Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Травление хромпиком.

лакирование, полирование
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 квітня 2010, 23:17 » Травление хромпиком.

Есть такая желтая бяка хромпик http://ru.wikipedia.org/wiki/Дихромат_калия (Скопируйте ссылку, так как скрипт не видит русских букв), если её/его взять растворить в воде. Буквально с фасолинку по объему на 50мл воды и намазать древесину в которой есть дубильные вещества, то она лихо потемнеет. При этом текстура полностью остаётся. Зачем нам это надо? Красное дерево становиться намного темнее. Травиться довольно глубоко, т.е. можно травить накладку из красного и получиться чуть ли не палисандр. Я сейчас протравил грифы, чтобы они были темнее, так как не люблю сильных перепадов от корпуса к грифу.
Там пугают техникой безопасности, что мол страшный яд. Я не совсем разобрался, но понял, что опасен момент, когда добавляется кислота, но нам этого не надо. Просто в воде.

mouth_friend

Повідомлення mouth_friend » 07 вересня 2010, 17:01 » Re: Травление хромпиком.

нужно помнить об одном - калий двухромокислый - токсичное вещество и канцероген. смертельная доза около четверти грамма. не уверен, что нужно такое травление в местах, где будут трогать гриф руками. насчет его светочувствительности к УФ спектру - сущая правда, но в тех процессах, где он применим - после выполнения своей задачи (дубление коллоидных смесей под действием УФ света) он должен быть напрочь вымыт водой. ибо - токсичен.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 вересня 2010, 19:41 » Re: Травление хромпиком.

Так, если Вы в курсе процессов, то распишите нам. Я так понял, что вреден он при химической реакции с кислотой, тогда есть выделения. Про воду ничего не нашел. Происходит некая реакция с веществами в дереве... Выделяется ли что-то сверх вредное? Если да :shock: , то тогда я дарю свой запас в надежные руки ;)

mouth_friend

Повідомлення mouth_friend » 12 вересня 2010, 01:53 » Re: Травление хромпиком.

отвечу цитатой:
Бихромат калия

Калия бихромат
ГОСТ 2652-78
Химическая формула: K2Cr2O7
Описание:
Калия бихромат представляет собой неслеживающиеся кристаллы оранжево-красного цвета. Нелетучи, растворимы в воде. Калия бихромат - сильный окислитель. Загрязняет водоемы.

Применение:
Калия бихромат применяют для органического синтеза, производства спичек, неорганических пигментов, сухих батарей и других целей.

Техника безопасности:
Калия бихромат технический пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 1-го класса опасности. При нагревании разлагается с образованием кислорода, способствующего как возникновению горения, так и быстрому развитию пожара. Аэрозоль и пыль соединений шестивалентного хрома, поступающие в организм, могут вызвать тяжелые отравления, при попадении на кожу возможны химические ожоги. При работе с двухромовокислым калием использовать средства индивидуальной защиты: респираторы типа ШБ-1 "Лепесток" и У-2К, защитные очки, спецодежда, спецобувь, средства защиты рук.

