Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 20 серпня 2016, 00:11 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Часто задаваемые вопросы про шеллак.
Взято здесь https://www.shellacfinishes.com/contact/
За перевод огромная благодарность Амаяку Thank .

Шеллак, как продукт, довольно часто воспринимается неверно. «Shellacfinishes.com» стремится рассеять эти многочисленные недоразумения. Шеллак широко использовался в качестве послойного покрытия на протяжении многих веков. Однако с введением покрытий на основе нефти в начале 1950-х годов популярность шеллака начал ослабевать. Недоразумения с восприятием шеллака возникают вследствие информации от производителей других отделочных покрытий, а также от не практикующих авторов журнальных статей, которые получают информацию из других публикаций. Будучи лектором в Palomar колледже в Сан-Диего мне постоянно задают вопросы мои студенты. Я попытался собрать многие из них в этом разделе ЧЗВ (часто задаваемые вопросы).

Адрес для контактов: sales@shellacfinishes.com

Шеллак: Часто Задаваемые Вопросы

Что такое раствор шеллака?


Так называемый «раствор шеллака» лучше всего можно описать как отношение количества хлопьев шеллака по отношению к количеству денатурированного спирта. «Однофунтовый» раствор означает 1 фунт хлопьев шеллака, растворенных в 1 галлоне денатурированного спирта. Однако это довольно большое количество для больших деревообрабатывающих мастерских. Следовательно, можно смешать меньшее количество «однофунтового» раствора путем растворения 1 унции хлопьев в 1 стакане денатурированного спирта. Если требуется «двухфунтовый» раствор, то следует просто увеличить вес хлопьев шеллака до 2 унций. Для «трехфунтового» раствора вес хлопьев увеличивают до 3 унций и так далее для более насыщенных растворов. Так как стакан вмещает 8 унций, разделите его на восемь равных частей для измерения 1 унции. Теперь вам не нужны весы, только стакан из вашей кухни.


Как мне сделать раствор шеллака?

Возьмите чистую стеклянную бутылку с плотно закрывающейся крышкой с объёмом, вмещающим то количества раствора, которое Вы собираетесь приготовить. Используйте приведенные выше соотношения для хлопьев шеллака и спирта в зависимости от насыщенности и количества желаемого раствора. Насыпьте хлопья и налейте спирт в бутылку и закройте крышку плотно. Время от времени встряхивайте бутылку. Шеллак растворится в течение нескольких часов. Пропустите раствор через фильтр (сито) для краски, который можно найти в любом магазине красок, для удаления примесей. Раствор готов к применению.


Есть ли преимущества использования чистого спирта перед денатурированным?

На практике нет, кроме цены, которую вы платите за спирт.


Как наносится шеллак?

Шеллак наносится кистью, пульверизатором или тампоном, что называется «французской полировкой». Французская полировка требует практики и терпения. Нанесение кистью или пульверизатором являются самыми легкими методами. Используйте качественные кисти из шерсти животных для сведения к минимуму следов/полос от кисти. Для грунтования внутренних поверхностей ящиков и мебели, кисть является лучшим способом для быстроты и легкости нанесения.


Как вы определяете насыщенность раствора для различных целей?

Двухфунтовый раствор является самым распространённым и используется для большинства работ, таких как покрытие внутренности ящиков и мебели. Для финишного слоя шеллаком Super Blonde поверх шеллаков Garnet, Orange или любого другого сорта обычно используется однофунтовый раствор. Шеллак также может быть использован в качестве порозаполнителя для таких пористых древесин, как дуб, красное дерево и т.д. Используйте трёхфунтовый раствор, смешанный с несколькими столовыми ложками мелкого порошка пемзы, чтобы сформировать тестообразную смесь. Нанесите эту смесь обильно на поверхности, втирая её тампоном или тряпичным комком. Удалите излишки. Дайте высохнуть в течение 24 часов и затем отшлифуйте слегка с водой в качестве смазки и охлаждающего агента. Если поры не полностью заполнены, повторите операцию. Проведите ногтем поперёк волокон - если он движется свободно, значит поры заполнены.
Запредельная точность не нужна, плюс минус ничего страшного
Запредельная точность не нужна, плюс минус ничего страшного
2016-08-17_000816.jpg (190.38 Кіб) Переглянуто 11276 разів
Может шеллак быть использован в качестве красителя?

Конечно. На самом деле это краситель и грунт вместе взятые. Более того, если вы хотите использовать шеллак как краситель, просто возьмите Супер Блонд, который является самым прозрачным из всех сортов и размешайте в нём анилиновый пигмент на основе спирта до достижения желаемого цвета. Вот пример: выдвижной ящик, сделанный из клёна, но тонирован под грецкий орех.
toolchest_ikdi.jpg
toolchest_ikdi.jpg (48.83 Кіб) Переглянуто 11276 разів

Может ли шеллак использоваться в качестве грунта?

