Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 грудня 2015, 02:28 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Да, в подпись я залез, с вариантами ознакомился... кредиткарты российского банка у меня нет, остальные варианты сработают только когда домой попаду :(

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 26 грудня 2015, 22:03 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Микола Руденко писав: Блин, соберете же придется записывать...:)
:-)
Веселі, брате, часи настали

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 27 грудня 2015, 12:45 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Амаяк, если хлопья до конца не ратворились , лакировать можно предварительно профильтровав раствор , конечно увеличится колличество слоёв. Оставшиеся хлопья поместить снова в спирт, можно их высушить и перемолоть постепенно спирт окрасится.И не бойтесь применять масло тампон после булька нужно отжать, что-бы на поверхности появилась влага субстанции , лишняя капнула назад в баночку.Удачи!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 грудня 2015, 15:17 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Спасибо за участие и советы, Александр.
Я, кстати, так и поступил: отфильтровал то, что растворилось и продолжил шеллачить - уже сеансов 5-6 пройдено. Но делаю очень "жадным", как говорит Микола, тампоном - какой там "бульк", лишь пара-тройка капель на тампон смазанный лимонным маслом, удар-другой тампоном по тыльной стороне левой ладони и вперёд, к блестящему шеллачному будущему. :-)
"Бульк", как оказалось, подавал слишком много политуры в тампон и потому появлялись прижоги. Ну, по крайней мере у меня так было с этим конкретным раствором, не исключаю, что у Вас и у других форумчан со своими политурами "метод булька" очень даже действенный. А для "метода капли" нашёл очень удобную мини-бутылочку из мягкого пластика с пипеточным носиком: просто самое оно - капает именно столько капель и в те места, куда пожелаешь. (Гусары, молчать! :-D ).

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 27 грудня 2015, 17:18 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

У каждого свой метод имеющий право на жизнь *YES* я же написал -после булька отжать лишнее. Вероятно прожиг получился из-за слабой концентрации. некоторые шеллачники добавляют в тампон с помощью шприца через иглу эдаккий наркоманский приём :-) масло я использую по совету Николая вазелиновое, перед сеансом капель5 на деку .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2015, 17:23 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Я не булькаю, а прикладыаю тампон плотно к горлышку, и делаю баю-баюшки-баю один два раза. Если тампон сильно сдавить, но у меня только проступит плилитура, но чтобы капнуло, надо очень сильно сдавить, даже сомневаюсь.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 05 серпня 2016, 02:35 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Всем доброго!
Кто-нибудь знает, сколько грамм хлопьев шеллака в сухом остатке на одну гитару/деку уходит?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 серпня 2016, 03:11 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

У меня идея подсчитать из соображений площадь на толщину...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 серпня 2016, 10:58 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Sad0vNIK писав:Кто-нибудь знает, сколько грамм хлопьев шеллака в сухом остатке на одну гитару/деку уходит?
Из моего более чем скромного опыта: чайная ложка (если не ошибаюсь это 20-25г) сухих хлопьев очищенного шеллака "Блонд" от СтьюМака, разведённых сначала в пропорции 30%, а потом из этого состава бралось необходимое количество и доразводилось до 10-15% - это количество практически всё ушло на одну гитару. Учитывая то, что я - начинающий, можно сделать вывод, что у более опытных что-то может и останется неиспользованным. А может и наоборот... *PARDON* .

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 06 серпня 2016, 19:44 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Амаяк Тарахчян писав: Из моего более чем скромного опыта: чайная ложка (если не ошибаюсь это 20-25г) сухих хлопьев очищенного шеллака
Добрый день, Амаяк, я незнаю ответа, потому что опыта у меня ещё меньше. Из за не привычки я уже использовал около 40 г. на всю гитару. И ещё не кончил (конечно учусь , потому три раза все, до дерева сошкурил), но думаю около 20 г должно хватить. Только про чайные ложки что-то Вы путаете. Или ложка не чайная, или ложка для слона. Вот примеры:
1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:
воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сметаны 30%, сгущёнки, мёда, томатной пасты - -/10г
сахара, сорбита, ксилита, сухарей молотых - 5/7 г.
соли, пищевой соды - 7/10 г
муки, какао, молотого кофе - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы).

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 серпня 2016, 20:48 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Всем спасибо!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 серпня 2016, 00:33 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Руслан, спасибо за поправку - я ошибся в прикидке объёма и веса.
Будем считать, что поскольку хлопья шеллака - субстанция более плотная, чем кофе, то чайная ложка содержит примерно 7-8 граммов хлопьев. Для получения искомого 30-процентного раствора я добавил ещё примерно три раза по 8 г., т.е. конечный объём получился граммов 40 жидкого шеллака. Далее, примерно половину этого количества снова доразбавил до 10-процентного состояния, а это означает добавление к 20 граммам ещё порядка 30-40 граммов спирта. В итоге получилось, что на одну гитару у меня ушло 20 граммов 30-процентного и 50-60 граммов 10-процентного раствора шеллака. Всё вместе - это граммов 70-80 (речь идёт уже о жидком растворе!).
У меня тоже был в последнем Опусе конфуз с местоположением подставки, заставивший меня сошкуривать до дерева всю эту область и снова шеллачить, поэтому будем считать, что если не делать косяков, то этого количества должно хватить с запасом на одну гитару.
По-моему так :-) .

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”