Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Творческий процесс. (Тамерлан)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 серпня 2009, 17:21 » Творческий процесс. (Тамерлан)

Труды над обечайками, контробечайками и клетцами. Начало. Переделывал много раз. В один момент уже боялся, что все расплывется. Но, обратил внимание на вставки шпона над клетцами под обечайками и контробечайками и тогда получилось вот зто. Затем - вот это. Затем это Потом вот это Втд сзади И отшкурено Я очень старался. И очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Может что не правильно. Теперь мне думается, что надо заняться грифом. Предполагаю врезать этот мой гриф в новую пятку (на фото). Пятку изготовлю из ясеня. Другого материала пока не имею. . Еще вот это. Веер.
затем совет мастера: Укрепите верхний клёц дополнительными палочками. Разговор о них шёл в теме про 12струн на черниговку.
Конечно, спору нет, что вы старались - всё выглядит тщательно обработанным.

Ясень нормальный материал.
Николай Руденко Спасибо: 1







Здравствуйте. Очень благодарен Вам за ответ. Получил его уже после того, как приклеял верхнюю деку, и выровнял ее по плоскости. Поэтоме усилить клетц пока не получится. Однако, она (дека) стала еще тоньше, - особенно по краям, так что ее придется наверняка поменять на новую и тогда усилю точно. На этой деке пружинки, футера и рипы сделал из деки старого фоно. Наш школьный настройщик д. Володя дал, сказал что этой деке больше сорока лет уже. Но дал маленький кусочек. Я его попрошу в следующий раз, - чтобы дал на целую деку гитарную. А пока - вот что получилось - Когда плоскость выровнялась, дека стала тонкой и открылись ходы, проделанные древоточцем. До этого их боло меньше и я шпаклевал их замесом клея "Тайтбонд" с пылью шкурной. Но мне не понравилось. Я вычистил то, что зашпоклевал, Приготовил порозаполнитель (1ч. крахмал, 1ч. бария сульфид, и лак НЦ-222). Уже лучше, - но все же не понравилось. Вычистил опять. А дека все тоньше и тоньше. Тогда решил заполнить эти борозды просто лаком НЦ-222. Посмотрим что получится. А вот гриф с пяткой из ясеня. Ясень пока нигде мне не встречался в гитаростоении. Я думал, что он вообще не музыкальный материал, а идет только на рукоятки для пил и напильников. Крепкий, но вязкий по-моему. Будет ли он петь-звенеть? Пятку выполнил из трех частей одного куска. Инструмент - пила, нож, рашпиль, трехгранный напильник, шлифшкурка и 65 кг. стальных мышц и необузданной ярости. Результат - волдыри, раны на пальцах и вот это извиняюсь






у...ще. На верх положить думаю орех. И корпус обложить штапиками из ореха. У меня на сегодня все. Буду очень благодарен за все замечания и советы. Спасибо всем.




Re:Жека (Акм)

М-да..., а на сколько тонкая дека? в мм? Может еще выживет?
Наверх орех, это как? непонятно..., деку из ореха чтоли? или речь про накладку?


Дека, после склейки и выравнива в некоторых местах тоньше 2мм. Ореховая накладка на гриф, - уже приобрел (толшина 10мм), вместе с грифом будет 27мм у нулевого лада - вчерне. Штапики тоже ореховые, взял с запасом 6шт. Вообще-то эта гитара - учебное пособие, но она уже полюбилась, - как родная стала. И поэтому постараюсь ее восстановить во что бы то ни стало. Мне кажется, что она на хорошую средненькую потянет, и не хуже кремоны.


