Результатов поиска: 75

Вернуться к листу благодарностей

Крепление фрезера на самодельном штативе

А вот и моя новая приспособа. Сегодня опробовал - понравилось. Раньше держал фрезер руками и ширина канта случалась разная, и щёлки. Гитаристы конечно не заметят, но самому неприятно. Сейчас окантовал корпус и ничего - чистенько и ровненько. Может и без эпоксидки обойдусь.
Максим Цукер
21 июн 2013, 20:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара необычной формы

Вопрос из серии "Кого из ваших двоих детей вы больше любите?". У паука благородный, несколько необычный тембр, длинный сустейн. А у веера чувственный живой голос. Выбрать невозможно. А лакировка ещё идёт viewtopic.php?f=100&t=1526&start=24
Максим Цукер
14 июл 2013, 21:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Ну, грубо говоря, в следующий раз деку под эту систему потоньше сделаю. Дальше слово Дмитрию, он поопытнее будет.

А насчёт лака,нитра мне понравилась, хоть и геморроя много. Головки покрыл полиуретаном и такое ощущение, что он полируется хуже чем нитро. Если на деку, то его, наверно только пару слоёв надо, или 3, но жидких.
Максим Цукер
27 июл 2013, 04:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Прокомментируйте lattice bracing system

Хотя некоторые мастера научились делать красиво звучащие решётки. Здесь мой фаворит Филип Вудфилд.
Смотреть на youtube.com
Максим Цукер
05 авг 2013, 20:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бразильская семиструнная гитара.

Скажу больше - даже в стиле игры есть много общего: ритмическая свобода, эмоциональность, виртуозность, опора на народную музыку. Так что, по-моему, никакого противоречия здесь нет. Лично мне очень нравится седьмая си (или ля, как в клипе) на бразильской семиструнке.

Сергей писал: "Это общие понятия, подходящие для музыкантов исполняющих не только гитарную музыку. И к этому можно добавить ещё пару десятков определений."

Вот сейчас переслушал песню, что в начале топика и самом конце клипа, явная фраза из русского романса "А на последок я скажу" один в один. Так что не общие это понятия и точно не плагиат. Просто музыкальная мысль в одну сторону.
Смотреть на youtube.com
Максим Цукер
08 окт 2013, 07:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Вот оно, дно из 4 кусков. Найдите склейку.
IMG_3673.JPG

Вообще понравился мне этот серый кот. Купил ещё полбревна.
Максим Цукер
13 окт 2013, 13:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Вот он мой доморощеный дубль-топ, точнее нижняя его часть. Бороздки заняли часа 2. Надо завтра с утра не забыть взять с собой в мастерскую "гравитационную струбцину" в виде 2 пудовых гирь.
Максим Цукер
14 ноя 2013, 20:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Звук деки реально в полтора раза дольше и как-то "богаче" по тембру. Корпус пожалуй будет из клёна. Давлю в себе желание бросить все 4 заказа и заняться только этой гитарой.
Максим Цукер
16 ноя 2013, 18:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бразильский палисандр.

Присоединяюсь к каждому слову Дмитрия. Добавлю от себя, что лет 5 назад я поступил как вы собираетесь - купил в ибэе все материалы и заказал гитару у знакомого мастера. Гитара не звучала ВООБЩЕ. Так что, риск велик. По-моему очень правильная позиция гитаристов, не заморачиваться на том из чего гитара, но заморачиваться на музыке.

Кстати, мой друг продаёт гитару Антонио Санчес из бразильского, а гриф там из кедра.
Максим Цукер
07 дек 2013, 08:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Александр-5 писал(а): какой фрезой от куда и до куда, какая глубина?
Дремельной фрезой 2 мм. Примерно 1.5 мм. глубной. Вставочка немного клином. От ближайшей тёмной линии (кант, розетка, подставка) до следующей. Под лаком заметно, но если аккуратно получится, то лучше чем просто заклееная трещина.
Максим Цукер
02 янв 2014, 21:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Седло

Наконец нащупал для себя правильный прогиб грифа гитары. До сих пор делал как по статье, т.е. с первого до девятого лада, примерно 0.3мм. И стабильно получал зону дребезга от 5 до 11 лада на басах. Приходилось немало снимать с ладов. Теперь попробовал седло на весь гриф, с 1 по 19 лад, глубиной 0.5-0.7 мм. И ура! Теперь всё чистенько.