Шеллак – прекрасный грунт. Всегда наносите слой шеллака на внутренности шкафов и ящиков. Если древесина была обработана каким-либо видом масла и надо избавиться от запаха, используйте шеллак в качестве грунта. Когда-нибудь пробовали нанести слой краски на сосновую древесину? Со временем смола выделяется на поверхность и губит внешний вид. Используйте шеллак в качестве герметизирующего слоя перед нанесением краски.


Шеллак нетоксичен?

Да, шеллак нетоксичен и может быть использован на любых детских игрушках или мебели. Пожалуйста, имейте в виду, что после того, как спирт испаряется, только шеллак остается на игрушке или мебели. Шеллак широко используется в производстве леденцов, косметических и лекарственных средств в качестве покрытия для готовой продукции.


Каков срок годности шеллака?

Хлопья очищеного шеллака имеют конечный срок годности, неизвестный большинству пользователей. Даже если хлопья хранить в прохладном, темном и сухом месте, то по истечении 2-х лет (ориентировочно) они не будут полностью растворяться в спирте за ночь по сравнению со свежими хлопьями. При нанесении такой раствор будет липким и медленно сохнущим. Если такой раствор использовать для французской полировки, то для смазки потребуется количество масла больше, чем обычно. Если вы используете просроченный шеллак, убедитесь, что он полностью растворяется в спирте. Если видите толстую студенистую массу на дне сосуда, то значит срок годности шеллака прошёл и его не следует использовать. Лучше покупать хлопья шеллака по необходимости и малыми порциями.

(прим. Небольшое количество желеек растворяется кипячением на водяной бане, ухудшений свойств лака не замечено.)

После растворения в спирте шеллак выдерживает не более 6-9 месяцев в лучшем случае. Храните раствор в прохладном темном и сухом месте вашей мастерской. Идеальная температура находится в пределах 65-70 градусов по Фаренгейту. Всегда растворяйте шеллака лишь столько, сколько собираетесь использовать и к моменту нанесения.

(прим. Старым просроченным шеллаком вполне можно пользоваться, но перед нанесением нужно проверить его на тестовой деревяшке на высыхание. Если примерно через 15 минут слой остается липким, такой шеллак использовать нельзя.)

Почему я рекомендую обезвощенный шеллак для нанесения?

В старые времена только сидлак (seedlac) и баттонлак (buttonlac) были доступны. Процесс их выделки по-прежнему осуществляется и в наши дни. Сидлак - это шеллак, который собрали с веток, очистили и просеяли вручную. Баттонлак сделан из очищенного сидлака путём оплавления его над теплом углей и выжимки через марлевую ткань. Оба эти сорта содержат воск, который является побочным продуктом насекомых, вырабатывающих лак. К сожалению, воск не лучший друг полировщиков древесины. Смешиваясь с шеллаком он делает покрытие пористым и способствует реакции с влагой. Когда-нибудь слышали о белых кольцах, остающихся на отшеллаченной поверхности, если холодный стакан воды оставляют надолго? Ну, так это воск в шеллаке, который помогает в их создании! Поэтому всегда фильтруйте воскосодержащие сорта шеллака много раз, чтобы удалить как можно больше воска. Шеллак без воска будет иметь превосходную адгезию и водостойкость.
Но учтите, что вам повезло, что благодаря технологиям Вам не придётся проходить через процесс фильтрации. Обезвощенный шеллак нынче доступен. Содержание воска в этом сорте составляет от 0,2-0,5%. Это причина того, почему я настоятельно рекомендую использовать обезвощенный шеллак. Не имеет особого значения используете ли его для новой отделки, или же для восстановления старой. Он доступен в различных цветах, а если нет, то всегда может быть окрашен анилиновыми красителями по Вашему вкусу.


Но мой инструктор мне рекомендовал использовать шеллак с воском?

Одной из главных причин, почему рекомендуется воскосодержащий шеллак - это потому, что в этом случае требуется меньшее количество смазочного масла на тампоне и, таким образом, процесс нанесения тампоном проще. Но стоит ли игра свеч, если он более восприимчив к воде? Думаю, нет. К тому же свежий обезвощенный шеллак потребует очень мало смазочного масла. Избавление от смазочного масла, который в конце концов поднимается на поверхность - это простой процесс и стоит потратить на это время, чем иметь покрытие, которое легко разрушается водой.


Есть ли какие-либо недостатки использования обезвощенных сортов?

