Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка ремонта Трембиты

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 серпня 2014, 11:08 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Ничего там не раскачивается, если правильно сделать.Опустить, действительно, можно, но главное убедитесь, что вы верно нашли точки опоры. Именно на них держится гриф, а не затягиванием винта.

peter222
Повідомлень: 80
: 22 січня 2014, 14:31
: Peter
: Белая Церковь
Has thanked: 27 times

Повідомлення peter222 » 07 серпня 2014, 10:45 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Я не пойму как работает этот механизм в идеале. Может я не понимаю замысла может гитара собрана отвратно... . Есть в клесце вырез V-образной формы, пятка грифа тоже имеет примерно ту же форму. Как я думаю *WALL* , гриф и корпус при соединении за счет трения между клесцом и пяткой должен образовать достаточно прочное малоподвижное соединение, винтом же изменяют расстояние между корпусом (клесцом) и пяткой грифа (при этом трение в сочленении все равно должно быть достаточным, а соединение прочным и не перемещаться друг против друга), ...или нет? bliss

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2014, 10:54 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Так, але трение - это не самое важное, так как гриф прижимается клецу практически всем натяжением струн. Гриф качается на кромке у деки регулируемый винтом. В статьях есть про настройку грифа. Наверно, в ремонте саветскай гитары.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 08 серпня 2014, 15:55 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Кстати да, тут правильно заметили,что у нижнего порожка, что в струнодержателе есть радиус. Его нужно исправить, чтобы имел такой же радиус как и накладка, в данном случае прямую кромку, точнее трапецеевидную форму - ниже на тонких струнах и выше на толстых. Я на одной свое гитаре как-то тоже поставил так, как купил, лишь бы был, а то струны просто на подставке и лежали, а потом думал чего легче играть не стало - гриф ведь ровнял, а там и так 12 струн )
Про зазор между лепестком накладки и декой, вопрос был хоть и пару месяцев назад, но скажу, что ориентироваться при натяжении болта на него не надо, лишь бы не звенел он об деку, как раз высота струн над 12-тым ладом тут является ориентиром. Зазора нет, если накладка, да и сам гриф приклеены.

peter222
Повідомлень: 80
: 22 січня 2014, 14:31
: Peter
: Белая Церковь
Has thanked: 27 times

Повідомлення peter222 » 27 серпня 2014, 11:14 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Всем спасибо за комментарии. Гриф склеил, нижний порожек выровнял. Зазор убрал между декой и грифом немного распилив седло, пятка грифа вошла более глубоко (зазор стал минимальным), некоторое перемещения грифа внутри седла в направлении параллельном плоскости деки устранил шпоном, который в натяг вошел между пяткой и седлом. Есть еще один вопрос-как правильно измерить ровность грифа? Прочитал что это делается визуально и с помощью металлической линейки (!еще зажимая струну!), но не понятно как эту линейку класть ...ведь гриф может иметь горб или впадину, тут понятно, а если начало крутить...причем незначительно в данный момент и не особо видно на глаз? Причем с тем же горбом\впадиной...в статье написано что впадина может иметь место быть на 5 ладу, а также написано что с 1 по 9 и с 9 по 19 накладка должна быть ровной-незнаю , а как я это могу проверить на практике покупая гитару ведь линейку я могу приложить не на гриф а на лады...
ПС. Наверно паршивые струны-строй сползает за день на пол тона

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 27 серпня 2014, 23:00 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Так лады можно считать что на той же высоте. И линейку боком на них и прикладывают. Ну или на крайних ладах грифа зажать струны - они из за натяжения и будут прямые, как линейка.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 27 серпня 2014, 23:44 » Re: Попытка ремонта Трембиты

peter222 писав:нижний порожек выровнял
Порожек для плоского грифа прямой с 6 по 4 струну, затем понижается к 1 струне на ~ 1,5 мм, т.к. высота 1 струны над 12л. меньше высоты 6 струны на ~ 1мм.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 28 серпня 2014, 09:24 » Re: Попытка ремонта Трембиты

peter222 писав:написано что с 1 по 9 и с 9 по 19 накладка должна быть ровной-незнаю , а как я это могу проверить на практике покупая гитару ведь линейку я могу приложить не на гриф а на лады...
ПС. Наверно паршивые струны-строй сползает за день на пол тона
В ремонте Трембиты и не только, Вам Рeter, придётся сделать такую линейку.Как ей пользоваться: 1\.сняв струны,анкером выровнять плоскость накладки по линейке (см. на фото) ; 2\.выявить ровность высоты всех ладов металич. линейкой или метал. стержнем для таких целей (продаётся в стьюмаке).Только острожно вести процесс шлифовки-подгонки ладов.Вероятность есть усугубить.
П.С. Новые струны (стальные) всех марок растягиваются всегда вначале,а нейлон тем паче.
Вкладення
линейка.JPG
линейка.JPG (47.4 Кіб) Переглянуто 5572 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
DeadSkinMask
Повідомлень: 93
: 22 травня 2015, 11:13
: Viktor
: Kharkiv
Has thanked: 172 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення DeadSkinMask » 23 травня 2015, 22:01 » Re: Попытка ремонта Трембиты

Виктор Шпаков писав:
peter222 писав:написано что с 1 по 9 и с 9 по 19 накладка должна быть ровной-незнаю , а как я это могу проверить на практике покупая гитару ведь линейку я могу приложить не на гриф а на лады...
ПС. Наверно паршивые струны-строй сползает за день на пол тона
В ремонте Трембиты и не только, Вам Рeter, придётся сделать такую линейку.Как ей пользоваться: 1\.сняв струны,анкером выровнять плоскость накладки по линейке (см. на фото) ; 2\.выявить ровность высоты всех ладов металич. линейкой или метал. стержнем для таких целей (продаётся в стьюмаке).Только острожно вести процесс шлифовки-подгонки ладов.Вероятность есть усугубить.
П.С. Новые струны (стальные) всех марок растягиваются всегда вначале,а нейлон тем паче.
К сожалению, в данном инструменте напрочь отсутствует анкер. Сам по себе гриф не пойми что, размер по ширине средний между классикой и дредноутом. Накладка вроде-бы ровная, сзади гриф практически прямоугольный. Сейчас сам пытаюсь такое-же "детище" львовян, 1995 года рождения (как-бы уже и не совок, но ещё и не то, что они, с помощью китайских товарищей, точнее - запчастей, делают), до ума довести. Попросили "подшаманить", но ловлю себя на мысле, что чем больше и дальше залезаю в неё, тем всё сильнее желание разобрать её полностью. Но на это, к сожалению нет времени.
Один у неё плюс - не фанера. Хотя, это вопрос спорный, может лучше-бы была фанера. Верхняя дека собрана из, наверное, 8 кусков.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”