Сторінка 1 з 3

Варианты лака для грифа

Додано: 29 травня 2018, 21:13
Sugar_
Добрый день! Переделываю самарскую гитару, гриф фанерный, хочу покрасить в глухой цвет, наверное черный. Гриф ободрал. Как я понимаю, шпаклевка, потом грунт, краска и сверху лак? Если вместо грунта использовать туже краску?
Пока варианты такие - черная НЦ-132 и сверху НЦ-2139 матовый. Производитель - Ярославские краски. Вроде тут хвалили его 2144, матовый по идее не должен быть хуже по прочности? Мне рояль не нужен, но хотелось бы чтоб не протерлось покрытие за 3-4 года.
Есть еще вариант ЭП-2146 паркетный на основе эпоксидки того же производителя, может тоже нормальный вариант?
Можно ли вместо тампона использовать поролоновую губку?

И для общего развития, может кто подскажет: на самарке родное покрытие было интересное - похоже на цветной полупрозрачный лак, темного красно- коричневого цвета. Не глухой цвет, а именно слегка просвечивало дерево, типа лазури что-то. И корпус им же, обечайки и дно плотные, а верх санбёрст с градиентом. Как это делалось (материал)?
Конечно повторить не смогу, но интересно.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 29 травня 2018, 21:26
Ewgenn
Краску вместо грунта использовать не стоит - задача грунта обеспечить адгезию между шпаклёй и краской.
НЦ или ЭП - можно использовать и то и другое. Что есть, чем умеете ...
Поролон - точно не стоит, расползается, растворяется, разваливается в труху. Уж лучше кистью.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 29 травня 2018, 22:58
Sugar_
Понял, спасибо. Шпакли как таковой не будет, может пару мест мазну пва с опилками.
Поролоном только что втирал датское масло в накладку, понравилось, но не подумал что нитра его будет разъедать.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 01 червня 2018, 17:07
Sugar_
С краской вышла накладка, не привезли. Какие есть варианты окраски в глухой цвет под нитролак?

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 01 червня 2018, 17:09
Datch81
Колер универсальный.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 01 червня 2018, 18:59
Sugar_
Единственный колер что я нашел и на котором написано что но подходит для НЦ - макси-колор. Ехать на дальний конец города.
В мастерской нашел непочатый баллончик черной акриловой автоэмали. Если покрасить им гриф, ляжет на акрил НЦ и зацепится ли? А вариант выдуть чернила из шариковой ручки кто-нибудь на деле проверял?
В крашеном лаке есть одно но можно ли его тампоном или кисточкой наносить, или пятнами получится.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 01 червня 2018, 23:55
Datch81
Акриловая автоэмаль вроде как не нуждается в дополнительном лаковом покрытии, она и так хорошо блестит.
Совместимость лака и эмали можно проверить на тестовой деревяшке.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 03 червня 2018, 15:17
Михаил_И
нормально акриловая эмаль из баллона дружит с нитролаком. проверено много раз. все краски и лаки в аэрозольной упаковке находятся в среде растворителя.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 04 червня 2018, 17:04
Sugar_
Тогда сегодня потренируюсь на кошках с акрилом. Как вариант, купил еще бутылек черного универсального колера от "ярославских красок", но вариант размешивать немного пугает, и боюсь будет пятнами укрывистость. Еще есть пара кусочков скотч-брайта почти финишного - имеет ли смысл пошаркать высохший акрил перед лакировкой?

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 05 червня 2018, 15:36
Sugar_
Да, и напоследок вопрос - у нас дождь пару дней, гриф ошкуреный, в комнате форточка всегда открыта. Имеет смысл дождаться сухой погоды и выждать пару дней или фанере все равно? Сейчас накладку отстрогал до абсолютной плоскости, жалко если уйдет потом.

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 05 червня 2018, 21:18
Михаил_И
да красьте, вы ж не льете воду на него...

Re: Варианты лака для грифа

Додано: 07 червня 2018, 15:20
Sugar_
Покрасил вчера в три слоя с промежутками 10-15 минут как написано на баллоне. Эмаль автомобильная КУДО, матовая черная акриловая (если кому попадется чтоб знали, хотя я ее давно покупал, сейчас в магазинах в основном алкидные)
Легло ровно, укрыло замечательно, НО. Покрытие рыхлое, пленки нет, шлифнул скотч-брайтом суперфайн - сыпется черный порошок. Прошли сутки, протер с усилием кусочком кожи, надеюсь за тампоном с лаком не понянется, сегодня рискну.
У меня накладка грифа была под морилкой и датским маслом, чтоб не забрызгать при покраске и получился ровный стык - заклеивал торцы накладки скотчем-невидимкой (типа как для бумаги и денег) Вышло нормально, лишняя краска на стыке со скотчем отскочила чешуйками. В общем никогда с акрилом не работал,и не понравилось. (и вообще малярка не моё)

Один плюс в этой истории - узнал, что если нужно создать декорацию углей из костра - эта эмаль подойдет ИДЕАЛЬНО. Покрашеная тестовая деревяшка выглядит на 100% как обожженный уголёк. Все поры, трещинки и неровности выделяются, поверхность бархатистая и по цвету прямо оно. Для кино, или в бутафорский камин.