Единственным недостатком является время хранения. Так как обезвощенные сорта наиболее обработаны, их срок годности составляет около 2-х лет с даты изготовления. Поэтому у «ShellacFinishes» все наши шеллаки имеют дату срока годности. Дата является лишь индикатором и не должна приниматься в качестве конечной. Если шеллак используется после этой даты, убедитесь, что он полностью растворяется в спирте. Если вы видите толстую студенистую массу на дне сосуда – это значит что срок годности прошел, и шеллак не должен быть использован. Лучше покупать хлопья к моменту их использования.

Как применить Seal-Lac и Royal-Lac?

Во-первых, посмотрите видео на странице: http://www.shellacfinishes.com/videos-2/. Это будет очень полезно для начала. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь, пишите сюда: sales@shellacfinishes.com


Нужно ли использовать Seal-Lac перед нанесением Royal-Lac?

Нет необходимости использовать только Seal-Lac перед нанесением Royal-Lac.
Seal-Lac – это грунт и порозаполнитель на базе шеллака. Всегда полезно наносить грунт перед нанесением любого финишного покрытия. Хороший грунт работает в качестве связывающего элемента между древесиной и отделочным покрытием. Он не только способствует получению гладкой ровной базовой поверхности, но и повышает адгезию. Настоятельно рекомендуем применять Seal-lac. Тем не менее, только простым шеллаком также возможно добиться успеха. Единственная разница в том, что порозаполнение будет не таким быстрым, как с Seal-Lac.


Каково время отверждения для Royal-Lac?

Все виды отделки, включая шеллачную, требуют времени на отвердение после нанесения. Отвердение завершается после того, как весь растворитель улетучивается. Ориентировочно для отвердения большинству отделочных покрытий необходимо 25-30 дней. Даже шеллаку, чтобы показать свои истинные характеристики, требуется этот период времени. Даже несмотря на то, что покрытие кажется сухим на ощупь через несколько часов, это не обязательно означает, что оно отвердело. Быстрый тест для выяснения готово ли покрытие к шлифованию до истечения указанного времени – это лёгкая шлифовка наждачкой зернистостью 320 грит или выше. Если пыль образуется, то поверхность можно шлифовать.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 серпня 2016, 03:18 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Спасибо за перевод.
Из опыта. Не заметил большой разницы между обезвощенным и вощенным. Действительно, что-то есть, но скорее какое-то ощущение на тампоне. Это не стоит того, чтобы беспокоиться.
Есть шеллак естественной добычи, а есть химической. Не знаю насчет съедобности второго. Не знаю зачем нам это надо:), но реально шеллак применяют как консервант в пищевой промышленности или применяли:).

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 серпня 2016, 13:13 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Тут промелькнул интересный момент про добавление канифоли и даммана, если хотим сделать покрытие чуть твёрже.
Про дамман поискал - то скудное, что пока нашёл, обьясняет, что это такой же, примерно, природный лак, производимый насекомыми, как и шеллак. Канифоль всем знакома, я, правда, не знал, что она растворяется в спирте.
А как по-вашему, что из них придаёт твёрдость, канифоль или дамман?

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 серпня 2016, 13:37 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Амаяк Тарахчян писав:Тут промелькнул интересный момент про добавление канифоли и даммана, если хотим сделать покрытие чуть твёрже.
Про дамман поискал - то скудное, что пока нашёл, обьясняет, что это такой же, примерно, природный лак, производимый насекомыми, как и шеллак. Канифоль всем знакома, я, правда, не знал, что она растворяется в спирте.
А как по-вашему, что из них придаёт твёрдость, канифоль или дамман?
А твёрдость- она зачем?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 серпня 2016, 13:55 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Твёрдость сама по себе тут незачем, только мне показалось, что если покрытие будет чуть твёрже, то и прочность с износостойкостью несколько повысятся. Как Вам кажется, есть связь?

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 серпня 2016, 15:04 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Амаяк Тарахчян писав:Твёрдость сама по себе тут незачем, только мне показалось, что если покрытие будет чуть твёрже, то и прочность с износостойкостью несколько повысятся. Как Вам кажется, есть связь?
Бизнес по перешеллачиванию гитар тогда будет подорван напрочь...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 серпня 2016, 15:29 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Ну, не прямо напрочь, но частично... :-)

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 20 серпня 2016, 19:24 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Скорей наоборот. Более твердый лак и более жесткий, и больше любит трескаться.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 20 серпня 2016, 21:29 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Из спиртовых по влагостойкости и твёрдости слоя первое место принадлежит лакам шеллачным.
Keep calm and make sawdust

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 серпня 2016, 22:10 » Re: Не растворяется шеллак в спирте и обезвоживание спирта

Интересно-а кто нибудь пробовал наносить шеллак пульвером?

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”