Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 19 січня 2010, 18:32 » Re: Шеллак

Почитал. Ужаснулся! :shock:
Никогда не буду заказывать классическую гитару с глянцевым шеллаковым покрытием. Невроз на всю жизнь :cry:

Оливковое масло - это палка о двух концах. Что если не выступит сверху и останется внутри. Оно ж никогда не отвердеет. И способ удаления его с поверхности как-то подозрительно просто выглядит. Что-то типа: на стадии грунтовки спирта должно быть мало, чтобы не протереть шеллак до дыр, а при удалении только спиртом и надо.

Всё-таки порозаполнение влияет на прочность покрытия или только на внешний вид. Если шеллак просядет в поры, но там и останется, закупоривая их - оно мне и надо.

Развел шеллак в 100мл спирта на пробу. Стоит 8 часов. Пока мутный, по слоям разделяется слабо. Так и должно быть? Перемешал. Утром снова буду смотреть.
Решаю проблему как загрунтовать корпус целиком. Оставить на сушку можно на подставках по фрезеровкам или подвесив. А вот как пройти с двух сторон без сушки каждой стороны, чтобы перехода не образовалось? Или в начале это не имеет значения - слой один, и подрастворится, когда дойду до стыка, грунтуя другую сторону?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 січня 2010, 19:58 » Re: Шеллак

Да, думаю, что делайте стык. Но не делайте его четким.
Сам не читал пока инфу сверху, ничего сказать не могу. Убирать масло спиртом очень тяжело. Пастой - пять сек.
Если слой будет тонкий, то пленка может и треснуть в порах.
Подогрейте шеллак на обогревателе до теплого и отстаиваться сразу начнет. Не грейте на бане до кипения, тогда раствориться много воска, как мне кажется.
Я пользуюсь вазилиновым маслом. Есть вопросы. Но если все верно делать, то проблем нет.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 20 січня 2010, 18:15 » Re: Шеллак

Пришел с работы. Проверил раствор, который стоял на батарее. Муть никуда не ушла.
Обнаружил в холодильнике остатки оливкового масла "экстра вёрджин" - от холода твердые жиры там застыли, как воск.
Пришла мысль. Поставил раствор в воду со льдом. Дождался образования хлопьев (воск, наверное). Потом применил операцию "кровавая Мэри", долил по стенке из шприца 5-6 мл спирта. На поверхности образовалась прозрачная прослойка. Обратно поставил на батарею, не взбалтывая! Прослойка начала расти и темнеть. Воск пока хлопьями. Но процесс разделения пошел. Может быть я просто перешел через порог насыщения раствора, добавив спирт?
Буду ждать ещё ночь...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 січня 2010, 19:57 » Re: Шеллак

Вообще-то это процесс долгий. Концентрация имеет значение.
Для забора прозрачной фракции советую шприц с соломенкой, аккуратно отобрали без болтаний и дальше отстаивается.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 20 січня 2010, 20:01 » Re: Шеллак

Верхний слой уже в шприце :D

Чем лучше обезжиривать деревяху перед нанесением. Есть скипидар...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 січня 2010, 20:03 » Re: Шеллак

я ничего не обезжириваю, после шкурки, мне кажется, адгезия приличная. По крайней мере никогда не замечал недостатков.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 21 січня 2010, 16:34 » Re: Шеллак

Еще статья о лакировке и лаках (янтарном и др.):
http://www.balalaika-master.ru/paper/010/ :oops:
In arte voluptas

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 21 січня 2010, 20:31 » Re: Шеллак

Первый день комом :D
Попробовал на дубовой палке. Отшкурил. Протёр скипидаром. Оставил сохуть. После 12 часов скипидар полностью не испарился. Ждал ещё, потом лоскутком ткани нанес шеллак. Лег хорошо, деревяшка сменила цвет на более насыщенный. Всё гладко.
Вечером работаю с корпусом. Пробую шкурить - поры забиваются пылью и наждаком, фактура теряется, поверхность более гладкой не становится. Бросаю это дело, протираю одну сторону спиртом (корпус достаточно гладкий, на мой взгляд, пришел с фабрики). Приступаю покрывать тампоном. Шеллак вливаю шприцом внутрь (сразу же протыкая себе палец). Пытаюсь не забрызгать кровью корпус. Продолжаю натирать, но поверхность впитывает раствор, как губка. Бросаю, когда ткань на тампоне начинает рваться... Беру кисть для живописных работ.
В результате корпус густо загрунтован. Торцы впитали всё, что на них наносилось. Деки имеют более коричневато-золотистый оттенок (по сравнению с непокрытыми участками в фрезеровках) и шероховаты на ощупь.
Дальнейшие действия: Шкурить грунт мелкой бумагой (есть 1200 и 1500) или продолжить "мутной" фракцией со дна, сделав тампон из более прочной ткани?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 січня 2010, 21:09 » Re: Шеллак

Палец заживёт, заражения не будет,всё-таки 96 град. :)
Грунтовка - это покрытие тампоном, можно достаточно мокрым, движения вдоль слоёв, никаких круговых. С одной стороны начали и полосы вдоль всего корпуса. Без масла. Скипидар излишен. Тампон заправляется путем разворачивания, прикладывания к горлышку бутылки и бульк бульк один два раза. Ориентируемся по следу. При грунтовке можно мокрый тампон, при наборе основного слоя средний и при полировке суховатый к тому же политура менее концентрированная.
Способ с кисти тоже имеет право на жизнь, если у вас нет разводов. 1000 шкурнёте неровности и тампоном начнёте наращивать с маслом.
Возможно, чтобы торцы в вашем случае не были темнее, а они должны быть темнее, их надо как-то грунтовать, чтобы они не так сильно впитывали шеллак. Хоть ничего страшного в темных торцах нет.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 22 січня 2010, 21:02 » Re: Шеллак и работа с ним

Сделал сегодня 2 сеанса по 3-4 захода с перерывом 2 часа.
Усвоил следующие правила:
1. заходить на деку надо с краю. каждый раз с разного угла корпуса. т.к. влажность тампона в самом начале наибольшая, а пор с торцов больше. плюс получается равномерней.
2. можно обойтись без шкурки, но надо мириться с повышенным износом тампона (по крайней мере на этом этапе).
3. шеллак можно добавлять редко, чтобы не перемочить тампон. но смазывать надо часто пальцем по периметру поверхности тампона. для удобства льняное рафинированное масло смешал в крышке со спиртом - отличный состав и удобно дозировать.

поверхность начала кое-как радовать. :)

Yuri_

Повідомлення Yuri_ » 23 січня 2010, 04:21 » Re: Шеллак и работа с ним

2 SImply_Dead
[youtube]qb3DHNhHPdA[/youtube]

Посмотрите, может вам будет полезно. Там 4 части, в принципе весь процесс показан. И как раз для электрогитары. Вы можете заметить на первом видео, что в самом начале корпус посыпан небольшим количеством пемзы, о чем говорилось выше. Он втирает ее круговыми движениями и даже после формирования грунтовочного слоя, еще использует небольшие количества ее (2:50).
Если вы вдруг знаете немецкий - он дает очень полезные комментарии по ходу

Лично мне на одном из этапов полировки помогло понять свободу движений и необходимое количество масла\шеллака вот это видео:
[youtube]AKnrkllLFz4[/youtube]

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 26 січня 2010, 17:29 » Re: Шеллак и работа с ним

Собираюсь покрывать шеллаком кленовый гриф с накладкой. Может кто что умного посоветует?

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”