Результатов поиска: 39

Вернуться к листу благодарностей

Re: О подставке

Николай уже предлагал способ. Очень классно. Даже не верится, что так чисто получается :-) .
viewtopic.php?f=72&t=1370
Blackmore
17 июн 2013, 17:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопросы начинающего )))

Все предстоящие "склейки-переклейки" желательно начинать
при низкой (в конце года *YES* ) влажности на рабочем месте.
Нет, большая часть склеек может делаться и при повышенной/пониженной влажности. А вот такие склейки, как веер-дека, рипы-дно и сборка корпуса (т.е. склейки элементов, изменение геометрии которых вносят сильные внутренние напряжения) должны вестись при соблюдении требуемых условий в помещении.
Blackmore
20 июл 2013, 18:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: О подставке

Про ПВА уже много раз говорилось на сайте, что он не самый подходящий клей. Тем более - их на рынке очень много (от разных производителей) и качество варьируется очень сильно. Наверное, проще найти проверенный сотнями мастеров ТайтБонд, чем потратить кучу времени и денег на эксперименты с ПВА :-) .
Blackmore
27 авг 2013, 23:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)

Аккуратно скотч от деки отдирайте. Он бывает очень могучим, аж с волокнами отрывается :-) . Медленно и по диагонали.
П.С. Сборка гитары на ласточку даёт возможность покраски грифа и корпуса отдельно. Плохо, что не хотите ей пользоваться. Шеллак и так непростое занятие, а наличие на деке накладки и подставки увеличивает риск наделать ореолов вокруг них.
Blackmore
03 ноя 2013, 01:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Перед началом всяких работ рукомендую ознакомиться с терминологией (http://mastergitar.com/chasti-gitary), чтобы знать как правильно называть ту или иную деталь.
Если имеется такой богатый опыт работы с деревом и есть нужный инструмент, то необходимо заняться поиском материала. Вам потребуется:
1) Материал для деки. Традиционно - ель. В Москве её купить достаточно просто на http://www.acousticwood.ru или в мастерской из этой темы - http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1154&start=24. Так же из ёлки нужны заготовки на пружины и рипы.
2) Материал для подставки. Используется палисандр и чёрное дерево
3) Материал на окантовку. Желательно использовать тёмные и более-менее плотные породы дерева. К окантовке иногда добавляются прожилки из тонкого шпона.
4) Клей. Всячески рекомендуется ТайтБонд (TiteBond, причём именно такой, как на картинке, ярко-красного цвета пачка)
http://mastergitar.com/images/content/tools/glue/red-titebond.jpg
5) Можно купить заготовку розетки. Изготовить свою - целое дело, а клеить на новую деку наклейку - извращение, по-моему :-) . Лучше спросить в мастерской или купить в Муздетали розетку работы Дмитрия Жевлакова.
Перед тем, как начать, надо почитать подобные темы на форуме и оценить свои силы. Работы, требующей усидчивости и аккуратности, достаточно много. Далеко не каждый участник форума завершил начатое.
По поводу звука: если не делать всякой отсебятины, а пользоваться доступным опытом, то результат будет крайне приятным. Это не значит, что получится топовый концертный инструмент. Просто гитара, взяв в руки которую можно будет "зависнуть" на пару часов :-) .
Blackmore
24 ноя 2013, 00:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькая гитарка. Помогите разобраться.

1. Струны ставить на неё металлические (на которые гитара изначально и задумана).
2. Строй стандартный
3. Прочно крепить гриф не надо, чтобы была возможность регулировки. Необходимо сменить струны и разобраться с мензурой инструмента, учитывая небольшую поправку на косточке. Скорее всего (лучше самостоятельно измерить), мензура 610 мм: значит от 12 лада до кости 305 + поправка. Конечно, при этом добиться комфортной высоты струн над грифом. Если есть желание заниматься гитарой, то нужно найти металлическую линейку.
П.С. Полчаса сообщение писал, Николай ответил %) .
Blackmore
02 янв 2014, 23:27

Перейти в форум
Перейти в тему

С грузом, кстати, классная идея!
Перед фрезерованием убедитесь, что фреза надёжно закреплена в цанге. В моей машинке фреза сползает постепенно вниз даже при сильной затяжке цанги. Думаю, у оригинального Дремеля это проявляется в меньшей степени.
Очень у Вас последовательная и аккуратная работа. Надеюсь увидеть в будущем гитару, изготовленную Вами с "нуля" ;-) .
Blackmore
11 янв 2014, 23:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Шаблоны

