Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
моторист
посты: 3576
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 80 раз

пост моторист » 06 фев 2017, 09:27 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Несколько удивило - в приведённом видео автор использует только прямолинейные движения, особо подчёркивая - мол, никаких кругов-петель, хотя во всех руководствах как раз рекомендуется "петлять", только периодически делая разравнивающий слой движениями вдоль деки.

Александр-5
посты: 2097
: 20 дек 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 414 раз

пост Александр-5 » 11 фев 2017, 06:51 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

я тоже заметил если прямолинейно то аккураней, особенно изначально, потом при наращивании слоя можно и попетлять , но лучше прямолинейно. кстати продолжение истории про шеллак котрый збился со счёту толи 3 толи 4 года растворялся, осветлённый. покрыл я им гитару выглядит нормально , он слишком мягкий остаются царапины от ногтей, повреждается кедровая дека и липкость не проходит , недели через две полировал- тампон прилип. Пишу это для тех кто сомневался , шеллак теряет свои свойства через год, и дальше только хуже, хотя в спирте. До этого был не освелённый хорошо растворился и был очень твёрдый!

Billybonns
посты: 1020
: 15 апр 2012, 09:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Благодарил (а): 164 раза

пост Billybonns » 11 май 2018, 13:38 » Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

тоже влип с прозрачным шеллаком Platina - приготовил очень большую порцию - литр 30%. Почти год он просто стоял на полке. Начал покрывать гитару - за три недели она так и не затвердела окончательно. Говорят, что если шеллак долго стоит на свету, то он портится - плохо растворяется и плохо застывает. Год назад покрывал этим же шеллаком - все твердело быстро и хорошо. Вывод - не надо сразу много наводить шеллака и не надо хранить на свету.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Ответить