Сторінка 1 з 4

Советская гитара - что скажете?

Додано: 16 квітня 2014, 12:17
anan-banan
Здравствуйте, друзья! Пытаюсь начать мастерить гитары, взял для первого опыта гитару Луначарского (маленькую). Вот фотографии. Хочу сделать из нее что-то более-менее похожее на классику. Нужно избавиться от трещин на деке. Гриф вроде прямой, целый, лады на первый взгляд хорошо стоят. Нужно поменять подставку - родная для семи струн. Хочу сделать гитару благородного вида (темная накладка, лакированая головка грифа, натуральный цвет деки). И еще хочу вклеить гриф. Это все, конечно, чтобы попробовать.
Что можете мне посоветовать? В первую очередь по поводу состояния гитары, наверное. Спасибо большое!

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 00:18
Mike Nomatter
Я не мастер, но свое слово скажу. Для начала - самое то. Состояние вполне неплохое, трещины аккуратно зачищаются, заклеиваются щепками на циакрин и шкурятся, если подобрать материал щепок и сделать аккуратно (без щелей), то от трещин и следа не останется. Струны можно срезать и в мусор. Подставку я бы не стал трогать, особенно, если она плотно приклеена. Попробуй просунуть под нее лист бумаги, если не получается или лист заходит совсем немного - смело оставляй как есть, разве что аккуратно заделать старые отверстия колышками и просверлить новые.
По поводу вклейки грифа. Если уверен, что хватит мастерства, то продумай способ, сделай наброски или чертежи и в бой. В обратном случае, я бы посоветовал оставить как есть и просто подогнать, чтобы пятка грифа максимально плотно прилегала к клецу ну и смотреть на высоту струн в натянутом состоянии(тут возможно пригодятся старые струны, так как придется несколько раз натягивать их, снимать и подгонять гриф и снова натягивать). Не забудь про соблюдение мензуры!!!
Лады выровнять и отполировать. Колки по возможности заменить или хотя бы смазать. Поставить новые струны и наслаждаться работой.

P.S. когда наиграешься на отремонтированной, можно пойти дальше в лес, например, вклеить гриф, если до этого не вклеивал, или зачистистить старый лак и покрыть новым. Удачи!

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 01:03
Николай Руденко
[mod="Микола Руденко"]Здравствуйте, Майк. У нас на "Вы". Ок.[/mod]

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 10:57
Mike Nomatter
Микола Руденко писав:Здравствуйте, Майк. У нас на "Вы". Ок.
Извиняюсь, увлекся написанием комментария.

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 18:20
Николай Руденко
Пожалуйста, пожалуйста, просто у нас так принято.

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 19:38
Mike Nomatter
Микола Руденко писав:Пожалуйста, пожалуйста, просто у нас так принято.
А что скажете по-поводу комментария, дельный ли? Человек похоже, не услышав ответа, бросил эту затею, но ведь придут другие новички с похожими вопросами, авось увидят и прислушаются?

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 02 грудня 2014, 19:53
Александр598
Воодушевляет! :-)
Прочитал и решил еще один кант приклеить! :-D

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 04 грудня 2014, 15:19
anan-banan
Спасибо, конечно, большое, но эту тему я открыл в апреле и с тех пор мне ответили только сейчас. Но так совпало, что этой гитарой я занялся только недавно, но решил сделать по-другому. Теперь я хочу гитару под металлические струны, потому что дома такой нет. А для меня металлические струны - это еще и узккий гриф, потому что медиатором играть на широком грифе не так удобно. То есть я хочу сузить гриф. Что я уже сделал? Я снял деку, не повредив кант, отодрал от нее рипы и подставку (подставка для семи струн) и тут вся дека у м еня скрутилась сразу. Я ее чуть-чуть выпрямил, размочив немного, но когда она выпрямилась трещины перестали сходиться. В-общем, я склеил деку со вставками, зашкурил от лака, приклеил пружинки и футер под подставку. Так же снял лак со всего корпуса, хочу покрасить обечайки, дно и гриф в темные цвета. Еще купил подставку в магазине красивую.

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 04 грудня 2014, 17:43
Mike Nomatter
Фото в студию)
anan-banan писав:тему я открыл в апреле и с тех пор мне ответили только сейчас
Просто зарегистрировался я пару дней назад, в первый же и ответил)

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 05 грудня 2014, 01:12
anan-banan
Вот фото. Дека с внутренней стороны - осталось обработать рипы. Дека с внешней стороны с новой подставкой. То, что под подставкой. И фотография полукорпуса, где я усилил контру приклеив линейки.
Подставку клеить на эпоксидку придется, да? А то там неровно под ней. И кант оставить старый или лучше поменять? Спасибо.

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 05 грудня 2014, 07:09
Mike Nomatter
Смола, конечно, заполнит неровности, но лучше, чтобы слой клея был минимален. Если позволяет толщина деки - по контуру подставки фрезой или очень аккуратно стамеской выровнять, как бы утопив подставку в деку, я говорю о глубине в десятые миллиметра. Еще один минус смолы - можно совсем немного напутать в пропорциях и она получится хрупкой, или бывает отвердитель некачественный или старый.
Старый кант, я так понимаю, пластиковый. Я бы сделал из плотного дерева. Плюс, скорее всего вам не удастся приклеить деку так же, как она стояла раньше - значит старый кант будет где-то больше, где-то меньше, чем нужно.
Так же, перед вклейкой подставки лучше сто раз, нет 1000 раз перепроверь мензуру и то, что отверстия не попадают на веер на веер.

Re: Советская гитара - что скажете?

Додано: 05 грудня 2014, 08:44
моторист
Я бы ещё сделал футер вокруг голосника, хотя бы минимальный - это место часто деформируется, тем более что и дека пожилая и прошедшая "лечение". Рипы-пружины, надеюсь, будут спрофилированы?
Подставку и правда лучше "притопить" - тем более что с пинами её не будет сильно отрывать от деки. А вот футер стоило бы сделать из дерева поплотнее - у Вас ведь там что-то хвойное? Металлические струны могут продавить мягкую древесину футера.
Если старый кант в хорошем состоянии - можно и его поставить. Если корпус местами отклонится от старого контура и дека не попадёт на прежнее место - можно подогнать деку и прослоить под кант полоску-другую тонкого шпона - и декор получится, и контур выведете.