Николай Руденко


Толщина грифа в чистом виде не более 22мм в районе первого лада и 26мм перед пяткой.
Спасибо: 1

Здравствуйте! Долго не мог ничего показать т.к. не было возможности. Занимался поиском материала, инструмента, ну и прочее. Не было возможности сфотографировать выполненную работу. Ну и вот - Гриф у верхнего порожка 23мм, у 12 лада 26мм. Когда держишь его в руке - не такое ощущение, как у другой гитары. Ощущение как будто шире и угловатый какой-то. Зображення
Приклеил кромки. Клеил по одной, прижимал с помощью резины, купленной в аптеке. Обрабатывал стамеской и шкуркой. Оказалось не так уж и трудно. Но по две пока не получится уж точно. Зображення
Первоначально не хотел красить. Но оказалось - древесина настолько сильно испорчена, что придется укрывистым лаком покрывать. Как это сделать - пока не имею никаких мыслей. Есть лак НЦ-222, но он прозрачный. А шеллака не имею и пока не знаю где взять.
Зображення

Зображення

Зображення

Следующее на очереди: головку грифа сверху и снизу укрыть таким же ореховым шпоном, как накладка; изготовить подставку так же из ореха. Мне нравится вот какой способ изготовления и крепления подставки. Классическая подставка. Но на том месте, где должно быть крепление косточки делается плоскость слегка наискось, а косточка вставляется в подвижную "обоймочку". При таком способе очень точно выставлять подставку необязательно, и можно корректировать длину струн и басов и высокие. Но насколько такой способ надежен – не знаю. Имеется ли у Вас такой опыт? Посоветуйте как покрасить весь корпус и гриф черным цветом, а верхнюю деку другим каким ни будь. Каким? Зображення
















Здравствуйте! Долго не мог ничего показать т.к. не было возможности. Занимался поиском материала, инструмента, ну и прочее. Не было возможности сфотографировать выполненную работу. Ну и вот - Гриф у верхнего порожка 23мм, у 12 лада 26мм. Когда держишь его в руке - не такое ощущение, как у другой гитары. Ощущение как будто шире и угловатый какой-то. Зображення
Приклеил кромки. Клеил по одной, прижимал с помощью резины, купленной в аптеке. Обрабатывал стамеской и шкуркой. Оказалось не так уж и трудно. Но по две пока не получится уж точно. Зображення
Первоначально не хотел красить. Но оказалось - древесина настолько сильно испорчена, что придется укрывистым лаком покрывать. Как это сделать - пока не имею никаких мыслей. Есть лак НЦ-222, но он прозрачный. А шеллака не имею и пока не знаю где взять.
Зображення

Зображення

Зображення

Следующее на очереди: головку грифа сверху и снизу укрыть таким же ореховым шпоном, как накладка; изготовить подставку так же из ореха. Мне нравится вот какой способ изготовления и крепления подставки. Классическая подставка. Но на том месте, где должно быть крепление косточки делается плоскость слегка наискось, а косточка вставляется в подвижную "обоймочку". При таком способе очень точно выставлять подставку необязательно, и можно корректировать длину струн и басов и высокие. Но насколько такой способ надежен – не знаю. Имеется ли у Вас такой опыт? Посоветуйте как покрасить весь корпус и гриф черным цветом, а верхнюю деку другим каким ни будь. Каким? Зображення

