Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изгибание обечаек сложной формы

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 24 липня 2012, 23:39 » Изгибание обечаек сложной формы

Добрый вечер! :-)

Столкнулся с проблемой при изгибании обечаек, расскажу историю болезни.

Инструмент я делаю полуакустический, форма включает в себя сложные изгибы в районе выреза (минимальный радиус ~18мм(исправил)).
Гнулка у меня представляет конструкцию из трубы на платформе с линейной галогенкой внутри на 150 Ватт, диаметр трубы 35мм.
Обечайки из клена.

Сначал гнул заготовки 2.3мм толщиной но дерево оказалось ужасного качества: все в мелких, сперва незаметных трещинках,
при изгибании очень сильно встал ворс, дерево стало просто расщепляться из-за поперечного косослоя. %((((
причем не держало оно форму, гнулось довольно трудно, а потом все равно разгибалось.

Поплакал я и стал тренироваться на кошках :-D На махагоновой полоске 1.8мм гнулась так же непросто но форму держала
нормально после изгибания.

Рапустил кленовую доску которая у меня сушилась не один год для грифа( Эх... :( ) на обечайки теперь проблем конкретно
из-за качества древесины не должно быть.

Итак, вопрос: что предпринять чтобы облегчить гнутье "проблемного" места? (ну кроме всяких банальных замачиваний/кипячений, это все я делаю)

Вижу такие варианты:
-Плавно уменьшить толщину заготовки к месту сильного изгиба (до 1.7-1.9 мм).
-Попробовать замочить в аммиаке или еще в чем-нибудь размягчающем древесину сильнее чем кипяток.

Очень не хочется портить новые заготовки т.к. там бруса еще хватает на не самый массивный гриф,
хочется перестраховаться чтобы больше его пилить не пришлось phil24 *HELP*

Так же столкнулся с проблемой что дерево горит на перегретой гнулке, возможности регулировать температуру нет, пытаюсь
вовремя включать/выключать но не всегда "ловлю момент" ;//
Как можно этого избежать? Пытался через мокрую тряпку гнуть но от нее вскоре ничего не осталось :(

Жду ваших советов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2012, 23:50 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Ничего себе радиус, обычно такое стыкуют через палочку, как на скрипках.
У вас остались замученные палки. Может сначала на них сделать до конца какой-нибудь целый участок, а потом уже браться за чистовик.
Уменьшить короткий участок, до толщины фанерита, согнуть и вклеить в угол палочка-уголок, как на скрипках будет, но без стыка.
Честно говоря, сам не делал опыта нет. Но делал бы или так или иначе для начала.

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 25 липня 2012, 00:09 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Микола Руденко писав:Ничего себе радиус
Прошу прощения, опечатался %((((
Радиус 18мм

А палки теперь нормальные :-)
DayAndNight писав:Рапустил кленовую доску которая у меня сушилась не один год для грифа

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 25 липня 2012, 00:29 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Возможен вариант, что мощность неравномерно распределяется по площади сгибания. Например, в центре жарко, а по бокам - холодно.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 25 липня 2012, 00:33 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Blackmore писав:в центре жарко, а по бокам - холодно.
Стараюсь такое не допускать, заготовку как бы "качаю" на гнулке, стараясь задействовать в процессе большую площадь заготовки.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 25 липня 2012, 00:35 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Кстати, для регулирования мощности купите диммер. Они стоят рублей 200-300, думаю.
Если есть возможность металлическую полоску найти - ещё лучше:
Зображення
П.С. Никита, а можете фото Вашей гнулки скинуть. Интересно.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2012, 01:58 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Я понял. что у вас клен, который вам жалко испортить. Вот и предлагаю добиться стабильного результата на первых полу поломанных палках, после чего переходить к клену.

При гнутье не спешите. Если дерево засунуть под холодную воду, то оно стабилизирует форму. По крайней мере так с мадагаскарцем. После чего можно продолжать гнутье.

Утоньшить сильно, согнуть, с обратной стороны приклеить накладочку, точно также согнутую. Там можно не бояться фантазировать, так как место из-за крутого радиуса и так будет зажатым. Крутые гитару делаются склеиванием двух слоев.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 25 липня 2012, 08:50 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

температуры явно не хватает. капли воды, брызнутые на нагреватель, должны в стороны разлетаться. нагреватель должен быть массивным куском металла, иначе вода его сразу остудит.
+ дерево ещё наверно струганое электрорубанком. такое тонкое нельзя строгать электрически, всё в микротрещинах становится и ломается при гнутье. я вот, например, с 5 мм довожу в размер в шлифовальном рейсмусе. и клён перемачивать нельзя, он начинает расходиться по волокнам, тигра особенно. 10-15 мин в теплой воде и всё. phil22

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 25 липня 2012, 22:16 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Новые заготовки прекрасно согнулись bliss
Видать дело было в дереве и руку набил уже :-)

Прочитал сегодня пост Sancho, засомневался, провел эксперимент:
Вылил на гнулку стакан холодной воды (струей, чтоб на провода не попало).
Перед тем как лил было ~300 градусов(минут за 10 так нагревается)
после охлаждения водой стало 200 так что не сильно моя гнулка остывает.
Брызги разлетаются вроде нормально все. :-)

Вот фото гнулки:
2012-07-25-150_3.jpg
2012-07-25-150_3.jpg (120.07 Кіб) Переглянуто 7945 разів
Лампочка зажата двумя винтиками М4 которые и являются контактами.
Про диммер я как-то вообще не подумал, спасибо за идею,
буду в городе, куплю обязательно. :-)
2012-07-25-151_1.jpg
2012-07-25-151_1.jpg (110.56 Кіб) Переглянуто 7945 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 26 липня 2012, 20:46 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

300 это хорошая температура.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 31 серпня 2012, 20:58 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Никита, а как решилась проблема изгибания обечаек? Самому надо бы думать над приспособой для гнутья. Не знаю, пробовать-ли на лампочке *DONT_KNOW* ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
DayAndNight
Повідомлень: 60
: 16 травня 2011, 15:20
: Никита
: г. Королёв, МО

Повідомлення DayAndNight » 31 серпня 2012, 21:06 » Re: Изгибание обечаек сложной формы

Получилось все отлично, в большей мере причина была в дереве.
По Вашему совету установил диммер, стало гораздо удобнее и универсальнее,
дерево практически не горело, клен гнулся как пластилиновый :-D
(результат гнутья и не только мужно посмотреть тут

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”