Результатов поиска: 13

Вернуться к листу благодарностей

Re: Акустическая гитара Черниговской ф-ки

Для себя искал классическую гитару. Вдохновился этим испонением
Estas Tonne - The Song of the Golden Dragon - Stadtspektakel Landshut 2011
Взял по дешёвке. Думал, что можно на неё приладить нейлоновые струны и играть. Начал разбираться. Посмотрел фильм Чебоксарского мастера Владимира Черняева "Практика изготовления классической гитары".

На видео исполнение действительно впечатляет, только там электро - гитара, Ручная работа(настоящая) звучит приятней. Информации "по гитаре" конечно много но не все стоит читать и смотреть, есть статьи как делать САМОДЕЛЬНУЮ гитару из пивной тары. Ни одна классическая гитара не была изготовлена, гитары СТРОЯТ. Я как - то видел самодельную гитару, из разряда "в руки накакать" внутри которой была этикетка - производитель "такой-то". Какие могут тут быть секреты? Почитайте этот форум, может всё - же вернется желание творить.
Дмитрий Разумов
23 сен 2013, 10:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькая ленинградка

Верхняя 245 нижняя 248
Когда стояли струны но ладам (на сколько я разбираюсь ) строила.
FI1OSOF
03 фев 2014, 16:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Самодельные струны !

Тем, кто заинтересовался моим "творением" отвечу на любые вопросы. При правильном подборе исходных (нить,проволока и пр.) ,плюс навыки и некоторые тонкости позволяют делать струны неплохого качества и по строю и по звучанию. Во всяком случае коллеги и ученики не в обиде,так как отпала проблема струн,особенно 4-й. Главное выдержать размер нити( исходить из размера 4-й струны) и её натяжение перед навивкой. Перетянешь-быстрее при игре порвётся основа(канитель остаётся), не дотянешь- струна получается дряблой, что значительно влияет на строй. Можно оформить концы цветной нитью,что я раньше делал, но это лишняя морока. Творите,не отказывайте себе в удовольствии.
Так держать,Ильич!!!
славян
23 ноя 2010, 15:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Памяти Владимира Высоцкого

. . . 34 года назад не стало Владимира Семёновича Высоцкого . . .
Смотреть на youtube.com
Datch81
25 июл 2014, 11:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Памяти Владимира Высоцкого

Владимиру Семёновичу сегодня - 77...
Смотреть на youtube.com
Datch81
25 янв 2015, 15:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Я впервые в жизни сделал гитару. Я делал ее чуть больше года. С любовью. При колоссальной поддержке семьи, друзей и коллег.
Во многом благодаря этому сайту и мастерам, которые делятся секретами на его страницах.
Остались регулировки, доводки, но в целом инструмент готов.
Модель называется "Марина" в память о моей мамочке.
Небольшое описание:
Бразильская семиструнная гитара (строй испанской шестиструнки плюс 7-я басовая си: 1-:-7 ----E-B-G-D-A-E-B).
Гитара разбирается до габаритов ручной клади для авиарейсов.
Мензура - 660мм.
Дека - резонансная ель.
Розетка - шпон макассар, кант - шпон венге, березы, махагон.
Обечайки и дно - клен.
Дно постарался сделать как у венской гитары – тощина 5мм, выпуклое. Остальное – испанская кострукция. Узел фиксации/съема грифа – моя конструкция.
Пятка грифа и накладка на головку грифа - орех.
Гриф - красное дерево (махагон).
Накладка грифа и подставка - черное дерево (эбеновое).
Лакировка всей гитары - шеллак.
На тыльной стороне головки грифа - моя подпись (черное дерево, врезанное в махагон).
Законченные работы по изготовлению гитары
Тимур Фишель
13 фев 2015, 15:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Моя первая в жизни гитара - 2

