Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Неаккуратное шеллачное покрытие, что делать?

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Відповісти
KAPARYHA
Повідомлень: 3
: 16 жовтня 2012, 09:52
: Павел

Повідомлення KAPARYHA » 16 жовтня 2012, 13:44 » Неаккуратное шеллачное покрытие, что делать?

Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет меня проконсультировать по поводу лакировки? У меня есть старая мастеровая гитара. Один знакомый мастер порекомендовал её покрыть свежим лаком, т.к. старый лак местами слез и древесина была незащищённой от внешних воздействий. Сказал, что покрывать будет шеллаком, т. к. это самый подходящий лак для серьёзного инструмента (мол, все "ямахи" покрывают полиуретановым синтетическим лаком и только одну модель, самую дорогую, шеллаком). Вчера я пришёл забирать инструмент и увидел, что покрытие очень некачественное. Лежит неравномерно, видны следы от тампона (как от кисти остаются продольные полосы, только не прямые), на подставке какие-то "сопли", на накладке следы лака, налипшая мелкая пыль на задней деке. В общем я расстроился, сказал, что мне совсем не нравится качество работы, на что он ответил, что через пару дней покрытие лучше просохнет и можно будет пройтись полиролью (дал мне баночку с какой-то жидкостью). Я естественно отказался, сказал, что не спешу, и попросил довести гитару до ума.
Но что-то мне подсказывает, что толку будет мало. Либо мастер не владеет технологией лакировки шеллаком, либо просто халтурщик.
Может кто-то опытный в этих вопросах подскажет, как правильно обрабатывать такое покрытие? Можно ли как-то выровнять поверхность и отполировать, чтобы у мастеровой гитары был вид мастеровой гитары, а не табуретки?
ЗЫ. Прочитав ваш форум, я сделал вывод, что мой мастер просто положил несколько слоёв шеллака без промежуточной шлифовки каждого, поэтому дефекты "накопились". Никакой финишной полировки зубным порошком или ещё чем-то он не делал. А может, чтобы побыстрее всё закончить очень концентрированный раствор приготовил. слои толстыми получились и как следует располировать их было невозможно. Это как-то "лечится" без полного снятия покрытия и лакировки по-новой?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 жовтня 2012, 15:16 » Re: Шеллак и работа с ним

Здравствуйте, я видел ваше сообщение на бывшем Демуре. Любитель вам ответил, я не нашелся, что добавить.

Если вы ставите вопрос не что это было, а что с этим делать :-), тогда так.
Чтобы сказать точнее нужен внешний вид. Но как правило крайне тяжко без полной перелакировки попасть в тон. Технически это сложнее, чем нанести аккуратно заново. Значение имеет даже концентрация лака. Жидкий лучше проявляет текстуру, по другому отражается свет. Не говоря уже о тонировке и неравномерности покрытия. Я даже скажу больше, что реставрация покрытия - это отдельная профессия. Поэтому лучше покрыть заново, если на практике не получиться мелкой наждачкой все снять до одинакового внешнего вида. Имеет значение ещё, насколько новой вид вы хотите, так как новый и приелемый - это разное.

На терре был затронут вопрос, что подставка и накладка будут мешать. Мешать будут, но шеллак блонд и умение его наносить, не тампоном с голову новорожденного динозавра, эту проблему решает, пожалуй полностью.

На моей гитаре вы можете увидеть шеллачное покрытие даже не блондом с подставкой. Как раз на моем сайте. Вокруг подставки есть небольшая аура, но к ней надо присматриваться.

Как раз то, о чем мы говорим в другой теме - шеллачка - это видео уроки.

KAPARYHA
Повідомлень: 3
: 16 жовтня 2012, 09:52
: Павел

Повідомлення KAPARYHA » 17 жовтня 2012, 10:47 » Re: Шеллак и работа с ним

Спасибо, Николай, за ответ. Поясню немного, чего я хочу. Что мастер сделал не так, не столь важно, конечно, важнее, как это исправить. Цели добиться, чтобы гитара выглядела как новая, у меня нет. Тем более, это не так просто, поскольку на верхней деке есть глубокие следы от ногтей. А чтобы их убрать, нужно снять слой древесины. Я этого делать не хочу, т.к. неизвестно, как оно скажется на звучании инструмента. До ремонта на инструменте было ровное гладкое покрытие, хотя местами оно стёрлось. Я думал, что после реставрации, эти проплешины закроются, а в целом вид инструмента останется таким же (насколько рельефна текстура дерева и как блестит лак, для меня неважно). А получилось, что лак лежит волнами и поверхность не гладкая. Когда я лакировал дверные откосы, подоконник и т.п. на даче (красил кистью в несколько слоёв масляным мебельным лаком), то выглядело это примерно так же. Но мастеровая гитара - это ведь не подоконник! Пока я не теряю надежды, что мастер умеет делать качественную лакировку и вернёт мне гитару в приемлемом состоянии. А тогда он просто решил схалтурить, думая что поскольку я не профессионал, то мне и так сойдёт. Но если окажется, что ему не под силу сделать работу качественно, тогда я заберу инструмент и выложу фотографии, чтобы вы могли взглянуть и что-то подсказать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 жовтня 2012, 12:15 » Re: Шеллак и работа с ним

Пока гитара у мастера вы тут его полощите :-).
Хорошо, только тему отдельную сделаете. Отсюда ссылку кинем.

KAPARYHA
Повідомлень: 3
: 16 жовтня 2012, 09:52
: Павел

Повідомлення KAPARYHA » 17 жовтня 2012, 16:06 » Re: Шеллак и работа с ним

Ничего личного, человек он хороший, интересный. Просто расстроила меня описанная история. Гитарку эту я очень люблю, а увиденное меня сильно огорчило.


Договорились. Тут больше флудить не буду. Если возникнет необходимость вернуться к моей проблеме - создам новую тему.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”