Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Нанесение лака аэрографом

лакирование, полирование
alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 26 грудня 2018, 09:58 » Нанесение лака аэрографом

Я хочу покрыть деку двухкомпонентным лаком. Гитарный мастер из Харькова рассказывал, что покрывает свои гитары двухкомпонентным американским акриловым автомобильным лаком. Он говорил, что лаки в авто строении сделали большой скачок. А сам он очень долго изучал этот вопрос и наконец выбрал лак для своих гитар. Но марку лака он не назвал. На YouTube я видел и слушал, его гитару, которая демонстрировалась на конкурсе. Гитара с декой из кедра была покрыта таким лаком.
Ранее свои гитары он покрывал кистью, затем приобрёл пульверизатор. Я же, не имея пульвера и условий для подобных работ, хочу попробовать нанести лак аэрографом.
Если у кого-нибудь опыт работы в нанесении лака на деку аэрографом, поделитесь, пожалуйста нюансами.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 грудня 2018, 12:25 » Re: Нанесение лака аэрографом

А не откроете секрет, что за мастер из Харькова?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 26 грудня 2018, 14:24 » Re: Нанесение лака аэрографом

Без согласия этого мастера мне не хотелось бы публично называть его имя, поэтому ответил вам в личку.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 грудня 2018, 14:54 » Re: Нанесение лака аэрографом

Спасибо
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 26 грудня 2018, 20:19 » Re: Нанесение лака аэрографом

alik1dio писав: 26 грудня 2018, 09:58 Если у кого-нибудь опыт работы в нанесении лака на деку аэрографом, поделитесь, пожалуйста нюансами.
На Я.диске есть несколько книг по аэрографии https://yadi.sk/d/GAqqqXhfv5moN
Вкладення
Аэрография.jpg
Аэрография.jpg (49.8 Кіб) Переглянуто 5706 разів

alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 26 грудня 2018, 21:07 » Re: Нанесение лака аэрографом

jagger
Ого, целый арсенал. Но мне нужно знать лишь одно: можно или нет аэрографом покрыть гитару, в частности только верхнюю деку. И я активно просматриваю видео на эти темы.
Когда я увидел, как человек покрывал авто модель 2К лаком,
https://youtu.be/M6_urT0g0Jg
я почувствовал, что справлюсь и заказал простейший аэрограф, который годится только для фона. Ну а это мне и нужно.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 26 грудня 2018, 21:56 » Re: Нанесение лака аэрографом

Ну, видео, оно такое видео.
phpBB [video]

Залачить можно, но аэрограф все таки мелковат, а гитара побольше модельки будет. Лучше взять краскопульт HVLP MINI. Есть нюанс с 2к лаками, верхний слой не растворяет нижний, очень легко при шлифовке получить проплешину.
Keep calm and make sawdust

alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 26 грудня 2018, 22:24 » Re: Нанесение лака аэрографом

Но для краскопульта HVLP MINI компрессор типа автомобильный не пойдёт. Ему же поток нужен по 150 - 250 л/мин, т.е. здоровенный компрессор. И все будет в тумане. А мне в квартире нужно.
А с лаком да. Тогда как быть?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 26 грудня 2018, 23:00 » Re: Нанесение лака аэрографом

Автомобильный он и для аэрографа не айс, ресивера то нет. Как вариант химичить ресивер из запаски или баллона какого. Но в квартире это дело гиблое, вонять жутко будет.
Лак можно нц от саерлак, хорошо ложится.
Но если работа разовая, то проще всего к нормальным автомалярам сходить.
Keep calm and make sawdust

alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 26 грудня 2018, 23:10 » Re: Нанесение лака аэрографом

Datch81 писав: 26 грудня 2018, 23:00 ...проще всего к нормальным автомалярам сходить.
Что-что, к авто малярам? Нет, это уже перебор.
А по ресиверу: можно так сгладить пульсации:
phpBB [video]

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 27 грудня 2018, 07:23 » Re: Нанесение лака аэрографом

С двухкомпонентным, например финишный акрил от саерлака, или любым авто , можно и без воздуха. Наносите кистью или тампоном , несколько слоев затем на "мокрую" шлифуете набором от 240 до 600 , затем повторяете операцию пару раз. Затем шлифовка от 600 до2000 и полировка пастами .Есть одно но, двухкомпонентные лаки имеют резкий запах , даже при работе кистью. Аэрографом я пробовал, не айс .Очень маленькое пятно, и как следствие неравномерное покрытие.

alik1dio
Повідомлень: 51
: 21 липня 2017, 21:49
: alik1dio
: Киев
Has thanked: 3 times

Повідомлення alik1dio » 27 грудня 2018, 09:06 » Re: Нанесение лака аэрографом

viknik09
1. Я думал, что полиуретан лучше, чем акрил если рассматривать ту же фирму, например, саерлак.
Полиуретан тверже, а акрил более пластичный. Значит в некоторой степени жесткость - положительное свойство, которое хорошо должно отразиться на звуке. Или это так незначительно, на уровне догадок?
2. А с акрилом разве легче кистью работать? Я имею ввиду: у него не будут появляться пузырьки, как во время работы с полиуретаном, и не появятся ли разводы, когда при шлифовке залезешь в нижний/соседний слой?
3. А про аэрограф вы меня расстроили.
Хотя у меня есть балон от опрыскивателя, который переделал под накачку авто насосом
phpBB [video]

Это же почти готовый ресивер для аэрографа. И если поднять давление до 2,5 атмосфер, то пятно станет поярче. Или 3,5 атм, но не знаю не лопнет ли балон?
4. Ну и последнее - распыление лёгкими тоже не снимаю со счетов

Відповісти

Повернутись до “Лак Морилка Покраска”