Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как покрыть гитару шеллаком

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2019, 14:14 » Как покрыть гитару шеллаком

phpBB [video]


Все-таки я стараюсь давно отснятый материал по шеллачке привести к виду урока.

Сейчас пока режу кадры, но когда буду озвучивать можно будет что-то много говорить. Так как видос будет в реальном времени, чтобы ясно было как это все проходит.

Пожалуйста, если есть какие-то конкретные вопросы, но напишите их тут, я постараюсь осветить. Урок будет охватывать процесс от растворения шеллака, до блестящей деки.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2019, 15:23 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Очень буду ждать, Микола. И спасибо за весьма важную инициативу *YES* *THUMBS UP* .
Мне кажется было бы полезно наряду с самим "step-by-step" процессом осветить также часто повторяемые ошибки и их возможное исправление (напр. прижог от остановки тампона, слишком много лака в тампоне, слишком много масла в тампоне и т.п.). В рамках здравого смысла, конечно, потому как реестр ошибок учеников всегда больше возможностей преподавателя *CRAZY* .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2019, 16:02 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Спасибо за вопрос. Для меня это проблема, так как я не прижигаю... Бывает иногда, очень редко стопор, но без последствий пока что. Лучше, чтобы еще конкретнее такие вопросы были. Даже не знаю как, но как-нить упомню.
Отлично!
Еще!

kspunkin
Повідомлень: 1
: 13 березня 2019, 19:35
: Юрий

Повідомлення kspunkin » 13 березня 2019, 19:53 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

"Поступил" на форум. С нетерпением жду видеокурса про шеллак - планирую в конце реставрации покрыть деку старой парлор-гитары шеллаком - так как остальной кузов именно так отделан.

Аватар користувача
woka__
Повідомлень: 6
: 08 липня 2018, 15:10
: woka
: Москва
Has thanked: 7 times

Повідомлення woka__ » 24 червня 2019, 18:01 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Весьма актуальная тема для меня. Жду с нетерпением.
А так как сам ни разу с шеллаком не работал, то осмысленные вопросы появятся только после просмотра.
Только один вопрос есть сразу - как выбирать шеллак при покупке. А то иногда бьёшься-бьёшься, а потом оказывается, что с дурными материалами или инструментами шансов и не было :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 червня 2019, 13:41 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Для звука разницы нет, нет и для самой работы особенной. Но я рекомендую для старта, купить как раз обезвощенный светлый шеллак. Это исключит фильтрацию и тяжело получить пятна, ореолы неравномерности. Он самый дорогой.
С другой стороны для себя можно и с пятнами, ничего страшного. Надо понимать, что мы не подделываем фабрику, мы делаем хэндмэйд и он может иметь какие-то недостатки. К идеалу надо стремиться, но не делать из него идола:)
Спасибо, за ожидание, я опять остановлен крайним завалом со всех сторон. А там 2.5 часа уже обрезанного видоса. Сам забываешь. Я сам не шеллачу всегда одинаково.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 27 червня 2019, 02:44 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Mykola Roodenko писав: 26 червня 2019, 13:41 К идеалу надо стремиться, но не делать из него идола:)
Золотые слова.


Аватар користувача
Neko v miske
Повідомлень: 207
: 19 лютого 2012, 18:23
: Рейек
: Петербург
Has thanked: 7 times
Been thanked: 10 times

Повідомлення Neko v miske » 08 липня 2019, 23:45 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

woka__ писав: 24 червня 2019, 18:01 Весьма актуальная тема для меня. Жду с нетерпением.
А так как сам ни разу с шеллаком не работал, то осмысленные вопросы появятся только после просмотра.
Только один вопрос есть сразу - как выбирать шеллак при покупке. А то иногда бьёшься-бьёшься, а потом оказывается, что с дурными материалами или инструментами шансов и не было :)
Приветствую)вам москвичам проще,у вас химики торгуют шеллаком в необьятном количестве.заказывал несколько раз у них,проверено. *YES*
http://rushim.ru/advanced_search_result ... 8873959112

жду с нетерпением материала)) :-)
Солнечный ветер в шелесте листьев..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 вересня 2019, 14:50 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Амаяк Тарахчян писав: 15 січня 2019, 15:23 прижог от остановки тампона, слишком много лака в тампоне, слишком много масла в тампоне и т.п.
Обратил внимание на интересный эффект, из-за которого тампон может подлипнуть. Смещение содержимого тампона относительно рубашки. Вы рукой вроде ведёте, а рубашка стоит на месте. Буквально немного и подлипает. Я всегда плотненько зажимаю материал в тампоне. Даже если не закручиваю, то держу очень плотно близко к деке через рубашку за материал. Тремя пальцами, ногти врозь:) Но вот немного зазевался, и тампон подлип. У меня сразу срабатывает автоматика, чтобы не прилипло окончательно, но не все так инвалидизированы ЛГМом :-D
Надеюсь, что кому-то поможет.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 15 вересня 2019, 08:54 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

причины прилипания вижу такие: плохо просушенный предыдущий слой, либо слишком много лака было нанесено за одну сессию. Ну и спирт с тампона испаряется и в нем всё больше лака собирается, подошва забивается становится более липкой. Тогда я только чистый спирт в тампон или на подошву добавляю пока весь лак не выйдет. Не липнет, но есть опасность проплешину устроить, лак спиртом вымыть. Вот между двух крайностей надо маневрировать както.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 вересня 2019, 11:57 » Re: Подготовка курса по покрытию деки гитары шеллаком

Я согласен с причинами, но от них можно уйти.
Возможно, изначально высокая концентрация лака. Опасность вымыть - это слишком много жидкости в тампоне, мало масла, много масла, густое масло.
В идеале вы можете использовать старую рубашку до дыр. Иногда промывать чистым спиртом можно, но это не может привести к размыванию. Слишком большой лаковый ореол на тампоне - это завышенный 2К.
Поиграйтесь на понижение с Концентрацией и Количеством лака 2К в тампоне. То о чем вы пишите должно уйти, в шеллачке нет такого хождения по канату.
Вы пишите о не просушенной сессии, все верно, надо подсушивать, но работать на сыром должно получаться. Липковато, но идет. Уже не для вас пишу, в целом, сама технология это не нанесение слоев и просушка: слой - сушка - слой, типа как с кисти или пульвера, а возможность непрерывной шеллачки, можно сесть и шеллачить целый час, (можно и больше, не вижу смысла просто). При этом будет несколько заправок тампона, добавление масла. Т.е. слои успевают подсыхать прямо внутри сессии, что ни как не противоречит правильному совету просушивать.
Основная причина залипания - это неверное движение. Вы никогда не должны останавливаться и ставить, только взлетать и также садиться на деку, по касательной. Прямо посадка и взлет. На поворотах не приходить в тупик, если тупик, не вышло плавно свернуть, значит взлет. Увеличение 2К очень сильно усложняют взлетно-посадочную технику. Это то о чем вы пишите, как я понял, но нет тонкой грани, двух пропастей по краям. Снижение 2К увеличит время работы, но приведет к хорошему равномерному слою лака без высшего пилотажа.

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”