Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Грунтование и покрытие гитары маслами

также клеевая водичка
Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 24 серпня 2013, 13:25 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Всех приветствую, не нашёл в Беларуси ни тикового ни датского (тунговое под заказ и ещё не известно когда будет) масел, но зато наткнулся вот на такое, возможно ли использовать под лак?

Высокопрочное масло для для паркета VerMeister FIX.OIL LIGHT
Масло-фиксатор, основанный на натуральных маслах и восках, наносится после обработки поверхности продуктами COLOR.OIL WHITE (белое масло) и GREY (серое масло). Защищает дерево от воды и других ежедневных загрязнений (кофе, алкоголь и т. д.), предотвращая постоянное окрашивание пола, вследствие загрязнений. FIX.OIL LIGHT препятствует истиранию полов, покрытых маслом.
Вкладення
Масло.jpg
Масло.jpg (5.46 Кіб) Переглянуто 5716 разів
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 серпня 2013, 13:35 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

По описанию больше похоже на внешнее защитное покрытие.
У нас есть неприметный магазинчик в цоколе, где продается на удивление полно всяких крутых покрытий в том числе и два немецких типа масла, видимо, подобного рода. Одно для грунта, т.е. хорошо пропитывает дерево и забивает поры воском, а второе явно погуще и уже скорее будет лежать на поверхности.
Тунговое масло по ощущениям где-то посредине.
Думаю, что от марки к марке будет разница.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 24 серпня 2013, 14:02 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Описание взято с этого сайта http://asthim.by/catalog/masla , там много чего, но я как то растерялся *DONT_KNOW* с выбором, может подскажет кто, что из всего этого может подойти для нас, цены есть приемлемые а есть и космические =-O . Или лучше поискать более тщательней датское масло?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 серпня 2013, 15:14 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Для пропитки же есть.
Хорошо попробовать, конечно, сначала.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 24 серпня 2013, 23:34 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

А дорого Вам обходится зааз с рубанков.ру? Там и масло, и стальная шерсть, и шеллак есть. И полно топового ручного инструмента, фрезы, абразивы и.т.д.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 25 серпня 2013, 00:12 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Blackmore писав:А дорого Вам обходится зааз с рубанков.ру? Там и масло, и стальная шерсть, и шеллак есть. И полно топового ручного инструмента, фрезы, абразивы и.т.д.
Они как бы в Беларусь не осуществляют доставку :( .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 25 серпня 2013, 23:43 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Вопрос закрыт, датское масло приедет к следующим выходным, спасибо Константину !!!! .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

ksl 76
Повідомлень: 8
: 18 серпня 2013, 10:44
: Сергей
: SPB
Has thanked: 6 times

Повідомлення ksl 76 » 22 січня 2014, 08:24 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Добрый день, уважаемые мастера!
Прошу помощи. Проблема следующая: Покрыл электрогитару водной морилкой (точнее бейцом), далее тунговым маслом стер излишки оставил сохнуть. Через двое суток все высохло и результат мне нравился, и я решил продолжить, и покрыл вторым слоем, немного втер масло в деку наждачкой 2500, и оставил сохнуть. Через пару дней заполировал все брезентухой и оставил еще на пару недель. И опять же мне все нравилось, но дернуло меня закрепить результат третьим слоем. Третий слой положил видимо много, не стер излишки и оставил сохнуть на 3 недели. В результате, если после первых двух слоев поверхность была гладкая ровная приятная на ощупь, то после последнего слоя стала местами глянцевая, местами шершавая, местами как и была (масляно-матовая). *WALL* Просто ужас. Вопрос такой можно ли чем-то снять масло, или что-то нанести что-нибудь что бы размягчить верхний слой и ровно заполировать? Заранее спасибо.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 січня 2014, 08:39 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Посмотрите по теме-много раз упоминался такой материал, как стальная шерсть (steel wool), он же иногда называется стальной ватой.
После неё как раз и получается такая лощёная поверхность. И наждачка не нужна. Я сам накладывал 6 слоёв масла, после каждого натирал стальной шерстью, в конце процесса уменьшая количество масла и применяя более тонкие номера шерсти. Потом пару слоёв с тщательной растиркой восковой мастики.

ksl 76
Повідомлень: 8
: 18 серпня 2013, 10:44
: Сергей
: SPB
Has thanked: 6 times

Повідомлення ksl 76 » 22 січня 2014, 10:23 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Спасибо! А Вы имеете ввиду уже высохшую поверхность стальной ватой полировать или еще раз покрыть маслом и по масляной поверхности тереть? И еще по поводу восковой мастики вот такая пойдет http://www.ikea-club.org/item/30057467.html ?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 січня 2014, 12:00 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Да, именно просохшую поверхность. В этом варианте недополимеризованное масло частично снимается, частично втирается в поверхность. Вы можете посмотреть всю тему сначала-тут обсуждались разные варианты масел и способы применения. Особо распространяться по N-му кругу смысла нет. Посмотрите видео с Томасом Ллойдом-ссылка тут должна быть. Есть ещё о работе с маслом в теме "Гитара 7/8".
За стальной шерстью можете направить стопа в ОБИ-я там покупал от № 2 (грубая) и до №000 (самая тонкая из имеющихся у них). Первые слои обрабатывать №1 или 0, дальше по убывающей
Мне немного проще всё это показалось-потому как применял масло Пинотекс, в которое что-то уже добавлено-лак, растворитель, и собственно заводского разлива Danish Oil (Датское масло) компании Watco (есть ещё аналогичное от Rustins)-они в 3-м и далее слое при нанесении салфеткой без полива высыхают за сутки на 90%, а уж на 2-3 сутки вовсе почти сухо. А второй слой наглухо сухой уже через полсуток.
Воск Икеа-если внимательно почитать аннотацию-для необработанных поверхностей, как самостоятельное покрытие. А тут нужен твёрдый воск. У Вас в Питере, где-то в пригородах, есть отделение компании Вудсток-я в их здешней конторе покупал воск для дерева "Аллендо"-маленькая стеклянная банка, типа как икру продают. Вот он предназначен для покрытия не только голого дерева, но и по маслам.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 січня 2014, 12:06 » Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Я думаю, что у вас слишком много масла. Мне понравился вариант стирать его тканью типа джинсовой. Я даже иногда слегка смачивал тряпочку уайт-спиритом. Тряпочку надо менять, как она наполняется остатками масла с поверхности. Сильно не трите, чтобы не стереть вашу окраску.

Моторист много написал... :-) Но уже кину сообщение.

Відповісти

Повернутись до “Покрытие маслом, грунтовка, порозаполнение”