь.
Графиня Карла - Лапушка.
Рядом с гитарой её лучше не надо. Благодаря природным наклонностям она сразу начинает что нибудь настраивать, результат настройки может быть печальным, для гитары. птиц__.jpg
Баронесса Ласка Родезийская
Весит чуть больше 50 ти килограмм, виляющим хвостом может проломить деку.
Дмитрий Разумов
22 июл 2016, 12:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну а вот Зверюшки действующие, оба подросли. Самые частые гости в моей Ковыряльне:
Константин Акимов
22 июл 2016, 10:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Кнопа и Василий, были (к сожалению в прошедшем времени) лучшими друзьями.
Василий обладал чрезвычайно покладистым характером, даже с крупными собачищами ладил :-D Но при первых звуках гитары приходил в ярость, кусал и царапал руки =-O
Константин Акимов
22 июл 2016, 09:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Я своего Сынулю уже представлял. Благородный (по характеру *YES* ) Ричард.
Принимал участие в постройке Slimки. На звучание гитары не реагирует, но под скрипичный акомпонимент младшей дочери славно так поёт :-)
IMG_лады2.jpg
edvard
22 июл 2016, 16:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Классная идея, Павел! *THUMBS UP* С удовольствием поддерживаю.
Это мой пёс Дон, в кругу семьи частенько окликаемый Доня или Донюха. Апельсиновыми оттенками, как видите, тоже не обделён ;-) . К гитарам относится весьма деликатно, предпочитая в тесный контакт не входить, хотя очень любит поспать рядом, когда на ней кто-нибудь поигрывает (с возрастом - а мужику уже 15 лет *YES* - даже начал уютно похрапывать :-D ).
Поскольку его хозяину ещё не довелось создать ни одной гитары в родном доме, роскошными фотками в гитарном антураже подобно Наранхито похвастаться пока не можем. Зато вот они мы, в редкие моменты вместе, дома, без прикрас.
Заодно и познакомимся с форумчанами уже "фейс-ту-фейс" :-) .
Амаяк Тарахчян
21 июл 2016, 23:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Это моя Табби.Девушка во всех отношениях симпатичная,но строгая и сдержанная,как и подобает британской леди)))) Звуков гитары не переносит,как только увидит,что беру в руки,сразу начинает активно возмущаться,в характерной для британцев квакающей манере))))) Но вот поспать рядом с гитарами,да и вообще поспать-это мы любим )))
skipper2
22 июл 2016, 23:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не растворяется шеллак в спирте и вода в спирте

Вот, уважаемые, чуть более удобоваримый, чем гуггловский, перевод инфы со ссылки Дмитрия.
М-да-а, всё скребу в затылке - вот, ведь, какие рифы в океане гитаростроения поджидают, а? :(

Когда мы в последний раз беседовали о шеллаке, мой собеседник сказал, что у него весь шеллак растворяется, пришлите мне обезвощенный шеллак и я постараюсь растворить его. Мы обнаружили, что почти все растворяется, если мы достаточно перемешиваем. Большие куски также не были проблемой - перемешивайте и все будет хорошо. Даже лучше, чем много старых хлопьев. Мы обнаружили, что большинство людей не перемешивает достаточно.

Два претендента приняли вызов и послали нам образцы. Патрик Эдвардс отправил нам мешочек хлопьев Platin (Blonde высокой степени очистки) 8-10-летней давности, а Марк Шофилд прислал шеллак примерно 3-5-летней давности.

Хлопья Марка как-бы растворились – пришлось очень много перемешивать, но тем не менее остался осадок – хлопья-призраки, которые так и не исчезли. Я бы не назвал это растворением. Хлопья Патрика просто издевались надо мной. Зато теперь у нас были реальные образцы, которые не растворились.

Проблема была выяснить, как получить шеллак, который не растворяется быстро - нам не нужен ответ через ори года. Потребовались некоторые усилия, но оказалось, что испортить шеллак - довольно легкая задача. Кислород! Если взять совершенно свежий шеллак, положить его в мешок и заполнить мешок с кислородом, то хлопья быстро потеряют способность растворяться.

Это не тепло, это не влажность, это кислород!

