Сторінка 1 з 1

Туго работают колки

Додано: 21 вересня 2015, 18:10
ytsuken
На новой гитаре плохо работает колки. Колки не совсем плохие - Schaller HG01. Крутятся туго, дергаются. То есть жить можно, но я раньше пользовался колками Schaller и Gotoh такого же класса и они крутились гораздо плавнее.
Слышал мнение, что обычно причина плохой работы колков - не дефекты механизма, а неправильная установка. Правда ли это? И что такое неправильная установка? Если дело действительно в ней, сложно ли это исправить, нужны ли специальные навыки? Стоит пытаться самому или лучше отнести мастеру? Как проверить, что колки плохо установлены? Или может быть плавность работы повысится со временем, колки притрутся?

Re: Туго работают колки

Додано: 21 вересня 2015, 21:30
Дмитрий Разумов
Надо снять колки с головки грифа. Вроде не сложно, там маленькие шурупчики, их открутить и потихоньку, шатая, вынуть. Если в свободном состоянии колки крутятся легко, то это дефект установки, если плохо то дело в колках - головку грифа трогать не надо.
Допустим с колками всё в порядке. Для начала надо попробовать немного расширить внешние отверстия под колки в головке грифа. Диаметр колка 10 мм, если увеличить отверстие до 10,5 мм, тупо рассверлить сверлом на 10,5 мм, может помочь.

Re: Туго работают колки

Додано: 21 вересня 2015, 21:52
Амаяк Тарахчян
... И раз уж вытащили колковую механику, можно будет натереть валы в местах посадки в отверстия воском или парафином. Мне посоветовали пару месяцев назад, очень помогло, прекратился как скрип, так и тугое проворачивание и пр. напасти.

Re: Туго работают колки

Додано: 22 вересня 2015, 11:18
ytsuken
Спасибо за советы!