Сторінка 1 з 2

Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 10:39
Владлен
Здравствуйте купил себе инструмент которому уже больше 25 лет! Звук есть, но строй держит плохо, да и звук не совсем то!!!И Вот сталкнулся с массой вопросов, которые привели меня к Вам))) Заранее скажу всем спасибо, кто откликнится и что-то посоветует))))) Вопросы у меня такие:

1) Кто раньше слушал эту гитару, вроде дека из кедра сделана, вообщем информацию на нее не нашел кто что знает о ней????
2) Лакировка в некоторых местах уже откололась, повлияет ли на звук перелакировка гитары, нужен ли специальный лак!
3) Я переставил почти на один сантиметр передний порожек, так как удобнее было крепить, может ли это повлиять на строй гитары???

ПОСОВЕТУЙТЕ НОВИЧКУ КАК ПОЭТАПНО НАЧАТЬ ЕЕ РЕСТАВРАЦИЮ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО КУПИТЬ!!!

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 12:28
jagger
Струны должны опираться на нулевой лад, верхний порожек здесь просто гребёнка для направления струн, пропилы в нём нужно углубить ниже 0 лада. Нужно заменить колки (здесь - советские), лады из мягкой латуни с короткой зигзагообразной ножкой с низкой головкой поменять на нейзильберовые "Sintoms". Нужно определиться со струнами - нейлон или металл и реставрация до нового состояния или местами.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 12:49
Михаил_И
Если внутри все нормально - сделать ей косметику и промерять мензуру. Вроде состояние хорошее, канты целые. Да и лаковое покрытие вроде без мелких трещин так что можно старый лак не сдирать, скорее всего нижняя дека и обечайки - шпон. Сколы вам нужно немного аккуратно почистить, а потом заполнять и шлифовать, заполнять и шлифовать, чтобы стало ровно с родным покрытием. Потом можно сделать финишное покрытие всей обечайки и нижней деки. Можно еще отполировать до блеска... Накладка на грифе у вас тоже в буграх.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 13:07
Михаил_И
Вы говорите,ч то плохое покрытие, а ваше отражение с фотоаппаратом видно, значит не так и плохо все.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 13:10
Михаил_И
Узнать что у вас на верхней деке можно если посмотреть на край резонансного отверстия. Фанеру от массива по срезу можете отличить? Там может быть еще и замаскировано фаской верхнего слоя.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 15:34
Владлен
Михаил_И писав:Узнать что у вас на верхней деке можно если посмотреть на край резонансного отверстия. Фанеру от массива по срезу можете отличить? Там может быть еще и замаскировано фаской верхнего слоя.

Меня настораживает что верхняя дека немного вздутая возле подставки,а посмотреть не могу там в розетке кант из пластика или еще чего ну могу оторвать посмотреть, а нижняя дека мне кажется из масива, вот фото внутри, что скажете??? Стоит ли менять верхнюю деку если она немного вздутая???

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 15:42
Владлен
jagger писав:Струны должны опираться на нулевой лад, верхний порожек здесь просто гребёнка для направления струн, пропилы в нём нужно углубить ниже 0 лада. Нужно заменить колки (здесь - советские), лады из мягкой латуни с короткой зигзагообразной ножкой с низкой головкой поменять на нейзильберовые "Sintoms". Нужно определиться со струнами - нейлон или металл и реставрация до нового состояния или местами.
Мензура же поменялась если я сдвинул порожек почти на см, можно так делать или в этом нет ничего страшного??? Или лучше подпелить порожек и поставить на прежнее место где была накладка...????

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 15:46
Владлен
Михаил_И писав:Если внутри все нормально - сделать ей косметику и промерять мензуру. Вроде состояние хорошее, канты целые. Да и лаковое покрытие вроде без мелких трещин так что можно старый лак не сдирать, скорее всего нижняя дека и обечайки - шпон. Сколы вам нужно немного аккуратно почистить, а потом заполнять и шлифовать, заполнять и шлифовать, чтобы стало ровно с родным покрытием. Потом можно сделать финишное покрытие всей обечайки и нижней деки. Можно еще отполировать до блеска... Накладка на грифе у вас тоже в буграх.
Я правельно Вас понял лак можно не сдерать, чем заполнять?? частично зашлифовать а потом все заново вскрыть лаком, нужно особым или можно обычным?

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 16:10
Михаил_И
Верхнюю деку, скорее всего, потянуло подставкой, но судя по пластиковым кружкам на подставке - один красный, другой зеленый - это маскировка металлического крепежа. Вы струны снимите и рукой через резонаторное отверстие потрогайте внутри корпуса. На предмет отрыва внутренних деталей. Подставка у вас не отошла от деки? со стороны отверстий для струн посмотрите.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 16:12
Михаил_И
То что вы подвинули порожек - ничего страшного, только пропилы под струны вам нужно углубить, как советовал вам другой оратор в этой теме. Чтобы струны на нулевом ладу лежали. И померьте мензуру. Хотя бы рулеткой. Сколько до 12-го лада и от 12 до косточки. Главное не спешите. Заполнять сколы нужно лаком. Это длительный процесс, вам нужно нарастить слой. Возможно есть другие варианты. Подождите, кто нибудь еще отпишется.

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 16:23
Михаил_И
Кант розетки, конечно же не отрывайте. Бог с ним, с материалом деки. По крайней мере я бы не стал трогать. И если подставка без зазоров сверху - то с небольшим пузырем просто смиритесь - типа купол у вас и всё))

Re: Как сделать реставрацию гитары "Кремона Роза "по этапно"???

Додано: 28 серпня 2014, 16:38
моторист
Владлен писав:Я правИльно Вас понял лак можно не сдИрать, чем заполнять?? частично зашлифовать а потом все заново вскрыть лаком, нужно особым или можно обычным?
Извините, а что в Вашем понимании "обычный" лак? Лаки бывают очень разными, но делятся не по такому критерию. Какого-то "специального гитарного лака" в природе не существует. Фабричного производства гитары чаще всего покрывались в давние времена нитролаком. Прежде чем применять другой лак, стоит попробовать на каком-то небольшом участке его совместимость с фабричным покрытием - не будет ли конфликта.
Владлен писав:Мензура же поменялась если я сдвинул порожек почти на см,
Уже писАли - мензура никак не поменялась от перемещения этой детали. Мерить надо от нулевого лада и до 12 - это будет половина. От 12 до кости будет чуть больше - компенсация сделана. Вопрос только в том, что гитара была, судя по колкам и наличию нулевого лада, изначально под металлические струны, а сейчас стоит нейлон - ему нужна другая компенсация, скорее всего, это и есть причина нестроя.
Стоило бы отчистить поверхность накладки - сейчас такое ощущение, что она гудроном покрыта. Потом обработать маслом.

Чуток офф-топа. Не пойму, откуда пошло употребление слова "вскрыть" применительно к нанесению покрытия? Вроде бы совершенно обратный процесс имеется ввиду - никак не проникновение внутрь чего-либо, а наоборот, закрытие поверхности...