Вощеный шеллак имеет очень длительный срок хранения, так как воск защищает шеллак. Покрытие из воска предотвращает хлопья от слипания в жару, а также от проникновения кислорода в шеллак. Более высокая температура - даже не то, что высокая: 75 градусов и выше (прим. перев.: по Фаренгейту, полагаю) вызывает слипание хлопьев обезвощенного шеллака, особенно если хранение в большом мешке с солидным весом. Слипание, в действительности, ограничивает контакт внутренности комка с кислородом. Самая большая проблема начинается, когда шеллак переупаковывается в обычные пластиковые пакеты и банки. Все эти контейнеры являются проницаемыми для кислорода, поэтому с течением времени (несколько лет) наружный слой хлопьев шеллака окисляется (или может кислород ускоряет процесс полимеризации, я не знаю, но результат один и тот же) и шеллак не будет растворяться. В течение первых нескольких лет окислившийся слой тонкий, поэтому перемешивание решает проблему - фактическое количество поверхностных хлопьев, которые не будут растворяться, будет минимальным и практически незаметным. Но уже через несколько лет все хлопья не будут растворяться. Куски, как я уже сказал, имеют более длительный срок хранения.

Если поместить шеллак в холодильник, низкая температура замедлит реакцию, а холодильники, к тому же, воздухонепроницаемы, поэтому внутри них ограниченное количество кислорода, окисляющего хлопья. Низкая температура также предотвращает шеллак от слипания – это не то же самое, что остановить окисление, но люди терпеть не могут дробить куски и ассоциируют (ошибочно!) куски со старением.

Решение этой проблемы.
Весь наш шеллак, что мы продаем через Woodcraft, теперь поставляется в закрывающихся кислородонепроницаемых мешках и включают в себя поглотитель кислорода. Мы сохраняем все наши запасы в холодильнике и не отгружаем оптовые партии в летнее время. Все новые порции шеллака помечены таким образом, что мы можем отследить малейший дефект и клиента, к которому отгрузка такового произошла. Мы также испытываем каждую объемную партию импортируемого шеллака, чтобы убедиться, что он растворяется должным образом в момент получения его нами. Мы не уверены, необходимо ли хранение в холодильнике, за исключением того, что это предотвращает образование комков, кроме того холод также замедляет поглощение кислорода. Мы проверяем это сейчас.

Наша цель состоит в основном в том, чтобы шеллак, поставляемый нами был бы качественным, когда вы покупаете его. Чешуйки могут быть слипшимися, если шеллак был под воздействием тепла - не каждый охлаждает - но он должен растворяться хорошо. Конечно, когда вы получаете шеллак, вы должны запечатать пакет, после его открывания и хранить хлопья в прохладном месте.

Насколько мы знаем, мы первые поставщики, упаковывающие шеллак таким способом, который продлит срок его хранения и продолжая наши тесты мы весьма оптимистичны, что это поможет всем иметь меньше проблем с шеллаком. Кстати, на самом деле жалоб о проблемах немного. Проблемным является только шеллак, который пролежал кучу лет.

Люди спрашивают почему мы продаем вощеный шеллак? По двум причинам. Первая - мы считаем, что один финишная обработка, получаемая с обезвощеным шеллаком чище и твёрже. Вторая причина в том, что в то время как большинство людей знает как выделить в осадок воск, это дополнительная операция, которой новички могут пренебрегать и в конечном итоге возникают проблемы.

Другие новости

На тему спирта: после нескольких месяцев отсутствия у нас, наконец-то, есть в наличии BT&C 200 этиловый спирт. Это самый лучший растворитель шеллака, из известных нам. Проблема заключалась в том, что для того, чтобы продавать денатурат подобной чистоты нам нужно специальное разрешение. Теперь оно у нас есть. Ложкой дегтя в бочке меда является то, что я не знаю, когда закончится наш текущий запас, сможем ли мы опять получить партию.

На тему шеллака: в течение последних нескольких лет урожаи шеллака в Индии не удались. Цены на него взлетели! Так как мы не хотим складировать шеллак только ради защиты себя от роста цен – мы, на самом деле, поставляем свежий товар - вы увидите очередной рост цен, если не до конца этого года, то вскоре после него.
Амаяк Тарахчян
16 авг 2016, 02:16

Перейти в форум
Перейти в тему

"Мы едем, едем, едем..." В Вудсток! На рок-фест! guit111
вудсток69.jpg
Амаяк Тарахчян
26 авг 2016, 17:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Пособие блюзменам (стырено, как понимаете, из сети, не я придумал. А жаль... :-D ).
7_n.jpg

Как писать Блюз:

1) Запомните, большинство блюзов начинаются с фразы «Проснулся я утром» (Woke up this morning...). «Моя жена добрая...» - плохая фраза для начала блюза. Разве что, после вы споете что-то вроде «…, но уродина, просто срам!».

