Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Пазы нижний порожек

Відповісти
coprozar
Повідомлень: 1
: 20 травня 2019, 12:53
: coprozar

Повідомлення coprozar » 20 травня 2019, 13:07 » Пазы нижний порожек

Здравсвтуйте. Решил заменить нижний порожек на своей акустической гитаре с металлическими струнами на более жесткий и подходящий по длине.
Как правильно сделать пазы для струн? (Мелкие круглые надпили есть)
Проемы должен быть достаточно глубокие или можно исходить от компенсации строя на каждой струне?
Насколько шире должны быть проемы и под каким углом ух лучше протачивать.
Меня интересуют какие есть нюансы в этом вопросе...
Заранее благодарю за ответы.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 травня 2019, 00:55 » Re: Пазы нижний порожек

Нюанс только один, на нижнем порожке не должно быть никаких пропилов, следы от струн на старом, это просто результат времени и мягкого пластика.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 травня 2019, 00:50 » Re: Пазы нижний порожек

От себя добавлю, что перебирая лютейную литературу за последние 50 лет, набрел на пару лютье, которые высказавались за пропилы под струны на косточке (пилить на половину глубины струны, как и на нулевом порожке). Аргумент "за" сводился к тому, что увеличивается площадь конткта струны с косточкой...

Не знаю, насколько это может (или не может) улучшить звук, но самому пришлось воспользоваться этим методом, чтобы поправить расстояние между струнами на подставке (плохо рассчитал дырки на одной из первых гитар). Звук хуже точно не стал (лучше тоже не стал *DONT_KNOW* ). А вот играбельность "запоротой" гитары повысилась.

Так что легче делать без пропилов, но если они нужны для корректировки неправильного расстояния между струнами, то пилите, не стесняйтесь.

ПС чисто теоретически, эти пазики лучше всего пилить круглым ювелирным напильничком. Намного быстрее и дороже (но не так аккуратно) - специальным набором напильников подобранных под толщины выбранного комплекта струн.
Первым делом надо разметить места пропилов и резануть кость канцелярским ножом - напильник ляжет в прорезь, оставленную ножом и не будет болтаться из стороны в сторону и скользить по кости.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 травня 2019, 04:55 » Re: Пазы нижний порожек

Пропилы в порожке, конечно на первый взгляд идея логичная, если есть проблемы с расстоянием между струн, то даже это может быть простейшим выходом из ситуации, но на этом все плюсы заканчиваются. Дальше идут одни минусы и хороший шанс получить тапком.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Верхний порожек”