Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2013, 11:38 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Да, можно по разному переклеивать.
Я считаю, что надо клеить сразу в гитарной форме, так как при изгибании уже склеенного все начинает расползаться.

Есть в природе толстый шпон типа сразу 2.5мм

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 травня 2013, 11:55 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Микола Руденко писав:Есть в природе толстый шпон типа сразу 2.5мм
Есть такой, но часто он не слишком подходит-технология изготовления часто делает его хрупким и разрушает текстуру, так что при изгибании-склеивании его может сильно повести, либо будут растрескивания многочисленные. Так что я тоже думаю, что не лучший вариант переклеивать из шпона. Тогда уж лучше из сосны, если найдётся радиальная и сухая.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2013, 12:40 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Право чем возиться со шпоном намного проще обрабатывать сосну, она очень мягкая.
Как вы собираетесь склеить пакет шпона в 4 слоя?

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 07 травня 2013, 19:28 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Как на видео - что я оставлял выше - четыре слоя промазать клеем, уложить в форму и прижать гибкой формой сверху.
Форма из шести слоёв ДСП. Доведу её до ума, раздобуду красный тайтбонд, и останется гибкую форму сделать.
А если из сосны делать, то для этого нужно будет пилить доску, что как по мне тоже не мало усилий требует, её ведь и вывести в толщину надо. Я то попробую и такое, но сейчас настроился на вариант со шпоном.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2013, 19:52 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Хорошо. Очень интересно, как у вас выйдет. Все фоткайте, чтобы потом показать.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 23 червня 2013, 00:32 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Прерву, наконец, своё молчание.
Недели две назад, наконец, получил я клей, Titebond Original Wood Glue. Ехал из Москвы целый месяц, из этого времени почти три недели на таможне застрял (следил за путём посылки по коду, узнал, что коль отправили из России - смотреть уже на сайте Укр почты, правда узнал уже когда получил уведомление в ящик, только тогда додумался проверить... отошёл от темы)...
В общем. Клей пришёл, зашпалкевал, отшлифовал форму для выклейки ламинированных обечаек, попросту фанеры, сделал пуансон, прижим то бишь, и сложив бутерброд - 4 промазанных клеем слоя кленового шпона - слой резины и прижим - оставил сохнуть одну из обечаек.
Клеим обечайку
Клеим обечайку
IMG_67933.jpg (121.91 Кіб) Переглянуто 3217 разів
Когда вынул спустя 12 часов - то увидел неприятность - в нескольких местах слои не проклеились - я был не очень аккуратен и прижимов недостаточно.
Не проклеился слой
Не проклеился слой
IMG_67999.JPG (82.68 Кіб) Переглянуто 3217 разів
Выклеивая вторую обечайку постарался не так спешить, и использовал на прижим больше (под рукой была только одна пара шпилек). Вышло лучше - вместо 4-х непроклееных мест - всего одно.
Результатом сильно обрадован всё равно не был и отложил на несколько дней. Обнаружилось ещё одно - обечайки покрутило винтом.
Повело обечайку
Повело обечайку
IMG_68000.JPG (106.1 Кіб) Переглянуто 3217 разів
Нагрел их на гнулке и оставил в форме, теперь на время подольше, винт стал меньше, по идее легко уберётся при склейке в вайме с распорками.
Решил избавиться от пустот между слоями:
Первый раз, еще до повторного установления в форму, сразу же после того как увидел "неприятность", пока клей не доконца просох, попробовал сжать обечайки, чтобы за счёт смены радиуса они сами прижались - не помогло, может и наоброт даже вышло...
Первая попытка исправить
Первая попытка исправить
IMG_67944.JPG (128.69 Кіб) Переглянуто 3217 разів
Потом попробовал методы по лучше: в одном месте я надрезал шпон - все равно с внутренней стороны, и, промазав клеем, склеил
Надрезал шпон.
Надрезал шпон.
IMG_68022.JPG (109.89 Кіб) Переглянуто 3217 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 23 червня 2013, 00:37 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

