Сторінка 1 з 2

Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 27 вересня 2011, 20:11
Русичъ
Доброго Здравия, форумчане! Не нашел как создать новую тему, поэтому пишу сюда. Изучив ваши полезнейшие статьи по ремонту и изготовлению гитар, взялся за свою первую переделку. БлагоДарю создателя форума и всех предоставивших информацию по этому делу. Проект подходит к концу, на очереди покраска – лакировка, вклейка грифа и подставки. Вот тут и стал вопрос ребром. Планирую корпус покрасить в белый цвет, обечайки - в черный. Поверхность сделать глянцевой. Прошу совета по поводу покраски и лакировки, а именно: какой грунт, краску и лак использовать, сколько слоев каждого материала, сколько должен сохнуть каждый слой, какие слои надо зачищать\полировать, как наносить? В общем, все подробности этого дела, т.к. совсем не смыслю в нем(когда то же надо начинать). Дека - массив, на ней думаю нанести 2-3 небольших рисунка, не закрашивая, только контур, черным цветом. На каком - то форуме прочитал, что рисунок можно нанести тушью, хотелось бы услышать мнение и на этот счет.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 27 вересня 2011, 21:51
Sancho Master
приветствую :-) встречный вопрос - какие условия есть для работы с покрасочными материалами?
покрасочная комната? пистолет, компрессор есть?

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 27 вересня 2011, 22:58
Николай Руденко
Здравствуйте.
Я предлагаю топикеру пробежаться по темам, заглянув на этапы покраски.
Слишком общий или емкий ваш вопрос. Типа как жизнь хорошо прожить? :-) Ответ тянет прямо на раздел сайта.

У вас наверняка есть соображения уже свои.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 28 вересня 2011, 11:12
моторист
Гитара-классика? Как-то деку из массива красить и уснащать рисунками тушью-ИМХО не стоит, если само дерево нормальное, не требует маскировки страшных дефектов.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 28 вересня 2011, 12:16
Русичъ
Гитара советского производства, неизвестной фабрики, корпус фанера, дека - елка, из условий: покрасочная комната - балкон, пистолет, компрессор отсутствуют, вобщем идеальные условия. Сегодня заказал такую штуку - SAYERLACK SC 6849 Порозаполнитель для дерева http://mstoo.ru/goods/sc-6849-porozapol ... ereva-1-kg. К сожалению фотографии хода работы отсутствуют, но есть фото начального состояния этого многострадального инструмента. Извиняюсь за качество снимка.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 28 вересня 2011, 13:22
Николай Руденко
На таких гитарах нет как таковых пор, а есть мелкие трещинки в верхнем фанерите и его отставание от второго слоя. Единственный наверняковый способ привидения такой поверхности к нормальному состоянию, я считаю, покрытие гитары лаками типа двухкомпнентный акриловый лак. Причем убедиться, что лак хорошо протечет во все щелочки и схватит поверхность. У фанерита не должно хватать сил сломать лаковую поверхность.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 28 вересня 2011, 16:30
Sancho Master
да она сама стоит столько же сколько будут стоить лакокрасочные материалы. :-) + ещё работа. стоит ли?

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 29 вересня 2011, 00:08
Русичъ
Дело не встоимости. Взялся за нее для получения безценного опыта, основываясь на ваши статьи. Досталась она мне за так, у знакомого валялась. Да и потом много души в нее уже вложил, укрепил контры, поставил веер, немного доработал подставку, так что назад пути нет. БлагоДарю вас за советы, но по поводу белого цвета так и не выяснил, какую краску, морилку или лак лучше использовать для того, что бы корпус стал белым. Николай! по поводу "верхнего фанерита" не понял, дека - массив, поясните пожалуйста; извиняюсь если задал глупый вопрос, просто надо вразумить, что б не путаться в будущем. Порозаполнитель - именно для деки.
По поводу конечного вида: в сети нашел фото, результат моего проекта должен выглядеть примерно так(относительно цвета и рисунка):

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 29 вересня 2011, 00:55
Котофей
Отлично заполняет поры и трещинки двухкомпонентный грунт Sikkens PRIMER SURFACER EP II. (продается в магазинах автомалей,или на подборе автокрасок, но применим и к дереву)Правда он серый. Я покрывал сначала им, затем проходил 240 наждачкой на сухую, выравнивая тем самым поверхность, затем белым двухкомпонентным акриловым грунтом Troton. Его затирал 400 наждачкой на сухую, затем 600. Белая основа под рисунок и дальнейшее покрытие лаком готова. Лак использовал акриловый двухкомпонентный Sikkens HS. Пробовал и Lesonal HS, он более элластичный. На счет туши для выполнения рисунка сказать ничего не могу, но боюсь, как бы не растеклась во время покрытия лаком. Либо лачить так: первым слоем лака слегка припылить, выдержать мин.20, затем еще небольшой слой лака, через 20 мин. можно наложить уже нормальный слой.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 29 вересня 2011, 04:11
dmitrigoldberg 1962
Доброй ночи.

Русичъ. Ваша проблема ,не такая уж и проблема.Хлопотно.Используйте нитро-целюлозный лак,как для машин.Эти лаки имеют огромный цвето-спектор .Покрывать надо ,раз 8.Наносить рисунок тушью это правельно.
1. на покрашенную в белый цвет ,деку,и почти отпалированную,это 2-3 слоя краски по грунту,с последующим выравниванием.Наносится ,тущью,рисунок.После покрывается 5-6 раз.бесцветным нитро- целюлозным лаком.Выравнивается и полируется.
2.Не всякая тущь годится.Преждж чем наносить на оригенал,попробуйте на чемто ненужном.Заполните поры дерева лаком так ,что бы тушь не поподала в поры,иначе будут расплывы туши по волокнам .Нанесите рисунок ,на подготовленную поверхность и после высыхания опять покройте лаком.Тушь не должна размыться.
3.Лучше использовать пуливезатор.Но если нет ,то креаску и лак можно купить в болончиках.
4.Когдато использовал ,маркер,для написания на дисках.
Если есть возможность нанести рисунок на прозрачную,клейкую ленту,с последующим приклеиванием и покрытием лаком,То тоже проходит
Удачи.
С уважением
Димон.

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 29 вересня 2011, 09:01
Sancho Master
для получения чистого белого цвета подойдут только профессиональные двухкомпонентные акриловые лак и краска (автомобильные). так как акриловый лак абсолютно прозрачен как вода. в баллонах не годится. краска продаётся на развес, лак фасовка по 1 л + 0.5 л отвердитель. + понадобятся специальные шкурки водостойкие для шлифовки лака и подготовки под полировку (крупности 320, 500, 1000, 1500, 2000). продаются там же где и лак и краска, в магазине для покраски авто. + полировальные пасты 3М, их 3 вида разной крупности надо будет. акриловые материалы предназначены для на несения распылением, кисточкой я не пробовал. но в принципе можно, но шлифовать дольше придётся. на всё это уйдёт около $80
+ ещё технологию надо знать и делать строго по ней. если понадобится, расскажу.
пример моей покраски акрилом:

Re: Прошу совета по поводу покраски и лакировки

Додано: 29 вересня 2011, 16:12
Русичъ
Это именно та информация, в которой я нуждался. Чувственно БлагоДарю всех откликнувшихся. Добра и Света всем форумчанам и творческих успехов.
Sancho Master! Ваш опыт и технология меня заинтересовали, пригодится для будущих проектов. Если, Вас, не затруднит поделиться ими, буду очень рад.