Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

огромная трещина на обечайке

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 14:11 » огромная трещина на обечайке

Друг принес гитару (Мартин, стоит 2 200$!? ему подарили) с огромной трещиной вдоль обечайки. Оказалось, что внезапно раздался хруст в комнате, где она стояла на стойке, а когда друг прибежал туда - там все и увидел.
Вкладення
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.52 (3).jpeg
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.52 (3).jpeg (137.17 Кіб) Переглянуто 4201 раз
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.49.jpeg
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.49.jpeg (84.07 Кіб) Переглянуто 4201 раз
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.50.jpeg
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.50.jpeg (134.06 Кіб) Переглянуто 4201 раз

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 14:16 » Re: огромная трещина на обечайке

А тут изнутри -
Вкладення
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.54 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-03-09 at 14.46.54 (1).jpeg (70.78 Кіб) Переглянуто 4199 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 14:33 » Re: огромная трещина на обечайке

Так вот, если аккуратно прижать сверху и снизу, то стороны трещины идеально сходятся! Остается царапина, как если бы кто провел иголкой по лаку.
Вопрос к мастерам такой - могу ли я вырезать и подогнать шпон (или как там, типа заплатки) , а потом прижать аккуратно разошедшиеся части струбцинами, изнутри смазать красным Titebond-ом, прижать подобранную заплатку и приклеить. Заплатку изнутри также крепко прижать (подумаю как). Может получиться?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 09 березня 2019, 14:51 » Re: огромная трещина на обечайке

Думается мне, что шпон у Вас не получится хорошо прижать...
Проще, и наверно правильней, будет, сняв струны, просто склеить трещину Тайтом, а затем наклеить футерочки по всей длинне трещины через некоторое расстояние. И я бы ещё добавил стоечки от контры до контры. Уж очень подозрительная поломка. Даже если от пересушки, обычно страдает дека. Здесь скорее всего присутствовал какой-то дефект в деревяхе обечайки, который дал о себе знать :(

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 15:22 » Re: огромная трещина на обечайке

Огромное спасибо за совет! Что-то я совсем об этом не задумывался! Т.е. приклеить не однополосный длинный и широкий футер, а штук 5 футерочков. А вторым этапом к этим футерам еще приклеить и стойки, как вы говорите - от контры до контры, так?
"Век живи- век учись!"
Очень интересно...
а как это скажется на звуке?

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 15:42 » Re: огромная трещина на обечайке

А может, чтобы не загромождать эту сторону обечайки, отказаться от футеров, а просто удлинить стойки "от контры до контры" (через 3-4 штуки, подобрать по размеру как у контр)?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 березня 2019, 17:46 » Re: огромная трещина на обечайке

Емельян писав: 09 березня 2019, 15:42 А может, чтобы не загромождать эту сторону обечайки, отказаться от футеров, а просто удлинить стойки "от контры до контры" (через 3-4 штуки, подобрать по размеру как у контр)?
Я бы ратовал за примерно такой вариант.
c3.jpg
c3.jpg (84.49 Кіб) Переглянуто 4175 разів
Правда, работать придётся через голосник - это не так уж и просто, но решаемо.
На мой взгляд, раз уж произошла такая неприятность, то не исключено, что такая же мина наличествует и во второй обечайке (они же выпилены из одной доски "книжкой"), посему пока она не рванула, я бы подкрепил точно таким же способом и вторую обечайку. Как раз получится как на фото, потом скажете, что так и было :-) .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 09 березня 2019, 17:54 » Re: огромная трещина на обечайке

А я бы больше беспокоился о концах трещины. При склейке клей туда не попадет. Так что стоит их засверлить и прлить суперклеем после склейки основной трещины. И укрепить футерами. А вдоль основной трещины достаточно пары-тройки планочек для спокойствия. У Мартинов обечайки толстые, если трещина плотно сходится без приложения больших усилий, то по идее должно хватить и просто склейки.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 20:21 » Re: огромная трещина на обечайке

Амаяк Тарахчян. Супер!!! +++++!!!!!
Я так себе и представлял! Все! Буду пробовать как у Вас на снимке! С обеих сторон.
только встает вопрос, как их прижимать покрепче... может в несколько этапов, а прижимать такими длинными, тонкими палочками (кто-то называет их струнами) - одним концом в стойки, другим в противоположную обечайку.
Во всяком случае вы дали мне очень верное направление.
Огромное спасибо!!!

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 09 березня 2019, 20:33 » Re: огромная трещина на обечайке

Магнитами прижать можно, ниодимовыми, помощнее.
Keep calm and make sawdust

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 09 березня 2019, 20:39 » Re: огромная трещина на обечайке

Иван Ивановский.Огромное спасибо! Я понял. Т.к. Тайлон не схватывается моментально, я думаю при склейке половинок начать с концов, заливая как можно больше клея и переходить к середине. Сжать (до разумных пределов), чтобы осталась только царапина. Затем все втереть и затереть. Через сутки начну приклеивать стойки (частями).
Результат выложу... *THUMBS UP*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 березня 2019, 22:01 » Re: огромная трещина на обечайке

изнутри, по возможности по ближе к трещине, проклеить обечайки малярным скотчем, можно и снаружи, что бы потом легче было бороться с остатками клея,
сперва насухую сжать все струбцинами, подготовить прокладки под них, чтоб не осталось следов, посмотреть как все прижалось, выбрать оптимальные места для прижимов и запомнить что где и как стояло, можно и подписать!!!!!!!!!!!!!
смочить влажной тряпкой торцы трещины, чтоб клей моментально не впитывался и не высыхал, хорошо промазать торцы начиная с краёв, руками поприжимать туда сюда, так клей максимально зальется в края трещин, почвакать, можно добавлять клей, можно даже немного его разбавить водой, в отдельном пузырьке, специально для краев щели, чтоб лучше протекал, затем еще раз промазать все стыки уже неразбавленным Тайтом и прижать.
минут через 5 по возможности вытереть весь лишний клей влажной тряпкой и изнутри и снаружи, оставить высыхать на несколько часов, тут лучше не спешить, на следующий день можно попробовать изнутри аккуратно( ну или как получится %(((( ) пролить весь шов суперклеем, оставить на часик, потом зачистить лезвием остатки и уже на Тайтбонд наклеить фкутерков, стойки клеить смысла нет, на закрытой гитаре их будет проблемно подгонять и прижимать, а из за длинны есть вероятность их плохо приклеить, потом это может плохо сказаться на звуке, коротенькие кусочки, не толстые, мм 2 толщиной, с частотой в зависимости от настроения, частить не надо, без фанатизма, но по всей обечайке, даже за пределами трещины.
А потом уже посмотреть насколько аккуратный получился шов и решить стоит ли его трогать :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”