Сторінка 1 з 1

Пазы нижний порожек

Додано: 20 травня 2019, 13:07
coprozar
Здравсвтуйте. Решил заменить нижний порожек на своей акустической гитаре с металлическими струнами на более жесткий и подходящий по длине.
Как правильно сделать пазы для струн? (Мелкие круглые надпили есть)
Проемы должен быть достаточно глубокие или можно исходить от компенсации строя на каждой струне?
Насколько шире должны быть проемы и под каким углом ух лучше протачивать.
Меня интересуют какие есть нюансы в этом вопросе...
Заранее благодарю за ответы.

Re: Пазы нижний порожек

Додано: 21 травня 2019, 00:55
Santer
Нюанс только один, на нижнем порожке не должно быть никаких пропилов, следы от струн на старом, это просто результат времени и мягкого пластика.

Re: Пазы нижний порожек

Додано: 22 травня 2019, 00:50
_cabot_
От себя добавлю, что перебирая лютейную литературу за последние 50 лет, набрел на пару лютье, которые высказавались за пропилы под струны на косточке (пилить на половину глубины струны, как и на нулевом порожке). Аргумент "за" сводился к тому, что увеличивается площадь конткта струны с косточкой...

Не знаю, насколько это может (или не может) улучшить звук, но самому пришлось воспользоваться этим методом, чтобы поправить расстояние между струнами на подставке (плохо рассчитал дырки на одной из первых гитар). Звук хуже точно не стал (лучше тоже не стал *DONT_KNOW* ). А вот играбельность "запоротой" гитары повысилась.

Так что легче делать без пропилов, но если они нужны для корректировки неправильного расстояния между струнами, то пилите, не стесняйтесь.

ПС чисто теоретически, эти пазики лучше всего пилить круглым ювелирным напильничком. Намного быстрее и дороже (но не так аккуратно) - специальным набором напильников подобранных под толщины выбранного комплекта струн.
Первым делом надо разметить места пропилов и резануть кость канцелярским ножом - напильник ляжет в прорезь, оставленную ножом и не будет болтаться из стороны в сторону и скользить по кости.

Re: Пазы нижний порожек

Додано: 22 травня 2019, 04:55
Santer
Пропилы в порожке, конечно на первый взгляд идея логичная, если есть проблемы с расстоянием между струн, то даже это может быть простейшим выходом из ситуации, но на этом все плюсы заканчиваются. Дальше идут одни минусы и хороший шанс получить тапком.