Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 травня 2015, 13:08 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

По-моему, гораздо лучше делать жилку в дно на этапе склейки половинок. Так гораздо проще добиться точного прилегания и нет риска, что будут какие-то неплотности. Жилка к тому же, если делать её из шпона, будет компенсатором мелких погрешностей в стыке за счёт свойств шпона - от клея он чуть разбухнет и даст очень плотный стык. Клеить лучше лицевой стороной вверх, а жилку делать чуть выступающей над поверхностью. Тогда после склейки и шлифовки проще получить ровную поверхность, без западания жилки. А фрезеровать паз, да ещё на выпуклом дне, и потом подгонять жилку - гораздо сложнее.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 травня 2015, 23:30 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Думал насчёт вставки стрелки на этапе склейки половинок, только стрелка у меня 1.5 мм толщиной, из которых я собирался заглублять 1 мм, а половинки толщиной в 2.7 мм (до чистовой обработки, которую я собирался делать после склейки половинок). Так что видимо буду врезать её пока дека плоская, как раз уже склеенные половинки (вернее 4 склеенные четвертинки) ждут.
Вообще этот проект как начинался в духе сентиментальной саги о больном щеночке, так и продолжается в том же духе. Взял тут по дешёвке забракованную пару заготовок еловой деки с целью распилить на футеры. Сегодня без всякой задней мысли стал их утоньшать. Грубо- сначала ленточной, потом экстцентриковой шлифмашинами 40 шкуркой довёл доски в быструю до 3 мм толщины, посмотрел и рука не поднялась пилить их на футеры. Забракована пара была видимо из-за нескольких смоляных кармашков, которые ушли при утоньшении. Также и из-за неоднородной структуры- с одной стороны слои очень мелкие где-то до трети ширины, потом как-то сразу утолщаются, к тому же по высоте закладывают пару плавных виражей. Так что линию склейки незаметной сделать не получится. А так чистый радиал, красивый переход от почти белого цвета на мелкослойной части к розоватому на широкослойной. На стук отзываются даже звонче и приятнее, чем ранее припасённая на верхнюю деку пара дощечек с мелкой и ровной слойностью.
В общем проект сентиментально-тренировочный, и на верхнюю деку пойдут именно эти "выбраковки", изначально планируемый прямослойный комплект пусть полежит пока.
З.Ы. На футеры нижней деки всё-таки махагон пойдёт.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 травня 2015, 12:26 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Думал насчёт вставки стрелки на этапе склейки половинок, только стрелка у меня 1.5 мм толщиной, из которых я собирался заглублять 1 мм, а половинки толщиной в 2.7 мм
А в чём вопрос-то? с изнанки подклеиваете полоску шпона 1,5 мм по ширине стрелки, потом клеите всё вместе. Что с изнанки другой материал-значения не имеет, потому как закроется футером.
Все футеры деки отлично получаются из обрезков. Под голосник - из 2 кусков по бокам от верхнего овала, под подставку - по бокам от нижнего обычно хватает припусков, снизу, под нижним овалом - как раз полоска на дно. Если, конечно, не всё в полный упор, но так бывает редко.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 травня 2015, 13:26 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Я на верхнюю деку в силу выбранной пружинной системы вообще футеров не планирую, разве что пару минимальных полосок у голосника- про настроению. У меня все футеры- на 3 линии склейки нижней деки. На одну-то отходов от верхней деки точно хватает, а вот на два других шва уже нет. В принципе их вообще можно проклеить киперной лентой- через голосник видно не будет.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 травня 2015, 20:31 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Подготовил деку к приклейке футеров и пружин. Еще раз убедился что правильно выбрал биболо- и жестче, и гораздо красивее, и на стук отзывается громче и благозвучнее.
Что-то не могу с телефона вставить фото, поэтому так- https://cloud.mail.ru/public/BrqE/dYXPkpWP2