2) Блюз – простая музыка. После того, как споете первую строку, повторите ее. Потом найдите рифму. К примеру: «Моя жена добрая, но уродина, просто срам! / О-о-о, моя жена добрая, но уродина, просто срам! / У нее зубы как у Маргарет Тетчер и весит она 200 килограмм!». (Got a good woman with the meanest face in town / Yes, I got a good woman with the meanest face in town / Got teeth like Margaret Thatcher / and she weigh 500 pound.)

3) Блюзовые автомобили это: Шевроле, Форд, Кадиллак и любой разбитый грузовик. Вольво, BMW или спортивные родстеры – это не блюз. Главное блюзовое средство передвижения – автобус дальнего следования или поезд где-то на юге. Хотя, дальние походы пешком – более важная часть блюзового образа жизни.

4) Тинейджеры не поют блюз. Блюзовый возраст начинается с возможности быть приговоренным к казни на электрическом стуле за убийство человека в Мемфисе.

5) Блюз может иметь место в Нью-Йорке, но не Гавайах или в Канаде. Тяжелые времена в Сиэтле или Минниаполисе – это, скорее всего, просто депрессия. Чикаго, Сент-Луис и Канзас-Сити - все еще лучшие места для блюза. Блюз также неуместен в климатических зонах, где не бывает дождей.

6) Мужская лысина – это не блюз. А женская – да. Сломать ногу, катаясь на лыжах – это не блюз. Другое дело, если вы сломали ногу, когда вами подавился аллигатор.

7) В офисе или супермаркете блюза не бывает. Отправляйтесь на автостоянку или, хотя бы, пойдите посидите возле туалета.

8) Хорошие блюзовые места: хайвэй, тюрьма, пустая кровать, дно стакана с виски. Плохие: бутик Армани, презентация выставки авангардной живописи, курсы гольфа.

9) Никто не поверит, что это блюз, если на вас костюм. Разве что вы – старый черный и спали в нем (вариант: вас в нем хоронят).

10) У вас есть право петь блюз: если вы дожили до преклонного возраста или, хотя бы, долго не мылись; если застрелили человека в Мемфисе; если вы слепой. Вы не имеете права петь блюз: если у вас сохранились все зубы; человек, в которого вы стреляли в Мемфисе, выжил; вашу слепоту вылечили; вы владеете трастовым фондом.

11) Блюз не зависит от цвета кожи. Дело – в невезении. Майкл Джордан не может петь блюз. А Майк Тайсон – мог бы. Уродливые белые люди тоже имеют право исполнять блюзы.

12) Если вам жена наливает бензин, когда вы просите про стакан воды, это блюз. Другие подобающие блюзовые напитки: дешевое вино, виски или бурбон, мутная вода (muddy water), отвратительный черный кофе. Не подобающие блюзовые напитки: Перье, Шардоне, диетические версии газировки.

13) Смерть в дешевом мотеле – это блюз. Настоящий блюзмен может быть застрелен в уличной разборке или убит в спину ревнивой любовницей. Также подходит электрический стул и смерть в одиночестве на сломанной койке. Не годятся сердечный приступ во время теннисного матча или липосакция.

14) Подходящие блюзовые имена для женщин: Сэйди, Большая Мама, Бесси. Для мужчин: Джо, Вилли, Малыш Вилли, Большой Вилли. Люди с именами вроде Мишель, Амбер, Дебби и Хизер не могут петь блюз вне зависимости от того, как много людей они застрелили в Мемфисе.

15) Придумайте себе подходящее блюзовое имя. Вам необходимо название какого-либо физического недостатка (слепой, хромой, безумный); имя (см. выше); название фрукта (лемон, лайм, киви); фамилия американского президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор). Например: Слепой Лайм Джеферсон (Blind Lime Jefferson), Хромой Лемон Джонсон (Lame Lemon Johnson), Безумный Киви Филмор (ну, может, киви и не подходит).

16) Вне зависимости от трагизма вашей жизни и количества трупов после визита в Мемфис: если у вас есть компьютер, вы не можете петь блюз.
Амаяк Тарахчян
29 авг 2016, 18:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Martin D guitar plans

Добрый день друзья!
Для тех кому нужны чертежи аккустических гитар с формой корпуса дредноут Martin D.
Чертежи как мне кажется очень подробные в крупном масштабе. Как я понял 1/1.
Скачать можно по ссылке https://yadi.sk/d/ei5nd1yyxqXVC
Будут там лежать всегда!

С уважением, Анатолий.
Dobryak
30 окт 2016, 18:39

Перейти в форум
Перейти в тему