Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Ответить
Mykola Roodenko
Админ
посты: 8875
: 05 авг 2009, 22:59
: Микола
: Україна
Благодарил (а): 204 раза
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 15 янв 2019, 14:14 » Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Все-таки я стараюсь давно отснятый материал по шеллачке привести к виду урока. Это будет урок что называется платный со 100 процентной скидкой для наших особенных форумчан.

Сейчас пока режу кадры, но когда буду озвучивать можно будет что-то много говорить. Так как видос будет в реальном времени, чтобы ясно было как это все проходит.

Пожалуйста, если есть какие-то конкретные вопросы, но напишите их тут, я постараюсь осветить. Урок будет охватывать процесс от растворения шеллака, до блестящей деки.
За это сообщение автора Mykola Roodenko поблагодарили (всего 3):
Pablo-777 (15 янв 2019, 14:48) • Амаяк Тарахчян (15 янв 2019, 15:11) • Tomhanks (15 янв 2019, 23:40)

Амаяк Тарахчян
посты: 5345
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1181 раз

пост Амаяк Тарахчян » 15 янв 2019, 15:23 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Очень буду ждать, Микола. И спасибо за весьма важную инициативу *YES* *THUMBS UP* .
Мне кажется было бы полезно наряду с самим "step-by-step" процессом осветить также часто повторяемые ошибки и их возможное исправление (напр. прижог от остановки тампона, слишком много лака в тампоне, слишком много масла в тампоне и т.п.). В рамках здравого смысла, конечно, потому как реестр ошибок учеников всегда больше возможностей преподавателя *CRAZY* .

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 15 янв 2019, 16:02 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Спасибо за вопрос. Для меня это проблема, так как я не прижигаю... Бывает иногда, очень редко стопор, но без последствий пока что. Лучше, чтобы еще конкретнее такие вопросы были. Даже не знаю как, но как-нить упомню.
Отлично!
Еще!

kspunkin
посты: 1
: 13 мар 2019, 19:35
: Юрий
Благодарил (а): 0

пост kspunkin » 13 мар 2019, 19:53 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

"Поступил" на форум. С нетерпением жду видеокурса про шеллак - планирую в конце реставрации покрыть деку старой парлор-гитары шеллаком - так как остальной кузов именно так отделан.

woka__
посты: 5
: 08 июл 2018, 14:10
: woka
: Москва
Благодарил (а): 5 раз

пост woka__ » 24 июн 2019, 17:01 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Весьма актуальная тема для меня. Жду с нетерпением.
А так как сам ни разу с шеллаком не работал, то осмысленные вопросы появятся только после просмотра.
Только один вопрос есть сразу - как выбирать шеллак при покупке. А то иногда бьёшься-бьёшься, а потом оказывается, что с дурными материалами или инструментами шансов и не было :)

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 26 июн 2019, 12:41 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Для звука разницы нет, нет и для самой работы особенной. Но я рекомендую для старта, купить как раз обезвощенный светлый шеллак. Это исключит фильтрацию и тяжело получить пятна, ореолы неравномерности. Он самый дорогой.
С другой стороны для себя можно и с пятнами, ничего страшного. Надо понимать, что мы не подделываем фабрику, мы делаем хэндмэйд и он может иметь какие-то недостатки. К идеалу надо стремиться, но не делать из него идола:)
Спасибо, за ожидание, я опять остановлен крайним завалом со всех сторон. А там 2.5 часа уже обрезанного видоса. Сам забываешь. Я сам не шеллачу всегда одинаково.

Михаил Ф
посты: 433
: 07 фев 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Благодарил (а): 653 раза

пост Михаил Ф » 27 июн 2019, 01:44 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Mykola Roodenko писал(а):
26 июн 2019, 12:41
К идеалу надо стремиться, но не делать из него идола:)
Золотые слова.

Neko v miske
посты: 140
: 19 фев 2012, 18:23
: Рейек
: Петербург
Благодарил (а): 5 раз

пост Neko v miske » 08 июл 2019, 22:45 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

woka__ писал(а):
24 июн 2019, 17:01
Весьма актуальная тема для меня. Жду с нетерпением.
А так как сам ни разу с шеллаком не работал, то осмысленные вопросы появятся только после просмотра.
Только один вопрос есть сразу - как выбирать шеллак при покупке. А то иногда бьёшься-бьёшься, а потом оказывается, что с дурными материалами или инструментами шансов и не было :)
Приветствую)вам москвичам проще,у вас химики торгуют шеллаком в необьятном количестве.заказывал несколько раз у них,проверено. *YES*
http://rushim.ru/advanced_search_result ... 8873959112

жду с нетерпением материала)) :-)
Солнечный ветер в шелесте листьев..

Ответить