Обычно рекламщики принимают файлы в формате ".cdr", т.е. CorelDraw.
Реклащики есть почти в любом городе :-) .
Blackmore
23 янв 2014, 14:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Если гитара залакирована, то я бы её дособрал до играбельного состояния и проверил: не даёт ли дно треска. Советские гитары и в полуразбитом состоянии без призвуков умудряются звучать :-D . Если всё в порядке, то забить на проблему. Мне кажется, без толку (для звука) производить какие-либо манипуляции с дном из некачественной фанеры.
Blackmore
30 янв 2014, 23:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - замена деки на массив ели

Владимир, отлично спланированная и аккуратно сделанная работа. Надеюсь, увидим продолжение в том же духе. Успехов :-) !
Blackmore
06 фев 2014, 17:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Ну, тогда и ладно! Бог с ним. Прошу прощения.
Александр, что Вы, никаких обид :-) . В споре рождается истина.

Дислайков у видео много потому, что работа выполнена хреново. Посмотрите как в Fender CS делают реплику гитары Malmsteen'а:
Смотреть на youtube.com

Работа настоящего профи, а не "мастера-ломастера" :-) . Если кому-то кажется, что задача нетрудная, то попробуйте искусственно состарить гитару так, чтобы было похоже на правду. Не думаю, что результат будет впечатляющим *NO* .
Blackmore
05 май 2014, 22:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Изогнулся гриф у новой гитары

Я бы немного прошёлся маслом по накладке до установки ладов. Удобно, так как клей легко удалятся с поверхности, которая покрыта маслом.
Blackmore
11 май 2014, 16:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то с пластиковым корпусом

В следующий раз клейте подставку на покрытую деку. Во-первых - гораздо легче шлифовать и полировать. Во-вторых: ТайтБонд легко удаляется с лака.
Blackmore
24 июл 2014, 21:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Этот инструмент называется "Стик". Наберите в гугле "Chapman Stick", много картинок и видео найдётся.
Blackmore
06 авг 2014, 20:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Можно ли полировать сразу дерево без лака?

Не совсем согласен с мнением Моториста, что, мол, так ужасно.. Но восхищения бутафорские эфы на дредноуте у меня не вызывают.. Ну не вписываются в образ и всё тут :-) !. Петербургский мастер Дмитрий Писарев недавно сделал акустический инструмент с эфами:
Гитара мастера Дмитрия Писарева.jpg
Вот это - супер. Настоящие эфы отлично вписались в уникальный инструмент.
По поводу гитары Владислава - пример ни о чём.. Она была сделана в то время, когда информации в рунете не было толком. И гитара была что-то вроде "пробы пера". Судите лучше по великолепным последним работам.
Blackmore
10 янв 2013, 18:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рубанки

По-моему, надо просто поискать на барахолках и по объявам (можно в столярки заглянуть, в том числе - школьные) нормальный Восковский рубанок, того типа, что содран со Стенли.
siz.jpg
Нож там неплохой будет, а после приведения рубанка в должное состояние можно запросто получить стружку, толщиной в газетную бумагу.
Blackmore
19 сен 2014, 19:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Реставрация лакового покрытия гитары

Аккуратно подциклевать клей, затем шлифовка 1000 и 2000, далее заполировать. Я бы пожалел своё время и не стал заниматься перекраской фанерного инструмента. Лучше уж Ленинградку перекрасить :-) .
Blackmore
27 сен 2014, 21:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полирование акрилового лака

Форумчане с успехом крыли финским Тикурилла. Parketti Assa, кажется, называется. После открытия банки испортится за несколько месяцев.
Blackmore
04 ноя 2014, 12:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полирование акрилового лака

Тит Кузьмич, я, кстати, не ошибся. Вот - http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?p=3237#p3237 . Сергеев использовал и мне давал немножко такого лака. Действительно, хороший лак, только насчёт тиксотропности его не уверен. Но большой беды в этом не вижу, так как не заливаем гитару толстыми слоями и деки красим в горизонтальном положении.
Blackmore
04 ноя 2014, 21:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: История гитары и гитарных мастеров.

