Сторінка 1 з 6

Львовская 12-ти струнка

Додано: 01 березня 2014, 17:09
Дима Бабин
Привет всем форумчанам, надумал я тут реставрировать старую "Трэмбиту",двенадцать струн (из которых я использую всего 6)
присутствуют на этом чуде совкогитаростроения.И перейдём к делу: гитара стояла всё это время с натянутыми струнами в неотапливаемом помещении, в результате, лак растрескался, что весьма хорошо видно на фотографии.,также от времени дека выгнулась и по-центру получилась яма.Гриф в анкере имеется, но в нём не было гайки, поэтому нашёл гайку от мотоспицы и она отлично подошла.Но дело в том что анкер вроде-бы и затягивается,но в то же время недостаточно.Хочется привести гитару в более-менее боевое состояние.Заранее спасибо! :-)

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 08 березня 2014, 02:59
jagger
Приветствую! Я реставрировал несколько львовских 12-струнок, причём весьма недурно звучащих, одну даже оставил себе - очень понравился тембр. Вам нужно определиться для начала - устраивает ли звучание или будете менять деку. Нужно проверить реагирует ли гриф на затягивание анкера, может придётся снимать накладку и переустанавливать анкер.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 08 березня 2014, 15:22
Дима Бабин
Гитара звучит олично,но я снял допорлнительные струны так как неудобно мне играть с 12-ю струнами, переустанавливеть деку не собираюсь, она почти целая, одна едва заметная трещинка,собираюсь какими-то способами выровнять деку, как это можно сделать?Также, гриф сгибается от анкера, но как-бы недостаточно.Вообще, хотелось бы выровнять деку, утончить гриф, поменять лады, залакировать нормальным лаком, поставить струны и радоваться жизни. Как организовать нижний порожек на такой гитаре?

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 09 березня 2014, 17:49
jagger
Выровнить деку полностью без её снятия и замены рипок и пружин не получится. Гриф у львовской 12стр. не толще фирмы, у моей на 1л.- 21мм, на 10л.- 25мм . Cнимите лады, ослабьте анкер и выравнивайте накладку длинным ровным бруском с наждачкой~300 с большим упором на заднюю часть грифа. Как думаете лакировать, есть опыт? Нижний порожек для 12стр. лучше сделать утолщённым ~ 4,5мм из твердого пластика (кости) и врезать его наискосок: для первой пары струн мензура 65,2см, для шестой пары - 65,5см, если не делать более точную компенсацию для отдельных пар. Под порожек в подставке можно сделать 2 параллельных пропила глубиной ~3мм и выбрать дерево между ними. Высота порожка под 1-й парой струн должна быть меньше, чем под 6-й где-то на 0,7мм.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 09 березня 2014, 19:58
Дима Бабин
Как раз бридж стоит криво, потому хочу выравнивать деку, какими можно способами можно это сделать?Лакировал одну из гитар полиуретановым лаком, не очень получилось, но сойдёт.Каким лаком лучше пользоваться?, шеллак не предлагать.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 11 березня 2014, 03:17
jagger
Если не будете снимать деку большую деформацию не исправите. Если подставка наклонена вперёд можно, сняв её, сточить заднюю часть основания (или приклеить полоску шпона на переднюю). В любом случае добиться хорошего прилегания подставки к деке перед склейкой. Шурупы замените на винтики с гайками. Насчёт лакировки, если нет компрессора, наберите в поиске "ЛАК"-там всякая информация. Я последнюю такую гитару покрывал чёрной НЦ эмалью (заклеив скотчем белую обкладку и розетку) и затем лаком НЦ с последующими шлифовкой, полировкой. Накладку грифа и подставку обработал тёмнокоричневой морилкой.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 21 березня 2014, 11:01
Дима Бабин
Попутный вопрос: Где купить Тайдбонд в Украине?

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 20 вересня 2014, 11:37
serg-men1959
Тайбонд в Украине можно купить на http://struny.com.ua/category/kley/
там много есть всего интересного

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 20 вересня 2014, 19:57
BOBAH44
Такую канистру, как на картинке, мы с Николаем покупали ( если не изменяет память) за $45.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 20 вересня 2014, 20:29
Николай Руденко
И там был галлон. Доставка вышла чуть ли не дороже самого клея.

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 20 вересня 2014, 21:05
Maverick
В Тамбове весной я такую канистру наблюдал за 980 рублей, сейчас - не знаю. И у них были ещё несколько всевозможных вариантов (около 5 разновидностей Тайта)

Re: Львовская 12-ти струнка

Додано: 09 жовтня 2014, 15:28
Дима Бабин
Проблемы с грифом .Буковый гриф с так называемым !!!анкером!!! , но гайки не было с завода,пробовал ставить свою, анкер работать отказывается.Накладка тоже буковая.Лады собирался заменять, и залакировать его, так как инструментом весьма дорожу. Также на высоких позициях ладов они установлены не в соответствии с мензурой. Сейчас в раздумьях: срывать накладку и менять анкер и покупать новую накладь, или есть способа восстановить это "малой кровью"?Вообщем вот: