Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 липня 2015, 21:30 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

santos писав:полиролью его!полиролью!
Дмитрий Разумов писав: Да!
Ладно-ладно, больше не буду, клянусь Буддой :-D

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 08 липня 2015, 11:39 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

А как же не ровности нанесения? Это либо относительно твердая основа для круга или тампона. Или использование всех номеров полироли с предварительным матированием. Как мне кажется, как ни старайся, а ровной поверхности при ручном нанесение не получить.
Или мелкие неровности допускаются?
Кто чем полирует то к стати?

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 08 липня 2015, 12:11 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Абразивной пастой по шеллаку потри хорошо - шеллак как рукой снимет. Тут фишка в том, что финишные проходы делаются жидким шеллаком, что при нажатии само немного разравнивает слой

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 липня 2015, 08:04 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Последняя крупная технологическая операция - приклеивание подставки.
Пошуршал шкуркой 300 по месту на деке, а по дну её самой прошелся номером 100 и, как советовал Дмитрий, нанёс штриховку из рисок концом шила (собственными руками изуродовал такую поверхность!.. :-D ). Тешу себя надеждой, что адгезия от этого повысилась по самое не могу. :-)
IMG_1435.JPG
IMG_1435.JPG (91.91 Кіб) Переглянуто 5584 разів
Затем через косточкин паз просверлил два "противодрейфующих" отверстия диам. 2мм и далее, окончательно выверяв подставку по месту, просверлил через них и деку на 2/3 толщины. В качестве чопиков послужили бамбуковые зубочистки: бамбук - штука прочная, для подобных целей - самое оно, рекомендую.
IMG_1437.JPG
IMG_1437.JPG (72.86 Кіб) Переглянуто 5584 разів
Ну и под конец, объявил на судне "аврал", свистал всех наверх и со ставшим уже традиционным криком "Банзай!" приклеил подставку.
IMG_1447.JPG
IMG_1447.JPG (86.29 Кіб) Переглянуто 5584 разів
IMG_1451.JPG
IMG_1451.JPG (63.05 Кіб) Переглянуто 5584 разів
По ходу пришёл к выводу, что эта моя приспособа, всё-таки недостаточно жестка, как мне кажется *NO* . По-началу всё идёт нормально: центральным болтом прижимаю серёдку подставки, всё хорошо, клей начинает выступать, подтираю разок, а потом как подожму боковыми болтами крылышки, так верхнюю прижимную планку всю выгибает дугой. И остаются лишь три точки прижима. Кроме того заметил, что и саму скобу-подкову тоже "разносит" от силы прижима (на фото даже можно подметить). Причём не подумайте плохого, ничего не пережимаю, до ключей-отвёрток дело и не доходит, болты заворачиваю только пальцами.
Это нормально, или выбор фанеры, как материала для этой приспособы, был неправилен и она недостаточно жестка для этих целей?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 04:06 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Доброе утро, любезные мои форумчане.
У вас настал понедельник, а меня закатилось воскресное солнце... а с ним, похоже, и Опус 3 незаметно подкатил к завершению *YES* .
Доделал костяные порожки, покамест подставка подсыхала, и когда настало время "приструнил" гитарку струнами Д'Аддарио нормального натяжения.

Что ж, принимайте чаровнцу-волшебницу "Эчисеру" во всей своей красе. Финальные фотки - в студию! ;-)
135.JPG
135.JPG (77.44 Кіб) Переглянуто 5551 раз
136.JPG
136.JPG (80.46 Кіб) Переглянуто 5551 раз
137.JPG
137.JPG (51.13 Кіб) Переглянуто 5551 раз
Продолжение в след. номере :-D
Востаннє редагувалось 13 липня 2015, 04:06 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 04:43 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Продолжение...

