Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

огромная трещина на обечайке

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 10 березня 2019, 18:39 » Re: огромная трещина на обечайке

Santer! Обалдеть! Даже не ожидал такой подробной инструкции! Огромное спасибо! Теперь все - буду ждать выходных, чтобы вплотную заняться гитарой, точнее ее проблемой.
Блин! Так приятно осознавать. что есть еще люди, которые могут прийти на помощь, и. мало того, с которыми приятно общаться.... bolshaaradost

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 березня 2019, 19:07 » Re: огромная трещина на обечайке

да не за что, всегда рад помочь
забыл еще предупредить, что когда намажете клеем, детали начнут "плыть" уходить в стороны, надо бы предусмотреть какие то упоры чтоб не нарушить плоскость обечайки, правда пока не представляю какие, ну и сам слой клея имеет толщину, по этому идеально прижать может не получится, а если придавить сильнее, можно что то еще сломать, так что по аккуратнее там.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 10 березня 2019, 20:56 » Re: огромная трещина на обечайке

Как раз совместить плоскости несложно. Для этого надо заранее приклеить к обечайке внутри сверху и снизу от трещины на капельку клея несколько узких коротких брусочков (к примеру из кусков деревянной линейки) так, чтобы они на 5-7 мм выступали за край- вниз и вверх. При совмещении трещины они будут фиксировать края от смещения. Потом их можно легко убрать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 березня 2019, 23:33 » Re: огромная трещина на обечайке

В принципе да, но не известно в какую сторону поплыветда и излишки клея с этими деревяхами могут сыграть злую роль,
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 11 березня 2019, 00:44 » Re: огромная трещина на обечайке

Если один чопик сверху трещины, а другой рядом снизу трещины приклеены, то не поплывёт. К тому же поверхность трещины обычно рельефна и хорошо удерживается в нужном положении. Так этих чопиков много и не нужно.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 11 березня 2019, 16:44 » Re: огромная трещина на обечайке

Спасибо! Принял все ваши рекомендации. Буду пробовать все это в "сухую",, потренируюсь, торопиться не буду. Когда пойму, что готов, начну...
Балдею от вас МАСТЕРА! Я еще даже не стал клеить, и даже не представляю как это все будет, а вы уже заранее предупреждаете о том, поплывет или не поплывет, и др.!... Блин, мне бы так прогнозировать... но знаю, что это опыт, который приходит с годами.
Когда-нибудь, надеюсь, я тоже буду так рассуждать...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 березня 2019, 17:21 » Re: огромная трещина на обечайке

ну тут рассуждать особо нечего, просто надо знать что так может получится, и надо быть к этому готовым. Гитара не дешовая, а попытка всего одна, если есть время и терпение, надо потренироваться на кошках. найти похожую деревяху, поломать её и попробовать склеить, наверно это будет хороший опыт
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 березня 2019, 20:09 » Re: огромная трещина на обечайке

Уважаемый Santer! В вашем подробном посте вы пишите: "...на следующий день можно попробовать изнутри аккуратно( ну или как получится) пролить весь шов суперклеем..." Извините, я возможно недопонимаю. 1. Зачем это нужно? Это своего рода "застекление" шва? Усиление? 2. А какой суперклей? Простой китайский? 3. Но ведь потом футерочки будут приклеены только над и под швом, а к самому шву они же не приклеются. И думаю жесткость шва только пострадает.
И еще вопрос. если делать футеры из палочек из-под мороженного? они будут слишком слабые? просто как легко с ними было бы работать...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 13 березня 2019, 22:16 » Re: огромная трещина на обечайке

Суперклей очень жидкий и хорошо протекает насквозь, он заполнит все щели, в которые тайтбонд не проникнет, я пользую Arfix 702, но думаю пойдет любой, далее я рекомендовал зачистить шов, то есть взять лезвие от канцелярского ножа и цикленуть, да конечно на самом шве клей останется и не приклеится, но ширина шва, какие то сотки, по этому это не принципиально.
Палочки будут работать на растяжение, по этому даже палочки от мороженного дадут необходимую прочность. Это что касается футерков, если хотите защитить дополнительно склейку от нагрузок перпендикулярных шву, тогда конечно надо клеить палочки по уже и по толще.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 14 березня 2019, 15:37 » Re: огромная трещина на обечайке

Thank Thank *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 квітня 2019, 18:32 » Re: огромная трещина на обечайке

Добрый вечер, господа! И снова я обращаюсь к вам со старыми и совершенно новыми проблемами по теме трещины на обечайке.
Думал, что данную тему закрою после ремонта, который займет в крайнем случае неделю. Не тут-то было. Хозяин гитары решил еще раз поискать "надежных" мастеров, и забрал гитару... Вот, так... и вдруг, через 17 дней заваливается, кидается в ножки и слезно просит взяться за починку. Оказалось, что никто не захотел с этим связываться. И я понял почему, так, как на этом сайте сидят умнейшие головы! Вот цитата от Амаяка Тарахчяна: "На мой взгляд, раз уж произошла такая неприятность, то не исключено, что такая же мина наличествует и во второй обечайке (они же выпилены из одной доски "книжкой"), посему пока она не рванула, я бы подкрепил точно таким же способом и вторую обечайку." Спасибо, брат! Ты как в точку глядел. Так и произошло. Только когда я получил гитару во второй раз, на противоположной обечайке были маленькие трещенки, словно их прочертили иголкой. Я засомневался, но когда стал снимать струны, точнее когда их полностью. снял, взглянул , а трещенки-то стали трещинами (фото).
Вкладення
1.jpg
1.jpg (18.11 Кіб) Переглянуто 4227 разів
2.jpg
2.jpg (18.72 Кіб) Переглянуто 4227 разів
3.jpg
3.jpg (18.96 Кіб) Переглянуто 4227 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 квітня 2019, 19:06 » Re: огромная трещина на обечайке

Мало того нет возможности эти трещенки соединить ровно - по длине обечайки еще куда ни шло, а вот поперек - как ни старался все равно как-то волнами. Силу применить пальцами даже не думаю! В этом месте обечайки толщиной около 1.2-1.5 мм! Короче сравнил с толщиной коробки от обуви - точно! И что удивительно - по всей длине обечайки толщина одинаковая - около 1.5 мм, но вот именно на местах сужения (не знаю как назвать! ну там где у красивых и фигуристых женщин талия...) там толщина чувствительно тоньше (или мне так кажется). Так вот так сейчас и сижу, думаю...
1. Решил пока не разберусь с маленькими трещинами, к большой даже не приближаться. Думаю если применять какую-либо силу (типа струбцины, распорки) - может просто разорвать гитару.
2. Сейчас начну просто промазывать жидким Тайтом (разведу с водой), чтобы немного схватились эти трещинки. Через сутки начну приклеивать футеры (или стоечки, путаюсь в этих названиях) шириной 1.5 см и длиной от контры до контры, думаю через 1.5 см. Получиться (с этой стороны) штук 5-7. Прижать ничем не смогу - голосник в 5 см от места склейки с другой стороны. Буду надеяться на силу Titebonda, который не раз спасал меня.
3. И вот только тогда я начну думать, а что же делать дальше!
4. Кто-нибудь может мне объяснить почему обечайки на этой гитаре такие тонкие??? Замерил верхнюю деку - штангель дает 3.2 мм. А боковины гораздо тоньше... НО ВЕДЬ НЕ В ДВА (!) РАЗА!!!
5. Что мне делать? *HELP* *HELP* :'( :'(

Спасибо вам огромное друзья! По-человечески тронут вашим участием. Сейчас, почему-то, это выходит за рамки человеческого общения!

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”