Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Верхний порожек и нулевой лад

Відповісти
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 жовтня 2012, 23:16 » Верхний порожек и нулевой лад

Сегодня ко мне приходил наш форумчанин и предложил мне уточнить некий нюанс с верхним порожком, который я мог пропустить в своей статье на основном сайте, либо написать о нем опосредованно как о само собой разумеющемся.

Есть два варианта решения на верхней опоре струн:

1. Верхний порожек в гордом одиночестве, желательно установленный с учетом компенсации строя.
2. Нулевой лад и подобие верхнего порожка.

Струна во втором случае должна отсекаться на нулевом ладу (правильно написать на порожке нулевого лада). Штука, которая стоит за ним и с виду похожа на верхний порожек на самом деле только четко распределяет струны, и не участвует в расчетах мензуры не коим образом. Этот распределитель находить вне зоны мензуры.

Если вы видите, что у вас есть нулевой лад и струна его не касается, то значит вам надо сделать пропил на распределителе глубже, чтобы струна четко легла на лад. Если появляется треск, значит надо поднимать сам лад.

Отрезок струны между нулевым ладом и распределителем струн не участвует ни в каких расчетах - аппендицит, отрежь и выкинь, а лучше сожги. :-)

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 09 жовтня 2012, 10:09 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Николай, а можно еще разок, но с картинками... для тех, кто в танке (это я про себя :-D )

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2012, 12:25 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Мне надо, чтобы вы спросили, иначе я не могу понять что именно надо объяснять подробнее. Мне и это тяжело далось :-)

На рисунке первый вариант с верхним порожком. Он специально нарисован со смещением вперед - это компенсация строя.

Второй вариант. Очень похожее на порожек, но это только распределитель, вместо верхнего порожка стоит порожек нулевого лада. (Вернее было бы сказать, что верхний порожек в первом случае стоит вместо порожка нулевого лада.) На рисунке нулевой лад не сдвинут в соответствии с компенсаций, так обычно и бывает на фабричках.
Вкладення
верх-порожек-нулевой-лад.jpg
верх-порожек-нулевой-лад.jpg (30.03 Кіб) Переглянуто 17981 раз

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 09 жовтня 2012, 16:27 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

А для чего нужен второй вариант ?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 09 жовтня 2012, 16:35 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Второй вариант часто используют для металлических струн.
На многих советских фабричках тоже часто встречается.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2012, 17:39 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Второй вариант не нужен - он данность :-)
С другой стороны в нем нет ничего ужасного, особенно под металл.
Из хорошего ещё можно добавить, что очень легко регулировать высоту струн над первым ладом. Нулевой лад регулируется - стамеской приподняли, забили.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 09 жовтня 2012, 18:28 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Кто как, а я фанат нулевого лада (имеется ввиду под металлические струны, ну например на электрогитарах). Многие мастера считают, что нулевой лад должен быть чуть-чуть выше остальных. На предложение перевести чуть-чуть в миллиметры ответа никто не дал. Лично мне нравится нулевой лад вровень с остальными, а товарищу делал гитару, он попросил сделать таки чуть-чуть выше, сделал выше на 0,1мм , претензий небыло. (разницы между вровень и +0,1мм практически не ощущается :-D )
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2012, 19:03 » Re: Верхний порожек и нулевой лад

Все правильно, потому что чуть выше означает ровно столько, чтобы не щелкало об лад.

С другой стороны, конечно, правильно замечание, нафига это надо - с первого же лада не щелкает о второй.
Есть эффект возбуждения струны между началом и местом прижима, если гриф правильно сделан, т.е. имеет некоторый прогиб, то струна может-таки завестись. Лечится подъемом верхнего порожка или нулевого лада.
На электрогитарах техника игры отличается от классической в плане так называемого "качать гитару".

Відповісти

Повернутись до “Верхний порожек”