Немного о деталях.
Подставка: из лапачо, с орнаментом в цельной костяной рамке, крепление струн "двухдырочное". На деку, там, где вылезающие из подставки кончики струн могут её повредить, наклеена прозрачная плёнка "типа гольпеадора" - если сильно вглядеться в фото, можно заметить. В действительности это самоклеящаяся плёнка для окон, чтобы при разломе не разлетались осколки - не сильная защита от удара выскочившего конца струны, но от неосторожных царапин при продевании или вытаскивании струны защищает вполне надёжно.
138.JPG
138.JPG (85.46 Кіб) Переглянуто 5550 разів
Инкрустация на дне для сокрытия косяка: из кипариса с тёмными полосками из венге.
Пурфлинг: наборный из венге, ясеня и некоего "розового дерева" (пока так и не выяснил какого, но не розвуд точно).
Канты: наборные из полос ясень-венге-ясень, легко гнулись пальцами и клеились пакетом сразу на место.
139.JPG
139.JPG (71.08 Кіб) Переглянуто 5550 разів
Каблучок: распиловка и склейка "книжкой" заготовок гуаякана, как бы в продолжение рисунка дна, канты из ясеня. Косячок: стык пурфлинга смещён с центральной оси, в отличие от стыка дна и каблучка.
140.JPG
140.JPG (51.7 Кіб) Переглянуто 5550 разів
Стык обечаек и пятки грифа: наверняка можно стыковать и получше, но... всему своё время :-) .
141.JPG
141.JPG (80.08 Кіб) Переглянуто 5550 разів
Косячки: белая стрелка в седловине пятки каким-то чудесным образом сместилась, причём было это где-то глубоко внутри набора, так-как снаружи, когда клеил, всё было ровненько. Выявилось сие "художество" только после того, как сточил кучу материала и практически закончил гриф. Ну, не выбрасывать же было его?... Жаль, но ничего, впредь буду предусмотрительнее. ;-)
142.JPG
142.JPG (87.22 Кіб) Переглянуто 5550 разів
Востаннє редагувалось 13 липня 2015, 04:43 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: finish

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 13 липня 2015, 04:54 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк, примите мои поздравления! appl Красивая гитара получилась и косяк на дне закрыли очень здоровски :-) Подставка очень плавная, не поделитесь секретом? Смещение возможно произошло из-за того, что некоторые куски были поставлены вверх ногами и т.к идеально ровно сделать вставку без циркулярки невозможно, даже пол градуса сделали здесь своё коварное дело. Может не в тему, но нашёл "твёрдый" шеллак на лми https://www.lmii.com/products/finishing ... rd-shellac видел и у бормы похожий, может кто сталкивался?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 05:02 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Ещё продолжение...

Подкладка под накладку (каламбурчик, между прочим, образовался :-) ): из цедреллы, толщиной 3мм, особого удобства игры, честно говоря, не заметил, может подъём недостаточный... впрочем игрок из меня менее чем посредственный, доведётся - дам поиграть асам, может они чего заметят.
143.JPG
143.JPG (66.56 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Розетка: купил в Боготе, сказали, что испанского производства, пытаюсь в это верить, хотя перед глазами настойчиво всплывает характерный прищур глаз :-D , зато массив дерева и неплохой орнамент.
144.JPG
144.JPG (131.65 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Стрелка нижнего клёца: наборная из шпонов венге, ясеня и махагони, тот же мотив, что и на подставке.
145.JPG
145.JPG (94.9 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Головка грифа: накладка из распиловки тика "книжкой", проложенная, также, как и накладка грифа, шпонинами венге и ясеня.
146.JPG
146.JPG (107.22 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Колковая механика "Алис" (вот тут уж в прищуре глаз никаких сомнений!): заменил пластиковые ручки на эбеновые, отверстия заткнул пробками из кости.
147.JPG
147.JPG (84.88 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Востаннє редагувалось 13 липня 2015, 05:02 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 05:17 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Ешё продолжение...
Поскольку головка мне самому очень понравилась, вот ещё фотка "пёрышка" с более выигрышного ракурса и несколько иным светом.
148.JPG
148.JPG (87.38 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Верхний порожек: также, как и нижний сделан собственными руками начиная с выварки мослов и заготовки кости (скотину сам не забивал, хоть этого греха на мне нету :-) ).
149.JPG
149.JPG (69.57 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Гриф: моя любимая цедрелла. Косячок (а может в данном случае "изюминка", уж не знаю...): опять же скрытый в недрах заготовки маленький сучок, вылезший только на финальных этапах обработки шейки. Хорошо близко к центральной силовой вставке, надеюсь не подкачает.
150.JPG
150.JPG (66.96 Кіб) Переглянуто 5548 разів
И, в конце концов, парочка "студийных художественных" фото для плезиру.
151.JPG
151.JPG (104.9 Кіб) Переглянуто 5548 разів
152.JPG
152.JPG (92.93 Кіб) Переглянуто 5548 разів
Востаннє редагувалось 13 липня 2015, 05:17 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 06:00 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

