Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Альтернативные лаки

лакирование, полирование
Khan28
Повідомлень: 32
: 28 березня 2012, 16:04
: Александр
: Геленджик
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Khan28 » 08 травня 2012, 13:59 » Re: Альтернативные лаки

Микола Руденко писав:Вопрос скорее каким лаком вы сможете покрыть гитару хорошо.
Я бы использовал такую схему подхода к грунтовке деки, независимо от лака - разбавленный своим растворителем лак наносится на деку тампоном, равномерно и бедно, чтобы дерево не впитало лака много. Если мало одного слоя то пару по такой же схеме.
У меня на деку грунт - это шеллак, точнее его политура.
Добрый день Николай. хотелось бы узнать ваше мнение относительно того какой же лак использовать. посоветывал знакомый полеуритановый, фирмы саер, вот. и еще, хочу накладку из венге сделать по темнее, прошу совета как? спасибо за ответ.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 травня 2012, 15:26 » Re: Альтернативные лаки

Чтобы советовать, надо пробовать, а я никогда не пробовал наносить все подряд лаки на гитару, поэтому и осторожен в советах.
Да, всем подряд гитару покрывают, если посмотреть на картину в целом.
Суть сводиться к тому, что если вы сможете нанести тонкий слой пусть даже очень немузыкального, т.е. жесткого, наверно, лака и отполировать поверхность, то пожалуйста, пробуйте.
Я думаю от толщины многое зависит, наложить кучами шеллак савковой лопатой наверняка хуже, чем 2 десятки синтетики с пульвера. Придание некоторой жесткости перемягкой :-) деке, глядишь, ещё на пользу пойдет.


Зачем темнить венге?

У нас Санчо, пробовал много синтетики...

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 08 травня 2012, 21:10 » Re: Альтернативные лаки

Да нет, не пробовал я синтетику, что вы, Николай, на меня наговариваете :-D
А насчёт лаков, целиком и полностью перешёл на двухкомпонентные акрилы. Работать очень удобно - вся технология в свободной продаже всегда, твёрдые, полируются в зеркало, наносятся в тонкий слой, не пахнут абсолютно после высыхания, устойчивы к влаге и растворителям после высыхания, устойчивы к перепаду температур. В общем, лаки для людей сделаны. Чтобы лак не впитывался в деку, грунтую деку нитрой обычно. В один слой тряпочкой протираю и всё.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 травня 2012, 22:28 » Re: Альтернативные лаки

Извиняюсь, двухкомпонентный акрил сделан из разнополых акрилов, живущих на акриловых островах :-)

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 14 червня 2012, 21:15 » Re: Альтернативные лаки

случайно наткнулся на сайт.... скрипичный мастер Рабинович :"Я работаю над добычей полимера, который напитывает капиллярные трубочки, то есть делает мои инструменты живыми. Полимер получается в процессе расслоения вещества при особой обработке янтаря. Когда помешиваешь растопленный янтарь, появляется такая еле заметная «перламутровость». И в этот момент я должен остановиться, замереть, поймать ее. Тогда вещество расслоится так, как мне надо" (http://www.violaprima.com/master_rus.html)

лак на основе янтаря ? возможно кто-нибудь в курсе, что это... просто для общего развития )))

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 14 червня 2012, 22:38 » Re: Альтернативные лаки

brmglt, да одна фамилия автора уже должна заставить задуматься :-D

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 14 червня 2012, 22:57 » Re: Альтернативные лаки

Да,"перламутровость"-это для впечатлительных.Но янтарный масляный лак-реальная вещь.
http://www.balalaika-master.ru/paper/010/

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 червня 2012, 01:11 » Re: Альтернативные лаки

brmglt писав:лак на основе янтаря ? возможно кто-нибудь в курсе, что это... просто для общего развития
Толчёный янтарь растворяется при нагреве в льняном масле со скипидаром. Кажется так, я никогда не пробовал, но мысль такая не оставляет. Процесс достаточно сложен. Есть готовые лаки Янтарный лак Цена говорит сама за себя

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 16 червня 2012, 10:28 » Re: Альтернативные лаки

кстати, интересно, что сама янтарная крошка вполне доступна по цене...

MadeMan
Повідомлень: 63
: 02 квітня 2012, 20:28
: Роман
: Омская область

Повідомлення MadeMan » 11 серпня 2012, 21:26 » Re: Альтернативные лаки

lubitel писав:...Я много работал масляным ПФ-283...
Сколько слоёв этого лака рационально наносить и легко-ли в дальнейшем полировать поверхность?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 11 серпня 2012, 21:48 » Re: Альтернативные лаки

Всё зависит(как и для других лаков)от качества подготовки поверхности под лакирование.Я ленился вылизывать деки,поэтому накладывал два слоя с двухсуточной сушкой каждого-потом сошлифовывал ворс и пр.неровности.Потом ещё 2 слоя разбавленного лака,снова шлифовка.Наконец последние два слоя разбавленного,недельная просушка,шлифовка и последующая полировка абразивной пастой.
Если хорошо подготовить поверхность дерева под лак(отполировать с льняным маслом,например),то двух слоёв лака будет вполне достаточно.

MadeMan
Повідомлень: 63
: 02 квітня 2012, 20:28
: Роман
: Омская область

Повідомлення MadeMan » 11 серпня 2012, 21:55 » Re: Альтернативные лаки

Тогда думаю обечайки и дно буду покрывать выше приведённым способом (при том что я уже нанёс на них первый слой этого лака ) а верхнюю деку попробую хорошо подготовить для двух слоёв.

Відповісти

Повернутись до “Лак Морилка Покраска”