Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Творческий процесс. (Тамерлан)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 червня 2010, 10:12 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Для металла высота для первой струны ниже. Я не ставлю металл, но там точно ниже 3мм. 3мм - это для Саварез сильных.
Ну хорошо. Если вы собрались обрабатывать накладку после приклейки, то можно собирать. Рекомендую много не оставлять на потом. Решить уже часть вопросов сейчас.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 12 червня 2010, 11:23 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Вид сзади и подставка слегка переделанная. Утончил накладку до 6,5мм, но надо ещеснять 1 мм ближе к языку. Гриф пока еще не приклеил т.к. думаю, что сначала нужно все по грифу закончить лады поставить , накладку на головку приклеить и отшлифовать, отполировать.
Вид сзади, и подставка
Вид сзади, и подставка
DSC01307.JPG (13.74 Кіб) Переглянуто 2806 разів
;
Крепление грифа
Крепление грифа
DSC01306.JPG (12 Кіб) Переглянуто 2806 разів
;
Вкладення
Здесь накладка на головке грифа
Здесь накладка на головке грифа
DSC01308.JPG (10.23 Кіб) Переглянуто 2806 разів

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 21 червня 2010, 16:46 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Показываю дальше что выполнил:
120620109431.jpg
120620109431.jpg (20.05 Кіб) Переглянуто 2748 разів
Этот вариант так же переделан немного:
21062010948.jpg
21062010948.jpg (25.42 Кіб) Переглянуто 2748 разів
; Кроме того, прошкурил корпус равномерно по всей деке снял слой так, чтобы ушли углубления оторванной подставки. Головка грифа с накладкой самшита.
21062010947.jpg
21062010947.jpg (23.38 Кіб) Переглянуто 2748 разів
;
21062010951.jpg
21062010951.jpg (17.06 Кіб) Переглянуто 2748 разів
Это пока все. Хочу сказать, что корпус, гриф и, в особенности - деку, - шкурил и смачивал-протирал влажной тряпочкой много раз, сначала № 180, затем - 240, 320, 380
,400 и 1000 - несколько раз 1000. Толщина деки теперь, примерно 2,5мм без слоя лака. Толщина накладки 5мм, высота подставки с косточкой - 11,5мм. На деке видны следы старой подставки, но т.к. накладки грифа и подставка светлого дерева, хотелось бы корпус и заднюю сторону грифа сделать темными. Тогда све закроется. Как мне это выполнить? Красить боюсь. Даже не знаю покамест как к ней приступить???

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 червня 2010, 17:45 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

В том месте, где струна будет выходить из проточки на верхний порожек я не вижу снятой фаски. У вас низкая накладка, не будет ли струна касаться головки?
Я крашу не деку просто морилкой с кистью. А деку только с пульвера. Возьмите кусок дерева и потренируйтесь его помориловать.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 21 червня 2010, 19:03 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Раньше, там, где струна с оси колка заходит на верхний порожек - была проточка. Я снял все проточки под прямым углом, но струна как шла, - так и будет идти не задевая головку. Сама накладка грифа мне кажется еще толстовата. Когда смотришь на нее в торец, то виден небольшой изгиб в районе 12 лада - выпуклость очень небольшая. Я думаю, что когда гриф будет окончательно вклеен в корпус, тогда с помощью ручного притира можно будет снять еще 0,5мм с языка и 0мм к верхнему порожку по прямой. Возможно после установки ладов нужна будет более высокая косточка, т.к. струны над 12 ладом мне видятся низковато. Уменя есть морилки спиртовые - мокко, палисандр и орех. Мокко самая темная. Ею думаю покрыть спину, обечайки и заднюю поверхность грифа. А деку может быть покрыть заваркой чайной? Кто-то об этом писал у нас кажется. А лак у меня НЦ-222. Еще хочу сказать о том, что мне кажется, что гриф широковато смотрится, хотя вверху 51мм а у 12го 61мм.??? Может утончить? Хотя струн будет 7 конечно. Просто - такое ощущение..?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 червня 2010, 19:56 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Тамерлан, я знаю, что с вашими ощущениями ни чого не поробышь ;) я уже привык к этому. Но для читающих тему сделаю заметки.
5мм - это накладка на грани тонкого. Я в своей практике на верхнем порожке целю в 7+мм. потом конечно тоньше. Я о настройке высот говорил много раз, ваша косточка мне видеться высокой уже сейчас.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 23 червня 2010, 20:21 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Если накладку грифа трогать больше нельзя, то остается немного подточить пятку и клец так, чтобы гриф дал небольшой наклон в сторону деки. Тогда 1-вая и 7-мая струны через верхнюю и нижнюю косточки пройдут на высоте 3-3,5мм. над 12 ладом. Нижняя косточка у 1-ой и 7ой струны на высоте 11 и 11,5 мм от поверхности деки соответственно. Я промерял несколько раз. Если учитывать то, что при натяжке струн гриф еще подогнется, то можно будет снять высоту нижней косточки еще чуток. Пойду, зроблю трохи. З украиньской мовы размовляты дюже нэ можу, звиняйти. :D :lol:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 червня 2010, 20:34 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Якщчо вы врахувалы в своийх розрахунках высоту ладив, тоди всэ выглядае схожым на правду.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 23 червня 2010, 21:00 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Ни ладов, ни колковой менханики пока не имею. Нет у меня и штангеля хорошего пока. И нет пилочки подходящей для пропиливания пазов под лады. Пытался сделать ее сам. Если будет возможность - покажу фото заготовок держателя. Но самой пилки толщиной 0,5-0,7мм нигде не смог найти в этом городе. Хотя, надо сказать, что смог потренироваться в установке ладов на одном из грифов одной из гитар, - фанерная полностью, Питерская гитара (и гриф фанерный). Но сама она противотанковая какая-то, крепкая. Ее тоже сфоткаю попозже. Экзамены все сдал нормально - от 62 до 70 боллов в среднем.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 червня 2010, 21:24 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Пилки проблема серьёзная. Их не только в вашем городе нет. У меня на маленьком фрезере маленькие отрезные кружочки, ими и обрабатываю. Можно найти полотно и обработать этим.
Вот с гугла нашел, как человек хвалиться. Вот таким девайсом.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 23 червня 2010, 21:39 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Этот набор стоит где-то 17 Евро... Пригодится. в ,основном, для украшений...
=========
Для ладовых пазов надо,хоть, ошлифовать где-то, на станке с магнитным столом,ножевочное полотно в размер и надеть для жесткости Мет. пластину П-образно согнутую...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 червня 2010, 22:40 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

маев, вы предлагаете практически нереальный способ.
Я не про весь набор говорил, в про отрезные круги. Не хочу смотреть есть ли там, но для перламутра продаются специальные круги-пилилки.
Дремелька годиться ещё для того, чтобы вырезать паз под розетку. Делать маркировку для ладов из перламутра.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”