Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дека - ель от самарской, корпус - сосна!!!

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 23 січня 2013, 10:00 » Re: Хочу снова начать

Спасибо за внимание, Владислав!
Гриф пошире хочу сделать. Или можно накладкой расширить?

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 23 січня 2013, 10:07 » Re: Хочу снова начать

Тогда еще вопросы:
Контры думаю набрать из чопиков, у меня дуб есть, из него можно?
На клецы какое дерево лучше пустить из того что сейчас у меня есть: дуб, сосна, ель(дека от пианино, если склеить в 2 слоя), береза сухая дощечка толщиной 30мм?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2013, 10:35 » Re: Хочу снова начать

А сейчас гриф какой ширины? Накладкой пару миллиметров добавить легко, сделав её трапециевидного сечения. Если пилить гриф вдоль-так уж проще и его сделать заново, а так продолбаетесь с неочевидным результатом, и вполне может быть, что просто выкинете "расчленёнку".
ЕМНИП, гриф у Вас на болте? Тогда зачем Вам "испанские" контры из кусочков? Даже приладившись на солере, можно сделать и со стороны деки, и со стороны дна нормальные контры, цельные. Вам, при цельнососновой конструкции, лучше бы и контры делать "из того же материала"(с). Или из ели. Контры по-испански делаются не от хорошей жизни, а вынужденно.
Верхний клёц-я бы сделал (опять же, в Вашем конкретном случае) из сосны, а в паз на дно вклеил бы дубовую пластинку-упор для грифа, чтобы под натяжением струн не сминался со временем угол, в который гриф упирается.
Нижний клёц-вообще всё равно, сделайте для чистоты эксперимента из сосны. А так там вообще достаточно совсем тонкого элемента, практически футера-лишь бы обечайки состыковать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2013, 10:40 » Re: Хочу снова начать

Вообще Ваш опыт очень интересен. Традиционно корпус гитары делают из твёрдой и плотной древесины. Меня в принципе давно интересует, что будет, если хотя бы дно сделать из материала, сходного или одинакового с декой. Отразится ли это на звучании? А тут ещё и обечайки лёгкие. Так что Вы-в определённой степени первопроходец. По крайней мере, на этом форуме.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 23 січня 2013, 11:04 » Re: Хочу снова начать

Гриф сейчас 50мм упервого лада и 63мм в самом низу. (Стоит ли тогда накладку менять?)
Что-то я даже и не думал оставить гриф на болте, надо будет это вопрос изучить. Мне почему-то надежне кажется вклееный гриф и вроде бы сустейн увеличивается?
Вклеить гриф еще хотел для "чистоты эксперимента", ну что-бы болтовое соединение не вносило своих вкладов в звук при сравнении гитар из нормального плотного дерева и из сосны. Что думаете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2013, 11:19 » Re: Хочу снова начать

Наш самурай Владислав...
Чтобы окончательно принять решение по расширению грифа надо определиться с желаемой шириной и имеющейся без накладки. Достаточно просто гриф пилится вдоль широкой пилой. Вклейка также его дополнительно укрепляет. Склеить на смолу, если прилегание будет не везде идеальным. Испортить же можно все. У нас пример такой работы чуть ли не первая тема форума.

Насчет того, что мы делаем корпус из сосны также думаю, что лучше бы сделать дополнительные усиления, чтобы наш корпус не сложился. Испанские чопики это точно, что слабенькие. Вы сделаете солеру с упорами, и сможете на ней сделать рамку пока не приклеивая ее к деке. Контры сделать из двух тонких полос по 2мм. Причем одна из дуба раз уж есть. Обечайка-(сосна или ель или береза)- дуб. Если на всю гитару дуба найти будет трудно, то хотя бы верхний овал к деке проклейте. Рамку надо сделать жесткой.

Клецы думаю, что можно из березы, это ведь не очень плотное дерево. Если оно у вас сухое тем более.

Потом я бы подумал ещё о вспомогательных рипочках на обечайки. На прямых областях при клецах и талии. Нижний клец обязательно бы. Сам н. клец делать огромным не надо, конечно.

Гриф предлагаю клеить не по-испански, уже к готовому корпусу.

На дно не три, а четыре рипы, пусть немного меньше.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2013, 11:26 » Re: Хочу снова начать

В принципе ширина грифа нормальная.
Я думаю, что правильный гриф на винте не будет ухудшать звук, но вот к клецу и всему тому узлу требования выше. Вклеенный гриф держится за весь клец. На болте - давит в верхнюю часть в глубине паза, давит на торец деки.

В вашем случае я бы вклеил гриф и заменил накладку. Мензура 640, ширина нормальная, лишней сфокусированной нагрузки на корпус нет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2013, 11:32 » Re: Хочу снова начать

А с чего это меня в самураи записали? Если следовать этой логике, тогда уж я скорее ронин :-)
С грифом можно пойти компромиссным путём. Сделать крепление на два болта. Если всё будет нормально-в дальнейшем вклеить, используя болты для стягивания в процессе склейки.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2013, 11:34 » Re: Хочу снова начать

Александр598 писав:Стоит ли тогда накладку менять?
Ну вот это стоит сделать, если материал есть. Всё-таки бук-не лучший вариант.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2013, 11:36 » Re: Хочу снова начать

Владислав, я думаю, что лучше вклеить, чтобы требования к клецу можно было не завышать. Дека фабричная.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 січня 2013, 11:55 » Re: Хочу снова начать

Ну так с двумя болтами и клёц можно сделать как под вклейку с прямым шипом, без ласточки. Просто человек делает инструмент практически впервые, а система с двумя болтами отставляет простор для коррекции ошибок и позволяет потом, если всё сойдётся, добавить клея. А то если тут Александр ещё и ЛХ соберётся делать...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 січня 2013, 12:31 » Re: Хочу снова начать

Если прямой паз с болтами как переходной вариант к вклейке, то согласен.

Посмотрите как мензура 640 попадает.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”