Сторінка 1 з 1

Порозаполнение или грунтовка эпоксидной смолой

Додано: 17 січня 2010, 12:21
Сергеев С В
Из моего ответа Алексею_СПб про грунтовку эпоксидкой:
» 13 янв 2010, 13:11 Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

... Никакой особой технологии нет. Просто разбавляю уже смешанную эпоксидку
растворителем 646, 647 или ацетоном на глаз, чтобы была пожиже - примерно как нитролак, макаю тряпочку или тампон и намазываю.
Потом сошлифовываю практически до дерева. Так 2-3 раза. Неразбавленная эпоксидка ложится плоховато - размазывается тяжело, толстым слоем и до застывания успевает собраться в капельки. Если поры большие или нужно заделать трещины и щели, то добавляется большое
количество древесной пыли (именно пыли от ошкуривания, а не опилок) нужного цвета. .... Очень подробно об этом можно посмотреть
здесь: http://www.musicforums.ru/shamray/brows ... replies=59

Результат получится как раз такой, какой вы хотели:
Simply_Dead писав:... Особый глянец не нужен. Хотелось бы подчеркнуть фактуру дерева (эффект "мокрого дерева", кажется) без морения, сделать деревяшку устойчивой к перепадам влажности и растрескиванию.Требуется не слишком прочное, но достаточно ремонтопригодное покрытие без "магазинного блеска", которое бы не гробило звук (о масло-восковом покрытии слышал такое).

ЗЫ: Работа предвидится единичная, сильно тратиться на ЛКМ не хотелось бы.
Так покрывал гитару (акустику) В.Черняев своей видеошколе. В принципе после этого покрытия можно и продолжить шеллаком или НЦ для глянца.

Re: Порозаполнение или грунтовка эпоксидной смолой

Додано: 18 грудня 2014, 14:24
valek125
http://www.youtube.com/watch?v=wvS98dojNVs Вот видео с описанным Вами способом. http://www.youtube.com/watch?v=YYHxMg7n9cI Вот первая серия покрытия просто эпоксидкой перед нанесением лака. У меня возник вопрос: дека у меня вся переклеена и возможно остались старые невидимые трещины и неровности. Не могу определиться со способом. Само собой место под подставкой покрываться ничем не будет. Корпус тоже нужно будет заделать. Проблема в том, что на обечайки, гриф и дно будет наноситься морилка (морилка универсальная, можно сделать на любой основе). Не будет ли эпоксидка с растворителем размазывать цвет и пачкать канты и т.д?

Re: Порозаполнение или грунтовка эпоксидной смолой

Додано: 20 грудня 2014, 20:48
Aviator
Мой личный опыт разбавления эпоксидной смолы- при разбавлении смолы растворителем, нужно добавлять отвердителя чуть больше чем обычно, иначе есть риск , что смола полностью не застынет. Я не утверждаю, что это всегда так, но я попадался, теперь всегда, когда разбавляю, делаю пробное схватывание "на черновике".