Фото1 -Замачивание половинок дна (клен, 5мм толщ). Замочено было на 2 недели, затем просто облито кипятком и – в форму.
После высушивания дно сыграло назад – стрела прогиба планировалась 3 см, осталась около 1,5см.
Фото2- Формы из фанеры 15мм для гнутья обеих половинок дна «яйцом».
Ошибка – остались незакрытыми торцы фанеры, в дно впитался фанерный клей, еле вышлифовал ( и то не до конца). Впредь нужно вкладывать полиэтилен, или хотя бы скотчем торцы закрывать, чтобы заготовка дна не контактировала впрямую с фанерными кромками.
Фото3,4,5 – Половинки дна зафиксированы в формы.
После высыхания струбцины были заменены шурупами по краям, кромки для склеивания были обработаны на циркулярке, а затем отшлифованы прямо в пресс-формах (пресс-формы невысокие с прямоугольным основанием, так что получить точный стык посередине выпуклого дна было несложно.
Тимур Фишель
13 фев 2015, 15:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Моя первая в жизни гитара - 3

Добрый день всем мастерам!
Я не представился в предыдущих постах и не поздоровался, не хотелось бы, чтобы первое мое появление здесь было невежливым.
Меня зовут Тимур Фишель, я живу в Эстонии (Таллинн), мне 52 года, я впервые взялся за изготовление гитары с нуля. Я работаю конструктором на мебельном производстве, когда-то работал столяром. Я сердечно благодарен Николаю и всем форумчанам за поднятые темы и подробные ответы. Кое-что в процессе изготовления я придумал как мне кажется удачно, чем с удовольствием поделюсь. Гитара первая – прошу сильно по печени не бить :) . Критику/обратную связь приму с благодарностью.
Итак – продолжаю.
Фото7 – склеенное дно, оставшееся в половинках пресс-форм, футер, рипы дна.
Фото 8 – склеенное дно (до футера и рип), согнутые обечайки. Я сделал две пресс-формы для обеих обечаек сразу, чтобы внешние части формы потом соединить и использовать с распорками для обечаек (см. фото 11)
Фото 9 – пресс-форма с согнутой обечайкой. О гнутье:
Мне не хотелось связываться с пропариванием/нагревом, я искал какое-нибудь химическое вещество-размягчитель (эта тема поднималась на форумах). Мне было важно, чтоб химия не была едкой, ядовитой.
И я нашел! Производится в США,вот ссылка:
http://www.veneersupplies.com/products/Super-Soft-2-Veneer-Softener-Conditioner.html
Продукт рассчитан на тонкий шпон – 0,8мм.
На 2-х милиметровом клене он не сработал сразу, однако за 48 часов кленовые обечайки, завернутые в полиэтилен и опрыскиваемые 2-3 раза в сутки, размягчились и легко согнулись (правда в самом узкое место - талию, где радиус гнутья 42мм, я на всякий случай дунул паром из утюга; я думаю, согнулось бы и без этого, я перестраховывался, запаса дерева не было).
Доставка из США в Финляндию (Эстонии не было в их списке) обошлась очень дорого (сам продукт –1 литр - 17 $, доставка - 55$), но мне уже было просто интересно.
Фото 11 – склеенные обечайки во внешних частях пресс-форм для гнутья.
Тимур Фишель
13 фев 2015, 18:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Свердловчанка без пятки.

Записи как и обещал - сделал. На фотик, ну уж какие есть. Как раньше звучала не представляю, так как пришла без струн ну и состояние видели сами. Три дня помучили её с дочкой. Нам нравится *YES* Гитара только что уехала к новой владелице. Разберусь с видео и обязательно выложу. Всем Спасибо. :-)
edvard
28 ноя 2015, 13:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Классическая гитара 3/4

Всем привет! В этой теме будет процесс изготовления классики 3/4. По предварительному проекту верхняя дека ель, обечайки и нижняя мербау, гриф как обычно цедер с черной накладкой, мензура 580 мм. Механика наверно Shaller, попробую найти может кто поменьше сделает (между осями 65 мм) Основная задача получить маленькую гитарку ( для ребенка 7-11 лет) которая будет максимально приближена к обычной, как внешне так и по звуковым характеристикам.
Pablo-777
03 июн 2016, 09:04

Перейти в форум
Перейти в тему