в другом случае залил в щели клей и прижал.
Прижал чем было
Прижал чем было
IMG_68011.jpg (115.7 Кіб) Переглянуто 3217 разів
Пока сохнут, то что приклеил последним, и подогретая обечайка в форме, потом и там когда вытащу проклею, и буду разбирать её, чтобы сделать вайму.
А так - сравнивал как звучат обечайки - та что склеил я и родная - мне звук кленовых больше нравится, так что в принципе, результат хоть и не идеальный, но лучше того что было, а это уже хорошо, как по мне. Но больше так делать так не захочу, наверное. Думаю, что если делать ламинированные обечайки,у меня лучше получилось бы сделать плоский лист, а потом его согнуть. Если делать будет нечего, то может и проверю, но пока лучше настроюсь, на работу с цельными досками.
Продолжение следует...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 червня 2013, 09:40 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Это вывод уже давно сделанный - с массивом работать проще *YES*
Для фанеры нужны две совсем подходящие друг другу части для равномерного прижима.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 10 липня 2013, 21:01 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Потихоньку, хотя как-то слишком медленно, продвигаюсь.
Нарастил клецы.
Нарастил клецы
Нарастил клецы
IMG_68031.JPG (185.46 Кіб) Переглянуто 3119 разів
Собрал вайму. Сейчас приклеиваю верхний клец. Пришлось струбцины купленные усовершенствовать - вместо ручек пластиковых, что сорвались и проскальзывали, приварены металлические рукоятки.
Приклеиваю верхний клец
Приклеиваю верхний клец
IMG_68151.JPG (178.64 Кіб) Переглянуто 3119 разів
Подровнял пружины и рипы, собираюсь клеить, не слишком ли тонкие вышли?
Подровнял пружины и рипы, забыл про футер...
Подровнял пружины и рипы, забыл про футер...
IMG_68191.JPG (162.75 Кіб) Переглянуто 3119 разів
Раздобыл пока всего три линейки МОЖГА, все что были, нужно будет ещё поискать.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 10 липня 2013, 21:08 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Немного отвлекусь от темы.
На днях возле дома подобрал четыре корпуса советских гитар - два Львовской фабрики. Два Изяславской - обычного размера и уменьшенного. Гриф всего один на все и то без головы.

Одну деку какой-то изверг превратил в паззл.
Дека стало паззлом
Дека стало паззлом
IMG_68161.JPG (133.08 Кіб) Переглянуто 3118 разів
От дождя фанерная обечайка совсем расклеилась, а на маленькой подставка держалась на двух болтах M6.
Ещё три корпуса
Ещё три корпуса
IMG_68181.JPG (157.69 Кіб) Переглянуто 3118 разів
Вот думаю, что с ними делать. Можно ли ту что стала паззлом использовать на деку для укулеле, а деку от совсем развалившегося корпуса взять для новой гитары, чтобы не покупать пока что новой заготовки.
И хотел попробовать для всяких походов собрать гитару полностью из фанеры, чтобы меньше бояться погодных прихотей, звук на посиделках дело не самое важное ведь, а голову к грифу новую сделать проблемой не вижу.
Маленькую гитару можно было бы попробовать восстановить, для коллекции. Ну и ещё корпус в запасе останется.
Что скажете?

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 липня 2013, 22:24 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Сколько у Вас гитар много возле дома :-)
У нас что-то мало стало гитар попадаться по обьявлениям, наверно заканчиваются.
Недавно я поехал через весь город за гитарой, с надеждой что будет что-то путнее.
Вобщем отдали за так- такая страшная =-O .
Повесил ее на даче на баню- будет домом для птиц :-) .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 липня 2013, 23:16 » Re: Возвращение к жизни убиенной шестиструнки

Честно говоря, состояние неважное такое у ваших найденышей. Фабричка должна быть почти целой для переделки. Но переделку на целом полукорпусе для похода сделать можно. Если фанера расслоилась, то этот кузовок лучше птичкам отдать.
Гриф советую ещё поискать.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”