Сторінка 1 з 2

Полимеризация шеллака, УФ-лампа...

Додано: 18 лютого 2013, 05:20
RomanW
Фуф, перечитал на два раза тему..тут пока искал где же взять эти самые чешуйки шеллака (по запросам вываливает список шеллак ногтей! :-D всех цветов радуги начиная от прозрачного до черного)выяснилась такая штука, (спросил у мастера по маникюру) как так, они покрывают ногти шеллаком и женщина уже через 30 минут катит домой , не боясь, что прилипнут пылинки или он размажется? ответ-Шеллак сушат УФ-лампой! А теперь вопрос, а кто то пробовал сушить шеллак УФ-лампой,ну хотя бы " на отлип от пыли"? или так нельзя делать?

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 18 лютого 2013, 07:12
Сергеев С В
При нанесении шеллака тампоном по традиционной технологии ничего специально сушить не надо. След от тампона (лас) высыхает за секунду. Конечно, сразу после сеанса лакировки не стоит хватать изделие пальцами, а так всё вполне сухое. На ногти же лак, скорее всего, наносится кисточкой, сравнительно толстым слоем. Отсюда и необходимость сушки.

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 18 лютого 2013, 11:05
Николай Руденко
У меня есть подозрение, что маникюрный шеллак это другой расклад. Это название куплено как торговая марка с какой-то аббревиатурой снд, кажись.
По сути же - Сергей прав. Шеллак сохнет так с тампона, что позволяете с маслом проводить по тому же месту почти сразу.

Потом эти лампы не полимер ли какой-то полимерезуют в составе компаунда для ногтей?

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 18 лютого 2013, 12:31
Виктор Шпаков
RomanW писав: А теперь вопрос, а кто то пробовал сушить шеллак УФ-лампой,ну хотя бы " на отлип от пыли"? или так нельзя делать?
Роман,а вы попробуйте и напишите результат.Ведь уже используют "женские дела"-краску для волос для покраски грифа *YES* )).

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 18 лютого 2013, 14:44
Александр-5
Я, шеллак покупал в художественном салоне, в расфосовках по 50гр, вполне удобно, и разные цвета представлены и разное качество, растворитель- спирт продаётся там же, там- же есть разновидности художественных растворителей, т.е. масел, тунговых, льнянное, итд.
Знакомая жены приходила рассказывала, , что применяют шеллак при маникюре, я не вникал в подробности, спросил чем пахнет, дал ей свой лак понюхать, сказала так же; дело так и обстоит, как пишет Сергеев, и нам через пол часа не надо возить гитару в транспорте. Действительно шеллак же не светополимер, может лампу применяютдля большего понту?

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 04:35
RomanW
Александр-5 писав:Я, шеллак покупал в художественном салоне, в расфосовках по 50гр,
я его там не нашел( у нас правда и салонов то всего пара более - менее "больших" где не только кисточками и багетом торгуют, поэтому пришлось аж 1 кг покупать меньшими дозами не торгуют %(((( , со спиртом тоже побегал 70% и все! Кое как нашел 96% 1,5литра тоже разлит и меньше ни как..остатки будем допивать и закусывать шеллаком :-D (тут кто то писал что в пищевой промышленности он применяется)
Александр-5 писав:Действительно шеллак же не светополимер, может лампу применяютдля большего понту?
возможно и так, но эта штука природная потому может реагировать на тепловое (ИК-излучение) или на УФ котрое тоже есть в солнечном спектре, а может и для понту
Виктор Шпаков писав:Роман,а вы попробуйте и напишите результат
Раньше развлекался в радиолюбительстве фоторезистом, там УФ было жесткое,куда то затерял колбочку эту из ДРЛки теперь не найду..УФ-лампу покупать ради эксперимента?Будем посмотреть..Я то спросил про сушку к тому чтобы пыль не успела прилипнуть т.е. нанес подсушил лампой например 5 минут, чтобы тонкая пленка схватилась быстро, а там пусть просыхают эти 5слоев хоть неделю.
з.ы. вроде подписывался на тему, а оказалось нет подписки ,сижу жду чего же никто не отвечает? зашел, а тут уже манускрипт :-)