вот этот Каша в ролике - отвратительнейший инструмент с кашей в басах
Вот, никогда не понимал, как люди умудряются по ютубовским роликам об инструменте судить? Когда в мастерской народу нету - люблю посидеть и лично послушать, сравнить несколько гитар. Я скажу, даже своими ушами непросто понять: что и как. А тут сквозь килобиты мп3, записанные черт знает через что и обработанные неизвестно как, выносятся однозначные суждения.
П.С. Системы Каша не делал, не играл. Ничего против не имею, но делать как-то даже неинтересно :-) .
Blackmore
09 ноя 2014, 22:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Надо, эх, надо искать хороший материал. 20-30 лет выдержки. *THUMBS UP* А это, как на мусор смахивает, простите меня ради бога. :-[
Николай уже всему форуму показал, где лежит материал 20-30 лет выдержки ;-) . Уж лучше сначала из мусора сделать звучащий инструмент, а потом уже на палисандры поглядывать :-) .
Blackmore
19 ноя 2014, 21:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две классики, второй проект

Способ отбеливания на сайте уже проскакивал - viewtopic.php?p=34559#p34559 .
Однако, я бы не парился. В прожилках и фанеровке головы пожелтевший кленовый шпон смотрится не таким жёлтым, когда он перед тобой лежит :-) .
Blackmore
26 ноя 2014, 21:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фиксация одного конца анкера

Извините, что не по теме, но, прежде, чем делать - гляньте на цену - http://www.ebay.com/itm/New-Blue-Two-Way-Adjustment-Steel-Truss-Rod-Course-For-Classical-Guitar-/371160044540?pt=Guitar_Accessories&hash=item566adcd3fc .
Доставка бесплатная.
Просто покупка или поиск прутка, изготовление гайки, поиск метчика и сварки могут обойтись дороже :-) . Если же есть цель сваять самому - другое дело.
Blackmore
07 дек 2014, 02:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара с "нуля"

Да, по тем же соображениям, что и Микола Руденко (он их не раз озвучивал на форуме). Я не собираю гитару по-испански (когда гриф и клёц - одна заготовка и гитара собирается на солере). Гриф приклеивается на шип, что даёт возможность раздельной работы с грифом и корпусом даже на этапе покраски. Верхнюю деку клеить последней весьма логично, так как это самая нежная деталь. Меньше шанс испортить её. В испанской технологии такой возможности у нас нету.
Трюки с увлажнением и приклейкой, может, имеют право на существование. Но риск навредить тоже немалый. Клён достаточно сильно изменяет размеры при набухании/усадке от колебаний влажности.
П.С. По этой же причине кленовое дно следует обрезать немного большим припуском (3-4 мм) от контура цулаги.
Blackmore
11 янв 2015, 16:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Шлифовка и полировка на стыках

1000 шкурка, а далее пользуюсь Mirka Abralon 1000, 2000 и можно 4000. Если риски остаются, значит недополировываете или полироль слишком мелкая.
На испанских фабричках это место частенько нехилым слоем лака залито. Видимо, опасаются прополировать (на фабриках пользуются кругами, которые Амаяк выше скинул).
Blackmore
24 янв 2015, 07:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Тут скорее всего попробую воспользоваться ТВЕРДОЙ полукруглой планкой с наклеенной шкурой.
Попробуйте воспользоваться опытом автомаляров и оберните в наждачку канцелярский ластик. Он почти твёрдый, но может немного адаптироваться под форму поверхности.
Что касается накладки, то скотч нужно клеить, прижимая его ногтем в месте сопряжения "лад-накладка". А после снятия скотча накладку чистим лезвием от канцелярского ножа.
Blackmore
24 янв 2015, 15:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещины по лаку на верхней деке

А дека не сильно провалена в тех местах, где лак треснул? Если инструмент нравится, то я бы взял..
Blackmore
24 янв 2015, 04:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

Дык, 3-ю часть и пустить на доклейки в большой овал.
Склеивать части деки можно при любой влажности. При повышенной/пониженной влажности не допускается склеивание деталей, взаимное изменение размеров которых приведёт к деформации (например приклейка пружин и рип к деке или сборка корпуса).
На пружинки найду Вам материал, звякните мне или в личку стукните.
С розеткой даже и не знаю, как помочь, так как не знаю замысла :-) . Обычно красят шпон тогда, когда нету древесины такого цвета. Иногда красят и из-за отсутствия материала у мастера :-D .
Blackmore
27 янв 2015, 00:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Бубинга Кедровая