Сменил мнение http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=73&t=1701&view=unread#p44453
Максим Цукер
04 янв 2014, 07:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Прозвучало моё имя и я позволю себе высказаться. Во-первых, Владимир, вам респект - работа образцовая. Я хорошо знаком с той гитарой, что вы переделываете, у меня в музыкалке на точно такой дети играют. Она не звучит не из-за лака, а сама по себе. Покрыта скорее всего полиэфирным.

Неделю назад был в Москве и видел свою гитару, что человек купил меньше года назад. Покрыта шеллаком и это кошмар! Куча вмятин и местами протёрта до дерева. Хозяин много концертирует и носит инструмент в мягком чехле, типа в самолёт брать удобнее. Надо было, блин, дороже продавать :-D , тогда бы по-другому относился. У меня с собой была новая гитара той же конструкции, уже под полиуретаном. И звучит она заметно ярче. Это окончательно убедило меня отказаться от шеллака и даже где-то согласиться с Рамиресом, когда он обзывает шеллак некачественным покрытием.
Максим Цукер
26 янв 2014, 21:20

Перейти в форум
Перейти в тему

На мой вкус, головка Амаяка вполне симпатична, ничем не хуже Торреса. Золотое сечение - хорошо, но скучновато. По мне гораздо интереснее небольшое, но сознательное от него отступление. А зацените вот это чудо.
Максим Цукер
06 фев 2014, 20:47

Перейти в форум
Перейти в тему

MustDIEr писал(а): Любое неловкое движение в сторону головы - и привет. .
Это точно. Но зато красотища какая! Кстати, гитара белорусского мастера Вадима Божко.
Максим Цукер
06 фев 2014, 21:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Вадим, добро пожаловать в тусовку. Неплохо я подготовил ваше появление :-D :-D
Максим Цукер
12 фев 2014, 09:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

А маэстро Сергей Песков, это не вы случайно? Звук просто прелесть!
Максим Цукер
20 фев 2014, 07:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бубинга Кедровая

Sadhy77 писал(а): если я правильно понял, то он ни чем не покрывает деку

Не совсем. Сначала покрывает шеллаком с пемзой, чтобы заполнить щёлки, потом 1-2 слоя матового нитро.
Максим Цукер
09 мар 2014, 14:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Почти готово. Поставил старые и дешёвые струны, как я обычно делаю сначала. Звук достаточно традиционный (внутри пятипружинный веер). Супергромкости нету, есть очень хороший сустейн и есть некая воздушность звука характерная для даблтопов. Пока что я не в очень большом восторге, но подождём. У меня были случаи, когда гитара за неделю сильно набирала звук.
Максим Цукер
13 мар 2014, 15:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитара сейчас в таком виде. Решил испробовать это крепление грифа. Пока нравится. Одну пятку легче подогнать чем весь гриф. Стук-тон подаёт надежды.
Максим Цукер
25 фев 2014, 19:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бразильский палисандр.

Рио самый легкий по весу
Ну я не знаю, из всех деревяшек, что в моих руках побывали (кокоболо, чёрное, цирикот, бокоте), этот Рио самая плотная и тяжёлая. На стук как царь-колокол. По звонкости приближается мадагаскарец, но по сустейну уступает. Цвет почти чёрный, так что склейка и так будет малозаметна. Действительно, наверно в ближайшее время из него ничего делать не буду, поскольку нос не дорос.
Максим Цукер
19 мар 2014, 19:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Проект № 2. Две гитары.