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 10:42
MustDIEr
А вы представьте сам процесс. Верхний слой засох, нижние нет. Растворителю в нижних слоях деваться некуда, кроме как испаряться через поры в верхнем слое. Испаряясь таким образом, нижние слои уменьшаются в объеме. А верхний слой уже твердый, некуда ему усохнуть, и он просто проседает неравномерно, в зависимости толщины нижних слоев на конкретном участке. В результате он покрывается мелкой сеточкой трещин - кракелюр. Выглядит не так страшно, как по специальной технологии с участием двух лаков, но не это же цель :-)

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 11:06
RomanW
MustDIEr писав:А вы представьте сам процесс. Верхний слой засох, нижние нет.
Представляю, любая краска на растворителе (НЦ,Олифа и т.п.) образует пленку на поверхности, т.к. с поверхности испаряется растворитель тот самый НЦ или олифа и чем лучше испарение растворителя тем быстрее образуется пленка..спирт конечно не НЦ и не ацетон ,но с олифой по скорости испарения он вполне по соперничает,( а здесь еще читал что нанес лак и на солнце, т.е. скорость испарения увеличивается от нагрева точно, даже не учитывая что есть УФ спектр от солнца и его влияние (которого возмодно нет) т.е на поверхности как и у других лакокрасочных полагаю образуется пленка, вопрос только в том как быстро? без лампы это будет 30 минут с прилипшей пылью, а с лампой(если она конечно сушит) пусть 3 минуты , но факт того что пленка будет остается. *PARDON*
MustDIEr писав: В результате он покрывается мелкой сеточкой трещин - кракелюр.
опять же где то читал то ли здесь, то ли по ссылке здесь на другой ресурс, что кракелюр это вроде как даже и нормально,если ни есть хорошо *PARDON*

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 11:12
MustDIEr
Тут каждый решает для себя. Я так один раз на скрипке получил кракелюр, больше не хочу. Никому ничего не навязываю, но лучшее - враг хорошего, а технология качественной шеллачки уже отработана чуть ли не столетиями :-) Так что стоит ли изобретать велосипед?

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 12:41
моторист
С ультрафиолетом тут как раз фокус не в нагреве или засыхании плёнки, а в том, что он ускоряет совсем не испарение растворителя, а полимеризацию собственно лака, то есть скорее всего именно это позволяет получить быстрое отверждение без кракелюра и нагрева поверхности. Отверждение происходит сразу в массе, как у эпоксидки (только там реакция идёт с химическим отвердителем, а тут-под действием УФ), и как раз поверхностная плёнка не образуется. В фотокомпозитах у стоматологов ведь тот же принцип, только диапазон излучений другой по медицинским соображениям, чтобы на онкологию не напороться. Так что тут дело в принципе полимеризации

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 12:47
MustDIEr
Шеллак же сохнет не по принципу полимеризации (ибо нечему), а по принципу именно испарения растворителя. Масляные лаки - да, там УФ лампа помогает, и на солнышко выставить хорошо, ибо там окисляется-полимеризуется масло, превращаясь в составную часть покрытия. В шеллаке же спирт не остается в покрытии, а должен хорошо испариться.

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 20 лютого 2013, 13:35
моторист
Если мне не изменяет память, все подобные вещества полимеризуются, просто механизмы полимеризации могут быть разные. В конкретном случае шеллака грубо говоря, молекулы смол плавают в спирте, и пока концентрация их относительно невелика-они слишком далеко друг от друга, и не могут "склеиться" в полимер. При испарении спирта пропадает препятствие между молекулами собственно плёнкообразующего вещества (или веществ-шеллак ведь-смесь нескольких химических соединений). То есть всё равно молекулы как-то связываются в полимерную структуру, образуются химические связи между молекулами-то есть происходит полдимеризация, иначе бы при высыхании спирта на поверхности бы оставались бы отдельные частицы, а не сплошной слой-типа какая-то пыль-чешуя.