это первый источник, теперь второй:
"Бихромат калия, как и все хроматы- вещества с высокой степенью токсичности (I-я, самая высокая степень токсичности хим. веществ по ГОСТ,- "чрезвычайно опасные"). Выраженные окислящие свойства позволяют отнести его к группе отравляющих веществ прижигающего действия. Токсические явления наступают после приема 0,05-0,08 г двухромокислого калия. Минимальная смертельная доза бихромата 0,25 г.
Повреждающий эффект может быть местным (при контакте с кожей, слизистыми оболочками, желудочно-кишеным трактом, лёгкими), так и общим (т.е. в целом на организм при хронической интоксикации, за счёт повреждения крови и ЦНС)
Местные эффекты: при контакте с кожей может вызывать химический ожог, дерматит. При вдыхании аэрозоля- изъязвление и перфорация носовой перегородки, возможен химический ожог лёгких. При попадании в желудок (так или иначе попадает даже при вдыхании аэрозоля: тяжёлый гастроэнтерит вследствие химического ожога слизистой.
Общетоксические эффекты: исхудание, головные боли, головокружение, вплоть до шока и комы. Также отмечается канцерогенное действие хрома (чаще всего в виде рака лёгкого).
Меры предосторожности и средства защиты: вытяжной шкаф, респираторы типа ШБ-1 "Лепесток" и У-2К, защитные очки, средства защиты рук.
Первая помощь при отравлении: прежде всего- прекратить поступление вещества в организм (выйти из лаборатории и вызвать "скорую"!, до приезда,- промыть глаза, кожу и слизистые чистой холодной водой, обильное питьё воды с последующей рвотой. Можно принять пару пачек активированного угля или любого другого сорбента.
------------
от себя: фактически химическое оружие, господа)) Работу в ванной без хорошей вытяжки и средств защиты считаю преступлением по отношению к организму. Появившиеся симптомы лишний раз об этом свидетельствуют. Зарубежные товарищи могут делать что угодно, а про своё здоровье думайте сами- лечить дороже выйдет. То, что хром может использоваться в гомеопатии, ни о чём не говорит- дозировки там прочто ничтожные, а как мы знаем от Парацельса- "всё есть яд и всё- лекарство. дело в дозе"
Всем успехов и крепкого здоровья!"
___________________________________________________________
откуда я лично знаком с этим веществом? второй год занимаюсь старинным методом контактной печати с помощью собственно, бихромата и гуммиарабика. работяю с 10% раствором, его готовлю в перчатках, респираторе и на балконе. в том процессе, где я его использую - он под действием ультрафиолета задубляет гуммиарабик, по окончании процесса готовая работа тщательно промывается водой, чтобы удалить остатки бихромата. в свое время, приступая к этому делу - был весьма напуган, но с опытом руки трястись перестали. а дерево им красить/тонировать лучше не нужног. да, если интересно, то результат получается вот такой:
http://mouth-friend.livejournal.com/tag/gum%20print

...а сюда я пришел потому, что душевные люди здесь, реставрирую сейчас старенькую фабричку, без чудес и особых заморочек и даже без вскрытия. если получится - непременно с меня фотоотчет. пока все подряд читаю и мотаю на уч:)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 вересня 2010, 10:18 » Re: Травление хромпиком.

Да уж, возможно, то, что я не почувствовал никаких проблем обусловлено низкой концентрацией раствора. Попадание на руки ни к чему особенно не приводило. Между прочим меня старшие не предупреждали, я только в Вики прочитал год назад, что гадость редкая, но повторюсь, что не разобрался до конца. Мне показалось, что опасен он только при активном химиченьи.
Удобную возможность придется отложить до получения бессмертия. :cry:

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 08:02 » Re: Травление хромпиком.

В армии из хромпика приготавливалиРЧС раствор чистки ствола, для, соответственно, чистки стволов артиллерийских орудий.))
Для разнообразия))

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 08:37 » Re: Травление хромпиком.

О, а я уже применил его слегка, только у меня жёлтый хромпик... вот ясень вымочил оным Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2010, 09:26 » Re: Травление хромпиком.

Прямо индиец по фото!

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 13:31 » Re: Травление хромпиком.

Николай Руденко писав:Прямо индиец по фото!
Нуда, вот теперь ожидаю симптомов)) изжога уже присутствует...))

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2010, 13:33 » Re: Травление хромпиком.

Шутите?
Я ничего не заметил, хотя абсолютно не защищался, пальцы мочил. Немного темнили, но не отваливались...))

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 15 серпня 2012, 02:01 » Re: Травление хромпиком.

Доброго времени суток.
Прошу прощения что немного не по теме.
Есть информация по травлению махагона железным купоросом?
Везде пишут что бук дуб и ясень хорошо травятся а про другие породы ничего.
Жду Ваших откликов :-)

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 15 серпня 2012, 08:16 » Re: Травление хромпиком.

Ёлка травится.Вообще пишут,что соли металлов реагируют с дубильными веществами в древесине.Только не учитывают,что лигнин в некотором смысле родственник дубильных.Так что любое дерево будет тонироваться.Вопрос лишь в интенсивности и равномерности.

Відповісти

Повернутись до “Лак Морилка Покраска”