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 31 травня 2015, 22:38 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Привет Всем! Прошу прощения, Иван, за то, что в Вашей теме, но вопрос по производителю гитары подходит. Есть ли у на на сайте специалисты по полуаккустикам Советских времён? Сегодня отдали интересный экзэмпляр, вроде Орфей Рожен, но терзают сомнения. Надписей нет.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 31 травня 2015, 23:41 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Эдуард, без проблем. Правда без фото сложновато будет помочь в опознании.
А по своей теме- дублирую фото из прошлого сообщения, которое вчера сайт отказался у меня принимать с телефона:
IMG_20150530_200424.jpg
IMG_20150530_200424.jpg (74.74 Кіб) Переглянуто 4345 разів
И продолжение- решил-таки вклеить стрелку. Поскольку минимальная посылка с ебея от китайцев 25 полосок пурфлинга и 25 полосок канта, а мне нужно всего 4 того и 8 сего, стрелку сделал из пурфлинга. Минимальная фреза у меня 6 мм диаметра, а пурфлинг 2.5 мм шириной, поэтому стрелка собралась из 3 полосок. Таким же образом думаю оформить головку грифа.
IMG_20150531_220506.jpg
IMG_20150531_220506.jpg (65.8 Кіб) Переглянуто 4345 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 02 червня 2015, 10:14 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Привет Всем! С позволения Ивана продолжу пока здесь. Вот фотки.
общий вид.jpg
общий вид.jpg (136.36 Кіб) Переглянуто 4298 разів
корпус.jpg
корпус.jpg (138.8 Кіб) Переглянуто 4298 разів
головка.jpg
головка.jpg (122.16 Кіб) Переглянуто 4298 разів
Пошерстив этот ресурс http://muzeum.sovietguitars.com/ , я и пришёл к выводу, что это Орфеус Рожен (по внешнему виду), но...
сомнения возникли вот откуда. Во первых там на картинках гитары вроде с арктопом, моя же плоская, хотя на потёртостях видно, что деки сделаны из хвойного дерева, а на обечайке проглядывается, как мне показалось, вроде бы клён.
Гриф-бук.Кусочка правда на головке не хватает.
Колки понятно не родные. Я их узнал сразу - Урал-силуминовый.
Дальше. Тремоло стоит как на Орфее Пирин (устройство слизано с Фрамус Страто) на Роженах стоит другой, хотя видно, что никто не вмешивался для переустановки.
тремоло.jpg
тремоло.jpg (127.95 Кіб) Переглянуто 4298 разів
А подставка вообще как на Музиме Рекорд.Материал похож на эбонит.
порожек.jpg
порожек.jpg (123 Кіб) Переглянуто 4298 разів
Датчики вроде родные. Разъём-советский пятипиновый.Покраска вроде заводская. Накладка в плачевном состоянии, не хватает нижнего куска и почти отклеилась.
А вообще она мне нравится. Когда то давным давно у меня был Ленинградский арктоп. Эту увидел и нахлынула настальгия. :-D
[tab=30]Кто в курсе - развейте мои сомнения.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 02 червня 2015, 11:23 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

О! Мечта советских времен.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 червня 2015, 20:21 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Сомнения не развею, но практически уверен что это франкенштейн из Пирина, Хеброса и возможно ещё какой неведомой зверюшки. Рожен всё таки действительно только арктоп, причем что сверху что снизу. Вот бы фото нижней деки чтобы окончательно стало ясно. У хебросов она гладкая, а у роженов там таакой бицепс!

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 05 червня 2015, 14:48 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Рожен выглядит вот так http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... US-XII.htm

Что это и как точно назвать-трудно сказать,потому как у болгар не действовали никакие законы здравого смысла.Они вполне могли слепить что угодно,исходя из наличествовавших в данный момент комплектующих.Отсюда роженовский гриф(со слегка подпиленной или отбитой головой)и хебросовский корпус,но с роженовской электроникой.Колки вообще ураловские,бридж от Музима Рекорд,тоже изкродованный.Струнозацеп с тремоло-от 12-струнного Пирина.Фото такого именно инструмента плопадались и обсуждались на Совьетгитарс.Пришли к выводу,что это самостийная и довольно редкая модель,которой название к сожалению до нас не дошло.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 червня 2015, 20:00 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Думаю что всё же это не какая-то редкая модель (болгары всё-таки по своим ГОСТам всё делали), а народное творчество. А именно- взяли корпус от хеброса (была модель с врезным струнодержателем) и приделали к ней гриф и прочее от пирина. И как вишенку на торте приделали подставку от рекорда. Несколько раз приходилось держать в руках подобные сборные конструкции, помню даже как в начале 80-х видел на помойке у местного Дома Пионеров ящик с разными отдельными деталями электрогитар и барабанов в разной степени потрёпанности- грифами, корпусами и пр. Попав к заинтересованным людям, такие детали вполне могли воплотиться в какую-нибудь "редкую модель".

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”