Ооо, дискуссия пошла :-) . Подолью маслица в огонь: гитара Торреса. Как я понял из текста, изначально без пружин
http://www.vintageguitar.com/3434/anton ... rres-1863/
http://www.youtube.com/watch?v=RLpEHg1wShk
Blackmore
01 фев 2015, 21:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

Суперклеем можно постепенно залить, много раз так делал. Но надо учитывать, что он с торца розеточного паза впитывается в ёлку. Если дерево хотите тонировать (именно дерево, а не лак), то морилка плохо впитывается в залитые клеем участки.
Эпоксидкой залить тоже можно: после нанесения на поверхность подогреваете её и она быстро усядется в щели. Только не подкрашивайте эпоксидку спиртовой морилкой. Лучше наполнитель в неё придумать.
Можно поискать в магазинах прозрачную полиэфирную шпатлёвку.
Вариант с древесной пылью и ТайтБондом не стал бы даже пробовать.. *NO*
Покрупнее бы фоток.
Blackmore
03 фев 2015, 22:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Лады лучше на клей поставить. Если уже вбили, то можно хорошенько по бокам суперклеем пролить, потом стамеской почистить, далее "отциклевать" между ладами канцелярским лезвием.
Blackmore
05 фев 2015, 00:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Моя первая в жизни гитара

Красота! Ваша тема - отличный подарок к 14 февраля для всех, кто влюблён в гитару :-) .
Blackmore
14 фев 2015, 01:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Музыкальные инструменты Китая

Звук у инструмента, конечно, сразу напоминает о Китае. На таком, наверное, даже если "Мурку" сыграть - по-китайски звучать будет :-) .
https://www.youtube.com/watch?v=qDMQXy7XZug
Вот видео, а рядом Ютуб любезно предложит ещё много подобных к просмотру. Кстати, обратите внимание, что на пальцах у них что-то вроде медиаторов.
Blackmore
23 фев 2015, 22:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: От чего зависит "звук" гитары?

Скорее всего, распределение толщин деки вместе с высотами пружин :-) .
Почитайте статейку: https://sites.google.com/site/byakhovac ... nyhgitarah . Интересная.
Blackmore
09 фев 2013, 14:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Кото-Клен.

Правильно сделали. Мне рекомендовали клеить мелкими слоями к центру деки. А мелкие слои, вроде, ближе к коре должны быть.
Blackmore
16 янв 2013, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Лично мне контур гитары не очень нравится. То ли малый овал очень широк, то ли ещё что-то... Не могу понять :-) .

Накладка не должна висеть в воздухе. Под ней имеется небольшой хвостовичок. Обычно доклеивается. Если не лениво и позволяет заготовка - делается цельным.

Немного не понял конструкцию винтового крепления. Там в пятку гайка замурована? Если да, то не знаю - будет ли такое крепление надёжным. Например, если гитара упадёт. В различных зарубежных гитарах обычно в подобном узле видно 2 винта: https://www.google.ru/search?q=bolt+on+neck+acoustic+guitar&newwindow=1&rlz=1C1KAFB_enRU594RU595&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=a7qUVLi2AeWgyAOF0IDYDQ&ved=0CB0QsAQ&biw=1680&bih=949#imgdii=_ . Я бы сделал советский вариант - болт-гайка сквозь пятку.

Клёц нижний такой большой делать незачем, я считаю. Например, на моей гитаре, нижний клёц немного усох и на глянцевой поверхности деки видна впадина. Но некоторые мастера (например Игнасио Флета) специально эту деталь делают достаточно большой. Решать Вам, я только предлагаю варианты :-) .

П.С. Если надо, я могу прислать Вам контур какой-нибудь испанской классики.
Blackmore
20 дек 2014, 02:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Санкт-Петербургский международный конкурс «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

Так вышло, что "своей" темы на МастерГитар у меня нету, так что выложу сюда. Одна из гитар с фестиваля.
Blackmore
11 фев 2016, 21:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кленовая с самого начала

Решил заглянуть на форум - лучше б не заглядывал. Новички делают первый инструмент так, что аж завидно становится :-) .
Очень круто, Игорь, буду следить за Вашей работой!
Blackmore
11 янв 2017, 01:04

Перейти в форум
Перейти в тему