... Хотел, было, стереть фотку, поскольку "травленая" (экспериментировал с экспозициями), да вот, рука не поднялась - красивый образ получился, решил похвастаться :-[ .
153.JPG
153.JPG (44.84 Кіб) Переглянуто 5547 разів
Несколько слов в качестве послесловия.

О звуке: пока не спрашивайте - струны ещё тянутся, даже до нормального настроя не дотягивал, так, подстроил на 5-6 тонов ниже и попробовал пару аккордов. Понятно, что я - мать, поэтому моё дитя мне очень дорого с любым голосом, поэтому объективности в оценках и не ждите :-D ... Ну, потерпим малость, там видно будет, постараюсь записать и поделиться.

О материалах: в этом опусе дека - ель ситка, радиал класса АА от СтьюМака, остальная древесина корпуса, грифа, накладки и пр. была самостоятельная заготовлена из НАЙДЕННЫХ НА СВАЛКАХ, В ЧУЛАНАХ И ПРОЧИХ ПОДОБНЫХ МЕСТАХ выкинутых кем-то деревяшек. Например, как уже писал в начале темы, гуаякан мой "позаимствован" из слесарного верстака, цедрелла найдена на задворках больницы, а лапачо - на улице по дороге на работу. Поэтому о радиале просто смешно говорить - сплошной тангенциал. *YES* К чему я клоню? А к тому, что во-первых, гитаростроителю (тем более любителю) хорошо бы быть наблюдательным - свалки, особенно бытового хлама или строительные, могут оказаться "Эльдорадо" в смысле древесины, а во-вторых, не надо воротить нос от тангенциала, из него тоже можно сделать вполне пристойные инструменты. Мне кажется мне, вслед за Миколой и другими форумчанами, очередной раз удалось это доказать ;-) .

О работе: река пропущенной через себя литературы и др. теоретического материала, море приобретённого опыта, океан прослушанной прекрасной музыки и вселенная полученного удовольствия! Как от работы, так и от общения с вами, дорогие мои форумчане!

Мы с "Эчисерой" благодарим всех участников форума за участие и неоценимый вклад в наше рождение. !!!! Пусть будет так всегда!!! Thank

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 06:08 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

valek125 писав:Амаяк, примите мои поздравления! appl Красивая гитара получилась и косяк на дне закрыли очень здоровски :-) Подставка очень плавная, не поделитесь секретом? Смещение возможно произошло из-за того, что некоторые куски были поставлены вверх ногами и т.к идеально ровно сделать вставку без циркулярки невозможно, даже пол градуса сделали здесь своё коварное дело. Может не в тему, но нашёл "твёрдый" шеллак на лми https://www.lmii.com/products/finishing ... rd-shellac видел и у бормы похожий, может кто сталкивался?
Спасибо, Валентин, очень мне классно работалось, вот и результат :-) .
А в каком смысле "плавная" моя подставка, я не совсем понял? Конечно поделюсь, только скажите что конкретно интересует *YES* .
С твёрдым шеллаком не сталкивался (если, конечно, не имеется ввиду его исходное состояние в виде чешуек, которые тоже твёрдые :-) ).

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 13 липня 2015, 06:54 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

iconbravo
Веселі, брате, часи настали

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”