Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Покрытие гитары шеллаком, французский финиш
captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 02 лютого 2021, 11:34 » Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Всем форумчанам доброго времени суток! Новичок в покраске ищет совет по работе подкрашенным шеллаком. Пациент : банка-арктоп , хоммаж на Гретч. Она уже была покрашена, но очень коряво, ободрал полностью (предметные стеклышки от микроскопа в качестве цикли рулят !) и вот пытаюсь придать приличный вид. Я выбрал шеллак, как единственно приемлемое ЛКП для работы дома. Нитра в баллончике уж больно жестко пахнет =-O , дома никак не покрасить. Хочу сделать прозрачное светло- оранжевое покрытие. Сперва планировал самый простой вариант : придать цвет водной морилкой и сверху закрыть прозрачным шеллаком. Но не тут-то было - морилкой сделать цвет в этом случае исключено. На пробных дощечках тоже из волнистого клена было все супер. Но с самой гитарой вышел облом - либо деревяха такая вредная, либо старый грунт очень глубоко впитался и в этих местах морилка ложится неравномерно. Пробовал и водную, и спиртовую – пятна ужасные- см. фотки. Все пришлось смывать спиртом и сошлифовывать, благо гитара из массива, позволяет такие издевательства, но дурной работы получилось немало.
Остается вариант отделки цветным прозрачным лаком. Оставлять натуральный цвет не хочется, клен слишком светлый и тем более, не хочется закрывать непрозрачным лаком. Было стремно после 2-х неудачныз попыток окраски морилкой наносить сразу подкрашенную политуру на голое дерево. Я загрунтовал гитару 15% шеллачной политурой экстра блонд бесцветной, как уважаемый админ @Николай Руденко объяснял в видео на youtube, наносил тампоном за 4 сессии, чуть шлифанул неровности между слоями 1000-й губкой. Грунт уже блестит очень приятно, узор дерева хорошо выделился, хоть волнистый клен и не самого лучшего качества. Хочу теперь сделать оранжевый цвет подкрашенным спиртовой морилкой шеллаком.. План такой: нанести подкрашенный шеллак, количество слоев до достижения нужного оттенка, сверху, через пару недель высыхания цветного слоя, возможно еще 2 -3 бесцветных слоя шеллачной политуры тампоном. Потом ровнять и полировать микро-мешем от 1500 до 12000. Супер-равномерность цвета и супер-глянецне нужны. Равно, как и как сверхтонкое покрытие – это все же электрогитара и звук ее определяют на 90% датчики. Поэтому классическую французскую полировку с маслом не планирую. Что есть в арсенале:
- 25% разведенная шеллачная экстра блонд политура
- спиртовая морилка желтая и оранжевая, разведенная из порошковой
- кисти синтетика Taklon для спиртовых лаков
- вот такая американская приспособа для распыления под названием Preval Sprayer https://www.youtube.com/watch?v=FtqkOFL ... O&index=17 (протестировал на фанерке, но не понравилось, льет очень много, потеки) , но я никогда не красил распылением
Вопросы такие :
- Не могу определиться, чем наносить цветной шеллак: распыление, кисть или тампон ? Хотел бы конечно, тампоном, очень понравился процесс при грунтовке, медитативная работа, кайф ! :-)
- нужно ли вышкуривать нанесенный шеллачный грунт до равномерной матовости (к примеру 1000-й губкой). Ляжет ли подкрашенный шеллак сверху на невышкуренный / не заматированный грунт ?
- сколько времени примерно ждать высыхания грунта, прежде чем шкурить и/или наносить подкрашенный шеллак ?
- до какой примерно концентрации разводить подкрашенную политуру для нанесения тампоном или, как опцию, распылением?
Буду очень признателен за любые рекомендации.
Вкладення
Проба водной морилки
Проба водной морилки
image001.jpg (182.99 Кіб) Переглянуто 1490 разів
Грунтовка 15% политурой
Грунтовка 15% политурой
image002.jpg (161.35 Кіб) Переглянуто 1490 разів
Грунтовка 15% политурой
Грунтовка 15% политурой
image003.jpg (121.32 Кіб) Переглянуто 1490 разів
Проба спиртовой морилки
Проба спиртовой морилки
image004.jpg (156.91 Кіб) Переглянуто 1490 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 лютого 2021, 12:37 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Такой обстоятельный вопрос. Задаёте серьезную задачку. У нас Павел с черным поясом по морилке спиртовой!
Ваш дихлофос :-D , если распыляет без брызг, то работает хорошо, но требует навыка. Постоянно и сам тороплюсь с пульвером. Смысл в том, чтобы держать сопло на расстоянии, что дает равномерный закрас, но в тот же момент не мочит, т.е. еще скорость прохода. Сюда же концентрацию морилки в составе. Нельзя формировать мокрый слой, который собирается в капли. Научитесь вести сопло ровно и по расстоянию, и по скорости. И давайте просохнуть слою, не наносите много. Возможно и не два раза понадобиться. В видосе американец явно несколько раз подходит к висельнику:) За проход красится немного.
Шеллак, по прозрачной грунтовке, начинаете просто шеллачить тампоном подкрашенной политурой. Неравномерность возникнет, если вы слишком сильно что-то делаете: неравномерствуете:), слишком подкрашенно, льете с тампона.
Водная тема, пропущена, так как надо было пульвером по чистому подготовленному дереву, как я снимал ролик по подготовке деки.
В отблеске видно, убрали ли вы старый лак из пор или нет. Но тема подловатая, особенно на кленовой волне.

captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 02 лютого 2021, 16:20 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Спасибо, Николай.
Я вообще не хочу этот пульвер- дихлофос :-) в данном случае использовать, купил больше спонтанно, благо цена ему 10 евро. Пригодится дверь дома покрасить паркетным водным лаком. А гитару лучше тампоном, оно как-то приятнее. Попробую сперва тампон, если что, смыть всегда можно.
После удаления старого лака я грунтовал деревяшку по Вашей методе клеевой водичкой, шкурил ворс, все как на видео, дерево выглядело чистенько и беленько :-) очень даже пристойно. Кто б мог подумать, что такая подлянка будет с морилкой, тем более, как я и говорил, на пробной дощечке морилка ложилась идеально, что водная, что спиртовая. Наносил губкой, подобрал классный оттенок смешав два оттенка желтого и оранжевый. Но не судьба, у меня не бывает простых решений :-) Я б сказал, что уже и сейчас просто загрунтованная шеллаком гитара выглядит вполне пристойно, это фото телефоном несколько ушли в красное. В принципе, в самом крайнем случае можно цвет и "натур" оставить, шеллак со временем, думаю, даже экстра блонд немного пожелтеет. Но это неинтересно, буду пытаться таки придать ей какое-то подобие канонического Gretsch vintage orange.
VO.jpg
VO.jpg (132.96 Кіб) Переглянуто 1470 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 лютого 2021, 23:38 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Отлично выглядит гитара!

captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 03 лютого 2021, 10:19 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Так это фабричная, просто как образец желаемого цвета :-) И конечно же это не отделка шеллаком, скорее всего, полиуретановый лак. Нитру Гретч использует редко, только в дорогущих лимитках японской серии Pro Line и еще более дорогущем штатовском кастом шопе.

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 03 лютого 2021, 10:46 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Такого оттенка вполне можно добиться с помощью подкрашенного шеллака. Используйте спирторастворимую морилку (пигмент, ее совсем немного надо добавлять) и постепенно тампоном, слой за слоем. Главное - вовремя остановиться) Политуру сильно подкрашивать не надо, тогда цвет будет равномерный. Делайте пробные выкраски на дощечках. У вас уже хороший грунт, все должно получиться! *THUMBS UP*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 лютого 2021, 16:26 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Как вариант - можно использовать неотбеленый шеллак.

captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 03 лютого 2021, 17:59 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Попытка пройти подкрашенным шеллаком. К сожалению, неудачная. Вроде и на тампон не сильно давлю, и отбиваю его как следует, и тампон не слишком мокрый - а результат лажа. Обратите внимание на проплешину вверху справа - там цвет почему-то вообше не ложится, а вокруг наоборот, слишком густо. Но, благо шеллак тем и хорош, что окончательно загубить отделку невозможно, смыл все на фиг спиртом и снова загрунтовал прозрачным шеллаком.
Вкладення
IMG_20210203_152641.jpg
IMG_20210203_152641.jpg (208.27 Кіб) Переглянуто 1412 разів

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 03 лютого 2021, 20:57 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Ничего страшного, все получится. Проплешина от того, что в какой-то момент тампон немного залип и снял шеллак. И при следующих проходах стал стягивать все больше и больше. Я в таких случаях оставляю подсохнуть на полчасика хотя бы, потом продолжаю, не сосредотачиваясь именно на этом месте, а продолжаю крыть всю деку. Постепенно все выравнивается, а если остаются бугорки, их потом лекго можно сошлифовать. Похоже, как будто цвет у вашей политуры очень насыщенный, я бы еще разбавил. Ну и если тампон залипает, то надо несохнущее масло добавлять на него. Ореховое или вазелиновое хорошо подходит.
Как правильно заметил Владислав, можно попробовать неотбеленный шеллак. Например, garnet (очень здорово смотрится на клене!), если имеется.

captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 04 лютого 2021, 12:05 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Спасибо за рекомендации, джентльмены.
Вот и Павел a.k.a @Pablo-777 считает, что надо попробовать garnet. Я пожалуй, куплю в этой конторе
https://www.aurelio-online.com/epages/6 ... s/207-0001 политуру garnet и orange для эксперимента, можно будет комбинировать. Вазелиновое масло есть. Сергей, как вы работаете с маслом ? Добавляете прямо на тампон снаружи или внутрь тампона или на деку несколько капель ?
И еще вопрос по концентрации: готовая политура по ссылке 30%, это наверное густовато, до какой концентрации оптимально разбавить ?

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 04 лютого 2021, 16:32 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Масла буквально пару капель на поверхность тампона (можно пипеткой), потом чуть постучать тампоном по разгонной доске, чтоб масло ровно распределилось (можно по тыльной стороне ладони левой руки) и равномерно проходить деку, не останавливая тампон (прямых движений на этом этапе не делать, только восьмерки или круговые). Развести лучше хотя бы пополам (15%), я при колеровке делал 7-10%, так безопаснее, тон получается ровнее, но времени уходит больше.

captainmur
Повідомлень: 6
: 01 лютого 2021, 16:05
: Дмитрий
: Germany
Has thanked: 6 times

Повідомлення captainmur » 17 лютого 2021, 17:19 » Re: Ищу совет по работе подкрашенным шеллаком

Вторая попытка. 7% политура, работал с добавлением масла, по совету уважаемого Сергея @cherkes
Выглядит уже получше, чем первая, хотя до равномерности далеко. Задача осложнятеся тем, что дека не плоская, на выпуклых поверхностях, как ни стараешься не давить на тампон, цвет выходит светлее, а на вогнутых - темнее. Как считаете, я на правильном пути ? Продолжать кружить тампоном, попытаться выровнять ? Или смыть все на фиг спиртом, дождаться весны и покрасить нитрой из баллончика ?
IMG_20210217_160909.jpg
IMG_20210217_160909.jpg (178.25 Кіб) Переглянуто 1250 разів

Відповісти

Повернутись до “Шеллак”