Спасибо. Сначала гитара звучала довольно тускло, через неделю раззвучалась. Сейчас звук очень нравится. Минусов особых нет, но по сравнению с цельной декой теряются некоторые краски. Ещё на следующей гитаре постараюсь верхушки поярче вытянуть.
Максим Цукер
23 мар 2014, 17:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Изогнулся гриф у новой гитары

Не торопитесь, это я как вариант, может будут получше предложения. Снимать можно хорошо прогрев утюгом, потом разъединить острым шпателем. Черевато тем, что лак вокруг шва будет попорчен. Сейчас подумал, что снятую накладку проще было б обработать чем шейку. Вариант довольно авантюрный и требует навыков.
Максим Цукер
15 апр 2014, 08:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Смотреть на youtube.com
И правда - зачем больше, одной вполне достаточно :-D guit111
Максим Цукер
27 май 2014, 21:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Владимир, поздравляю. Красотища! Высоко однако работаете.
Максим Цукер
01 июн 2014, 08:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Несколько дней, как я вернулся из славного города Брна с фестиваля и конкурса гитаристов и хочется поделиться впечатлениями. В програмке было заявлено, что из мастеров приедут Тони Мюллер, встречи с которым я очень ждал, Лубос Напрстек - чешский эмигрант живущий в Нью-Джерси и несколько чешских мастеров. На самом же деле, никакого Мюллера к моему разочарованию не было. Зато были Йероен Хилхорст из Нидерландов http://www.hilhorst.demon.nl/index.html, был Лубос (Возможно Лубош) и собственно я.

Первым я встретил Лубоша http://www.lubosnaprstek.com/#. Он оказался вполне симпатичным и общительным дядькой,а не таким мрачным франкенштейном как выглядит на своих видео, рассказал мне, что год назад встречался с Мюллером и тот объяснил ему как делает свои дубль-топы и Лубош теперь делает так же. Гитары его звучали хорошо и очень в моём вкусе - с преобладанием верхов. Сделаны, правда, так себе - стыки и подгонки не очень. Меня сначала весьма раздражали щели между пяткой и обечайкой куда можно было засунуть ноготь. Потом я разглядел, что гриф прикручен на болтах и его можно при желании легко снять, что очень даже хорошо. Ещё он мне поведал, что дешёвые свои гитары он клеит тайтбондом, а дорогие кроличьим клеем и разница очень слышна. Надо тоже попробовать.

Потом вышел Хилхорст. Его гитары тоже звучали хорошо и мощно, но не в моём вкусе - с преобладанием басов. Собраны безупречно. Сам он со мной держался высокомерно и недружелюбно. Гитары его я рассмотрел - внутри какой-то сумасшедший каркас, на деке не решётка, а веер, и сама она очень тонкая , у розетки толщина на глаз около 1.5мм. Заметив двойное дно, я спросил - дабл-бэк? - трипл - ответил он. Дальше я приставать к нему не стал по вышеупомянутой причине.

Я же выставил 2 гитары - дабл-топ из бубинги и кедра и стандартную свою модель, но из цирикота. Оказывается этот цирикот очень здорово звучит. Эту гитарку купила тётенька-профессор Джульярда из Нью-Йорка Тали Рот. Но забрать не смогла, бо у неё было 6 чемоданов, мама, годовалый ребетёнок и гитара (Джон Прайс). В самолёт не лезет. Заплатила аванс и попросила прислать.

Кстати, ёлка по-чешски - смрк :-D
Максим Цукер
20 авг 2014, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Не помню, чтобы такое писал, но в принципе - да. Бубинга эта довольно вредная. На стук заметно тусклее индийца, обрабатывается тяжело, я обечайку безвозвратно сломал при попытке согнуть. Ещё и запах у неё не слишком приятный и остаётся на готовой гитаре. Хотя, вот сегодня с коллегами пробовали и сравнивали обе гитары в зале (цирикот-ель-решётка и бубинга-кедр-паук-даблтоп) и мнения разделились 50 на 50.
Максим Цукер
25 авг 2014, 15:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Старинная семиструнная гитара.

Cовсем без проблем гнётся, на гнулке. А я закончил. Не скажу, что процесс очень понравился, но результат вполне себе ничего. И звук у гитары очень неплохой.
Максим Цукер
11 сен 2014, 20:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Недавно узнал, что один местный гитарист Зигмас, заказал гитару у Тони Мюллера (дабл-топ без номекса) 4 года назад. Получит её только следующей осенью. Сейчас очередь к мастеру уже 10 лет и цена 12000 евро. Зигмасу ещё за 7000 достанется.
Смотреть на youtube.com
Гитара Мюллера.
Максим Цукер
19 сен 2014, 07:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Pablo-777 писал(а): сразу появляется в композиции движение.Я в следующий раз еще меньше угол сделаю.

