Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Творческий процесс. (Тамерлан)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 15 лютого 2010, 19:59 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Получилось! А вот общий вид:
С куском мамонтового бивня
С куском мамонтового бивня
DSC01240 (640 x 428).jpg (18.68 Кіб) Переглянуто 2213 разів
;
внизу корпуса на деке - эскиз рисунка
внизу корпуса на деке - эскиз рисунка
DSC01241 (640 x 428).jpg (18.45 Кіб) Переглянуто 2213 разів
.
Высота подставки 10мм, глубина пропила для косточки -3мм, высота косточки вместе с подставкой будет 14мм. Как мне поступить?

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 15 лютого 2010, 22:50 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Косточка должна входить поглубже. Лучше больше 5мм от деки до косточки не делать. Т.е. в данном случаи глубина 5мм, а лучше все 7мм.
И зачем аж 14мм! можно ж пониже

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 лютого 2010, 23:22 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Тамерлан писав:... Как мне поступить?
Насколько я понял, гриф будет на винте. Какие тогда проблемы? Ведь винт для того и служит, чтобы менять угол наклона грифа: отпустили его, гриф своим хвостом чуть ли не упрётся в деку - высота подставки потребуется чуть ли не нулевая, завинтили винт, хвост задрался вверх - тут и 25 мм не хватит. Другое дело - щель между основанием хвоста и декой великовата, некрасиво. Заклейте отверстие под винт в клёце хорошо подогнанной деревянной пробкой, опустите гриф вниз на сколько нужно либо подточив пятку, либо расширив паз в клёце и засверлите новое отверстие под винт.
Мне кажется, что при такой форме подставки струны будут огибать нижний порожек почти с нулевым изломом, если порожек не высок, как и должно быть. Может быть следует сделать подставку потоньше в районе будущих кнопок (вообще сходящую до минимума к своему нижнему краю, пока еще она окончательно не дорезана)?
А что будет со следами старой подставки?

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 22 лютого 2010, 21:04 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Здравствуйте! Поздравляю Всех с праздником 23 февраля!!!
Гриф переделал. У музейной шиховки гриф вклеенный. А у моей гриф на болту, короткий, мензура была 610 мм. Я не стал заклеивать отверстие болта и пересверливать его, а переставил новую пятку из ясеня ниже для мензуры 640-650мм, но "хвост" не отрезал пока. Теперь гриф опустил на деку. Можно оставить на болту, а можно и вклеить. Тогда хвост грифа отрезается, дека вся шлифуется, новая накладка вклеивается и, можно поколдовать над розеткой, чтобы гармонировала с подставкой. И по ходу решается проблема с пятном от старой подставки. А там еще и инкруста-цию внизу корпуса надо исполнить. А кроме того, внутрь надо ставить футор под подставку и пружины там всего три. Значит - снимать деку? Прошу мудрого совета. Фото будет завтра.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2010, 21:57 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Не надо резать ничего внизу деки.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 23 лютого 2010, 21:49 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Здравствуйте уважаемые! Вот что получилось -
DSC01242.JPG
DSC01242.JPG (37.73 Кіб) Переглянуто 2107 разів
Подгонял, чтобы щелей в соединении грифа и корпуса было, - как можно меньше -
DSC01243.JPG
DSC01243.JPG (39.96 Кіб) Переглянуто 2107 разів
Можно хвост оставить и с небольшим зазором - на болт. А можно и вклеить. Тогда хвост отрезаю, врезаю глубже и вклеиваю с накладкой.
DSC01244.JPG
DSC01244.JPG (37.4 Кіб) Переглянуто 2107 разів
Вобще-то гриф и пятка стояли косо относительно плоскости корпуса. Я постарался врезку(ласточкин хвост) и пятку грифа сопоставить так, чтобы получилась симметрия. Дальше, - если често, то я бы снял деку, переклеил бы пружины (может веером). Под подставку нужен усилитель (футерочек)
Как посоветуете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 лютого 2010, 22:10 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Мне страшно что-то вам советовать. Я не пойму в чем состоит дилемма? Если хотите приобрести опыт, то разбирайте.
Но, Тамерлан, вы ещё не разу не делали ничего по моим советам. Ни разу не соблюдали последовательности и логики процесса. Поэтому я не знаю, что получиться.
Зачем все эти манипуляции с грифом? Вы срезали/утоньшили тело лепестка псевдонакладки так, что варианта "на болте" у вас нет, только вклейка. Или новая накладка.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 24 лютого 2010, 19:52 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Здравствуйте, Николай! Я ничего не утончал. Только снял накладку очень аккуратно, а язычок по толщине такой и был сам по себе. Гриф удлинил - это правда. Но ведь мензура была 610. Цель у меня - сделать из Шиховки максимум совершенства - по возможности. Вклейка, так вклейка. А накладка в любом случае новая будет. А что с подставкой и усилителем подставки делать? Внутри только три пружины поперек. СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 24 лютого 2010, 20:04 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Если цель - максимум совершенства, то ответ очевиден. Раскрывать корпус, клеить веер. Ведь у вас нет задачи сохранить "раритетность"?... У Вас!!!! А не у Маева ;) :lol:

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 24 лютого 2010, 20:36 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Хотелось бы и раритетность сохранить и чтоб звучала. А если будет веер, то раритетность нарушается?

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 24 лютого 2010, 20:40 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Все внешне будет, - как и было, но качество должно стать лучше.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 24 лютого 2010, 21:05 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Если делать "как в оригинале" - ремонт. Если улучшать получается - Тюнинг. А на сколько улучшать решать вам. К примеру, тюнинг авто может заключаться в замене дисков, покраски, а может и в замене двигателя, шасси, и останется только кузов. Ну понятно что на авто 20-х гг тюнинг неуместен ;)
Ладно, чушь написал...
я за раскрытие корпуса.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”