Сторінка 1 з 1

Колки не держатся на шурупах

Додано: 20 березня 2013, 11:53
Николай Руденко
Один добрый человек писав:У меня случилась неприятность следующего характера: упал инструмент в футляре из вертикального положения, теперь проблемы с механикой, держится на двух шурупах, нижний вообще вылетел. Что бы Вы могли посоветовать?
Спасибо.
xHrvJsn66EI.jpg
xHrvJsn66EI.jpg (195.13 Кіб) Переглянуто 8795 разів
Надеюсь ничего другого не поломалось. Головка не отвалилась.

Снимаете механику и на любом клее ПВА забиваете отверстия под шурупы обычными спичками. Заточите и закруглите кончик как у зубочистки, но зубочистки не надо использовать. Тут нужно мягкое дерево, спички в самый раз, только целые.

Сразу можно вытирать лишний клей и срезать лишнее. Останется приставить механику, наколоть шилом слегка отверстия и вкрутить старые шурупы. Они должны быть ровные.

Если шуруп внутри сломался и оставил кусочек себя, то надо маленькой стамеской обрезать дерево до него, чтобы достать тонкими плоскогубцами кусочек. Это глухое отверстие заделать соответствующим деревом. Откалибровать и всунуть чепик на клее. Благо механика прикроет эту вставку.

Все шурупы с тонкой ножкой, такие советского типа - это клиенты на отламывание. Поэтому не поленитесь купить новые с нормальной ножкой, чтобы не ковырять потом лишний раз.

Re: Колки не держатся на шурупах

Додано: 20 березня 2013, 12:12
моторист
На СтьюМаковском сайте есть видео по поводу борьбы с обломанными шурупами. Хотя это реклама их комплекта специнструмента, но идея очень проста и её можно реализовать подручными средствами. Посмотрите, там всё просто. В теме у раннера есть фото самодельного сверла из трубки. Можно сделать аналогичное из трубки маленького диаметра, высверлить древесину вокруг шурупа, потом заглушить чопиком. Под планкой механики всё равно не видно.

Re: Колки не держатся на шурупах

Додано: 20 березня 2013, 13:03
Николай Руденко
Действительно, удобно трубкой.
С помощью плоскогубцев получается как толстоватой трубкой. Стамеска для обрезания дерева делается маленькой. У меня старый надфиль, можно еще меньше ковырялку сделать.