Это правда. Кроме того меньше ломается по склейке, т.к. её площадь больше. Но моя серединка шире вашей, может даже в 2 раза, поэтому я решил угол побольше сделать.
Максим Цукер
30 окт 2014, 09:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

В итоге мой минимализм минималистичней вашего минимализма :-D Павел, а вы чем фотографируете?
Максим Цукер
30 окт 2014, 18:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: История гитары и гитарных мастеров.

Миша, не забывайте, что кроме рояля, классическая гитара ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент в природе срособный отыграть полный концерт соло. Ни скрипка ни балалайка этим похвастаться не могут, если вы, конечно не Архиповский. Поэтому комплексы гитаристов понятны и НЕИЗБЕЖНЫ. Ведь мы не такие громкие и не такие полифоничные. Отсюда стремление мастеров приблизиться. А насчёт сустейна - уж лучше больше - тогда можно научиться его регулировать, а вот если не хватает, то уже не добавишь. Лично меня гитары с коротким звуком вгоняют в депрессию.
Максим Цукер
09 ноя 2014, 10:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лады для классической гитары

Делюсь своей придумкой.
Фото0088.jpg
Фото0087.jpg
Это просто кусочек лада со сточенной насечкой на ножке. Нужен для того чтобы измерить достаточность глубины пропила. В итоге забил лады в 2 грифа совершенно идеально.
Максим Цукер
07 ноя 2013, 21:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Прокомментируйте lattice bracing system

Гитара с решёткой всегда звучит громче других конструкций. Наверняка именно благодаря тонкой деке. Многим музыкантам это нравится. Зато в замен получаем кучу недостатков - часто не хватает верхов, и они короткие. Так же тембр слегка ненатуральный.
Смотреть на youtube.com
Здесь на первой минуте ясно слышно, что высокие ноты сразу тухнут.
Максим Цукер
05 авг 2013, 20:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Торжественно объявляю о своём возвращении в большой шеллак. А заодно и хвастаюсь своим новым, хоть и Б/У никоном Д 3100 с портретным обьективом и макролинзами.
Максим Цукер
29 ноя 2014, 20:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

А я вот такого человека встретил в прошлом году в Питере на "Виртуозах". Правда мы с ним не знакомились, но всё равно жутко талантлив.
Смотреть на youtube.com
Максим Цукер
01 дек 2014, 09:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Покупал в ибэе, продавец называется taisamlu, у него розетки есть недорогие и ещё много чего. Механика хорошая, у меня на двух гитарах стоит, в том числе и на моей первой. Кажется и Александр Момот её ставит.
Максим Цукер
16 сен 2011, 20:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара с "нуля"

6-ая справа, там где нету косой рипы. На мой взгляд, по пропорции в. овал чуть великоват.
Максим Цукер
19 дек 2014, 19:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини рубанки самодельные

Рубаночек для снятия плеч у рип и пружин. Очень удобно.
Максим Цукер
19 дек 2014, 22:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Красивая гитара получилась. Обещал фото.
Максим Цукер
28 дек 2014, 21:44

Перейти в форум
Перейти в тему

С Новым всех годом. Желаю здоровья и мира.

Ну и всем по порядку. Да, шейка покрыта маслом. Да мадагаскарец. Эту прелесть зовут Бируте. Пурфлинг склеивал всей пачкой, после распила должно было хватить на 3 гитары, но всё переломалось.

Кстати, вместо порозаполнителя использовал 2компонентный ПУ грунт. 5 слоёв
с кисти, 3 дня подождать и до дерева. Вполне неплохо - хорошо заполняет, легко шкурится. Потом шеллак.
Максим Цукер
02 янв 2015, 10:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара по Торресу

Наверно подойдёт. Я просто подбираю любой кусочек краснухи, коих навалом у меня по углам, а паз сам получается после 2-3 ладов. 13, 14, 15 ещё на клёц приходятся, а потом спиливаю насечку, как Дмитрий Разумов советовал.
Максим Цукер
02 янв 2015, 21:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бубинга Кедровая

Мацуда оказывается офигенный мастер! Одни розетки чего стоят.
Максим Цукер
09 мар 2014, 22:00

Перейти в форум
Перейти в тему