Сторінка 1 з 2

Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 07 листопада 2012, 20:06
Sancho Master
Николай, я думаю надо это понятие ввести в список обязательных для ознакомления)

Soundport (или акустический порт, как его еще называют) обычно является круглым отверстием на обечайке, возле грифа. Он представляет собой относительно новое понятие с некоторым хитрым, но очень реальным акустическим преимуществом.

Саундпорт функционирует что-то вроде резонаторного отверстия в том, что он работает в партнерстве с внутренними резонансами воздуха инструмента, чтобы выпустить звук из инструмента. Но звук, который исходит от саундпорта, в основном (если не полностью) работает в пользу игрока, позволяя игроку услышать звук гитары более полно. В современных, высококачественных гитарах, это особенно полезно.

Саундпорт практически или вообще не влияет на звук, который слышит аудитория. Это может показаться странным, так как большинство людей считают, что дополнительное отверстие "крадёт" звук. Это легко опровергнуть, закрывая и открывая саундпорт во время игры. Разницу будет слышать только музыкант, так как его уши находятся позади звукоизлучающей поверхности гитары, и он слышит в основном отражённый (от стен например) звук. И открывая саундпорт, мы открываем прямой путь звуку к музыканту. Наверное, все сталкивались с такой особенностью, что играя на гитаре без саундпорта, хочется наклониться вперёд к деке, потому что становится лучше слышно, так вот, имея саундпорт, этого делать больше не понадобится.

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 03 лютого 2015, 13:32
OlgaShip
обалденно красивые гитары... *THUMBS UP* интересно - будет ли функционировать как саундпорт отверстие в обечайке под темброблок если его снять?))))

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 03 лютого 2015, 14:37
jagger
Мнение Howard Klepper на этот счёт http://klepperguitars.com/about.html

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 03 лютого 2015, 15:48
Дмитрий Разумов
Howard Klepper писав:чайник Роберт Рак
Есть такие понятия как глубина звучания. В ютубе полно гитар с прогрызенными боками, можно заметить несколько поверхностное звучание таких инструментов. Непонятно только каким образом входят в моду довольно сомнительные изобретения. Вместо того чтобы делать инструмент с нормальной силой звука уродуют бок, потом все это подается как нечто положительное, типа гитаристу самого себя лучше слышно. Единственный плюс это для ремонта, когда бок проломят можно сделать дополнительный резонатор.

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 03 лютого 2015, 16:00
Николай Руденко
Не будем драться за саундпорт, выход к [s]морю[/s] звуку :)

Конечно, не может совсем не влиять такая дырка на звук. Просто потому что меняются физические процессы в гитаре. Если такая дырочка, что чуть ли не половина основной не влияет совсем, то после какого размера она начинает влиять хоть как-нибудь... Получаем физический абсурд, так как можно убрать обечайки вовсе и звук не должен поменяться. Что врядли, соответственно как-то влияет. Меньше заводится дно.

Но не будем отрицать, что многим [s]сайдхоул[/s] саундпорт нравится.

Санчо спасибо за тему!

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 04 лютого 2015, 02:50
Амаяк Тарахчян
"Чайник Роберт Рак" (maker Robert Ruck) :-) ... или вот еще - "самолёт крышки документа" (plane the top on the instrument)... :-D
Обожаю перлы Гугл-переводилы bolshaaradost !

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 26 травня 2015, 17:05
valek125
Меня радуют саудпорты с крышечкой. На магнитиках либо закрывающейся (сложно, наверное такую вот дверцу регулируемую сделать %) ) Прорезал на своей советской переделке с металлическими струнами в малом овале за самой верхней рипой дыру в 4 см. Звук не изменился, но теперь очень хорошо слышно что играешь (дует в уши :-D ) Ну и соответственно лучше слышно что инструмент с малым корпусом, маломензурный и т.д. Теперь когда играю на гитаре без саундпорта хочется взять дрель и phil24. Как мне показалось - саундпорт однозначный плюс для самого игрока, вот только делать его надо регулируемым, чтобы под каждую гитару сам игрок мог выбрать насколько его открывать и открывать ли вообще.

Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 26 травня 2015, 19:46
DeadSkinMask
Интересное решение. appl
А на Кремоне Зорнице для каких целей второе резонаторное отверстие? (играл, когда-то, в далёкой юности, эффекта тогда ещё не замечал, поскольку только осваивал инструмент)
Извините за некоторый OffTop.

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 27 травня 2015, 13:05
Billybonns
А саундпорт делают на уже собранном корпусе или пока обечайка еще не согнута можно сделать это отверстие?

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 27 травня 2015, 16:46
valek125
На всех видео, что я видел, фрезеровали на готовой гитаре. Мне кажется, гнуть обечайку с вырезом опасней и сложней

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 27 травня 2015, 19:38
Sergio
Billybonns писав:А саундпорт делают на уже собранном корпусе или пока обечайка еще не согнута можно сделать это отверстие?
Я вырезал дырку под темброблок однажды-звук поменялся.Стал плоским как сосиска.

Re: Саундпорт или отверстия в обечайке гитары

Додано: 27 травня 2015, 21:41
Datch81
Горячев играет на гитаре с саундпортом, вряд ли он будет пользоватся гитарами со звуком плоской сосиски.
phpBB [video]

phpBB [video]