Открытые колки на слотовую головку

колковый механизм
ivanius
посты: 8
: 23 мар 2012, 21:18
: Иван
: Днепрорудное (Запорожская обл)
Благодарил (а): 0

пост ivanius » 28 мар 2012, 19:55 » Открытые колки на слотовую головку

я уже готовлюсь колки вставлять купил то что подошло, но не пойму для чего то что на фото и как что делать с дырками от болл-энд струн т.к. предыдущие струны оставили дырки размером с этот болл :
Вложения
IMG_4917_1.jpg
IMG_4917_1.jpg (150.22 КБ) 3096 просмотров
Лучше переделка в руках, чем Индонезия на прилавке.

Толик Сосин
посты: 223
: 17 ноя 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Благодарил (а): 13 раз

пост Толик Сосин » 28 мар 2012, 20:45 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

у вас по моему не те колки,вам надо класические.а эти для цельных головок типа вестрн
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

моторист
посты: 3904
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 103 раза

пост моторист » 28 мар 2012, 20:49 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Колки, которые Вы купили, совсем для другого типа головки грифа, это так называемые открытые колки, а штучка, обведённая на фото-бушинг, втулка, служащая опорой вертикально установленного вала колка. А Вам нужны были совсем другие колки, закрытого типа, для установки в головку грифа с прорезями-слотами.

Mykola Roodenko
Админ
посты: 9060
: 05 авг 2009, 22:59
: Микола
: Україна
Благодарил (а): 211 раз
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 28 мар 2012, 21:09 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Знаете эта механика прекрасно устанавливается и в паз. Причем используются эти втулки. Всовываете их в глухое отверстие и у вас отверстие получше, чем просто в дереве. Печалька только в том, что проточка и отверстие на валу очень высоко, сохраняется опасение, что конкретно эта механика условно подходит.

ivanius

пост ivanius » 28 мар 2012, 21:21 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Механика отличная, в мои отверстия входит очень туго-плотно потому и спросил зачем такие интерсные штучки, шняги, фигни... :-D (знаю что втулки, бушинг сообщения читал но для меня это что-то не понятное или лишнее, как в компьютере пыль ;-) ).
Смотрятся они прекрасно,в общем меня удовлетворяют в отсутствии альтернативы.
По крайней мере в магазине заказывал именно под советскую акустику, а были у них и для классики планки, но побоялся из-за пластика, а форма и мензура по моему на нейлон не предназначены.
Что скажете делать по поводу крепления нижнего порожка там где будут теперь торчать болл-енд от струн и которые при натяжении и игре снова войдут в дерево нижнего порожка или уже поздно об этом думать, понравилась статья про две дырочки, но места для второй дырочки и как (под каким улом) ее делать тоже не понял???

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 28 мар 2012, 21:52 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Там же паз для этого, чтоб его, болт енда :-), хотя вот недавно как раз ковырялся в такой фигне и, действительно, шайбы эти сделали ещё дополнительные углубления, в первую очередь, скорее всего из-за больших отверстий. Мне показалось, что так некрасиво и я вклеил туда полоску черного дерева на смолу, которая заполнила все рытвины, потом сверлил новые отверстия сверху. Это как раз уместно, так как расстояние между струнами не должно быть никаких 63, а тем более 65мм - 55мм на металле и 60 на классике.

моторист

пост моторист » 29 мар 2012, 08:27 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

ivanius писал(а):Механика отличная, в мои отверстия входит очень туго-плотно
Смотрятся они прекрасно,в общем меня удовлетворяют в отсутствии альтернативы.
....................................................................................................
....По крайней мере в магазине заказывал именно под советскую акустику...
Тут беда в том, что концы валов при установке в слотовую голову будут иметь очень малую площадь опоры, практически точечное касание из-за проточки под намотку струн. Так что втулки надо ставить обязательно, чтобы снять часть нагрузки.
А аргумент про магазин-так им лишь бы продать. :( Или продавца ввела в заблуждение фраза про акустику.

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 29 мар 2012, 10:59 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Мне тоже не нравится почти острая кромка на конце, сбегать бы заменить механику. Было бы хоть 3мм.

ivanius

пост ivanius » 29 мар 2012, 12:37 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

у меня в городе нету ни мастеров, ни музыкальных магазинов, да и вообще по моему только завод СОМ, Сыр завод (Молic), ЗЖБК, Комбинат(ЗЖРК) и шахта. Ну и население в 25к людей и рынок с пол города :-).
По этому я брал их в Запорожье и то не я, а отец и то в том Запорожье 3-4 магазина нормальных и все торгуют только инструментами.
По теме т.к. мне нужно вставить во внутрь грифа и не полностью эти шайбочки:
IMG_4894_1.jpg
IMG_4894_1.jpg (90.5 КБ) 3112 просмотров
П.С. Фотошоп как всегда на высоте :-D. И старую механику я не выкидывал, но она тяжеловато крутится если прийдется сделать 2 полных оборота я с ума сойду %) , проблема не в червяке, а кривых стержнях которые идут к колкам. И сравнив высоту того что уходит в гриф они отличаются всего на 1-2мм!
IMG_4918_1.jpg
IMG_4918_1.jpg (128.93 КБ) 3111 просмотров

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 29 мар 2012, 13:52 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Вы почти правильно поняли, туда, только всовывать. Но, подождите.
Моторист, что вы думаете, по поводу всунуть эту механику фактически штатно, использовав только внешнюю планку, т.е. втулка в другую внешнюю сторону, чем как нарисовал Иван. Внешняя часть вроде толстая, втулка будет второй опорой и вал будет как раз толкаться на червяк, конец будет заводиться в глухое отверстие и тоже как-то помогать.

моторист

пост моторист » 29 мар 2012, 15:26 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

Вот как раз думается мне, что втулки надо ставить в наружную часть, в щёчки головки изнутри. Тогда колки эти будут работать практически в штатном режиме. Остаётся надеяться, что щёчки головки выдержат-всё же "мяса" там поменьше, чем головке "лопаткой", и слои древесины идут иначе.
Что до того, на сколько миллиметров заходят в среднюю часть головки валы-дело то тут не в глубине захода, а в том, что опирается на дерево эта часть вала не площадью, а практически линией, и если не принимать мер, то будет давить дерево и выламываться.
Можно наклеить на внутреннюю часть головки пластинки какого-нибудь максимально твёрдого дерева, чтобы "подхватывали" они конец вала колка за цилиндрическую часть-тогда можно и втулки простить. Но с ними в любом раскладе лучше :-)
Или снова посетить Запорожье, только не говорить неосторожных слов-мол, для акустики-продавец явно услышал только это слово. Потому как найти колки для слотовой головки всегда было проще, чем открытые.

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 29 мар 2012, 18:38 » Re: Косметический полноразмерной гитары, можно ли?

но практически же эти острые кромки сделают себе канавки, площадь увеличиться и как-то стабилизируется всё, надеюсь, что без выламывания внешней части. Суперклея налить в места касания кончика вала, чтобы укрепить дерево, там торец, хорошо пропитается.
Струна будет пытаться сползти в выточку и залезть в глухое отверстие, корябать стенку паза.
Вот бы ещё такие втулки найти :-)

Ответить