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 серпня 2009, 20:00 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте уважаемые! Эксперимент состоялся сегодня 25.08.09. в 16ч. 15 мин. А вчера я ошкурил ее всю до блеска, и бедная верхняя дека стала совсем тоненькой, а в районе верхней талии дотер до контробечайки. Отковырял из пазов, проеденных древоедом, почерневший клеей, протер влажной тряпкой, еще пошкурил. Стала она гладенькая и нежная, но очень слабая и жалкая. Стал думать,- что же делать дальше? Отец посоветовал наклеить шпон. Не умею. Хотел изнутри поставить латку из линейки ученической. А потом мне взбрело в голову то, что я и исполнил. В нашем замечательном городе нигде в продаже нет ни ладов, ни колковой механики. Не имеет спроса, наверное. Сейчас попробую из вагонки склеить новую деку, благо - есть рейсмус, и попробую корпус расширить на 7-10 мм за счет наклейки на клетци и более толстой окантовки. Доделаю этот гриф и займусь новым - из чинары, формуизготовлю, наловлю мидий для инкрустации перламутром. Ноточу кружочков, квадратиков, треугольников и т.д. много. Попробую накладку сделать из чинары. Какая красивая она. Унас ее очень много растет. Обязательно попробую весь корпус из нее сделать когда нибудь. А пока буду осваиваит макиту. Как будет возможность покажу новые фрто. ЧПУ - это хорошо, но мертво как-то, по-моему. Спасибо, пока.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 серпня 2009, 20:39 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Вагонка - это не материал для дек.
Тамерлан, когда вы начнёте слышать, что вам говорят? Не сочтите за грубость. Но всё-таки перед тем, как ломать вам надо было посоветоваться. Также как посоветоваться и перед тем, как шкурить деку в последний путь.
Я веду эти темы не только, чтобы помочь вам, но также, чтобы другие люди могли почитать и чему-то научиться, обратить внимание, заинтересоваться. Какой вывод из вашей темы? Мне кажется, что для меня это слишком. Вы не слушали моих рекомендаций и в конце концов закончили совсем не по теме всего моего форума. Даже не знаю, что делать дальше. Эта тема будет уничтожена, конечно.
Форумчане, как вы считаете я должен поступить? Давайте посоветуемся, потом я решу. (смайл не полагается)

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 серпня 2009, 21:30 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Как по мне гитару можно кинуть в дальний угол, свое дело она сделала, а именно спасла Кремону от горячих рук, и самое главное какой ни какой, а опыт :!: Выкинуть можно еще потому, что ценного в ней ничего нет, а искать на замену деку, это большой вопрос, возьни то с изготовлением деки много, а ради чего? ради маленькой гитарки? нужна ли она Тамерлану? У меня сложилось впечатление, что НЕТ!!! А если нет желания делать именно этот инструмент, именно маленькую гитару, с ее индивидуальностью, душой если хотите и все пытаться расширить, увеличить - это бред... Небудет радости от полученного результата. Еще скажу что мальнькая гитара - это не плохо, мне например они нравяться, и есть большое желания сделать такую переделку.
Потому повторюсь гитара свое дело сделала. Теперь Тамерлану нужно найти такую гитару которую он действительно захочет переделать, хоть бы Черниговку, которых у нас на форуме уже накопилось. Решать Тамерлану, я же желаю успехов в нашем не легком деле, и удачи в поисках матерьяла. А лады, колки все можно найти в инете. я бы и сам Вам выслал по почте, просто не знаю во сколько обойдется, из Украины в Россию, но накрайняк, можете рассматривать как вариант.
Тему долой.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 серпня 2009, 21:39 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Дека все равно не выдержала бы натяга струн. Подставку бы вырвало с мясом, хоть внутри и стоит мощная конструкция. Из нее посыпалась пыль изнутри волокон. А если бы это произошло с уже законченной работой, то было бы еще обиднее да еще от того, что не предусмотрел. Очень плохо то, что не посоветовался с Вами. Впредь буду советоваться, если меня не изгоните из "стаи". А мой отрицательный результат - тоже может стать назиданием для поучающихся. Эта гитара будет играть все равно. Я же говорил, что она родная стала.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 серпня 2009, 21:48 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Раз она вам дорога, то больше не кидайте её а отставьте, как сказал Жека. Если через время вас-таки вдохновит на подвиги, то вы её сделаете. Не забывайте, что ударив корпус вы могли нанести ему внутрение поражения.
Ищите фабричку номер два.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 серпня 2009, 22:05 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Если все же решили Сдаль инструмент сразу, совет который должны поддержать - избавьтесь от грифа. он фанерный, Вы всеравно захотите вклеить гриф, а вклеивать фанеру и осозновать что вклеил кусок ..... фанеры одним словом, не очень приятно, будет желание схалтурить, и закончить побыстрее. Найти страрый гриф не так сложно. Я когда то тоже искал, думал что сложно. Оказалось никаких, проблем, Но если не найдете, опять таки готов помочь, вышлю буковый советский. стоит он у нас в районе 1,5 евро, может с ладами и колками болеее менее 2 евро, один фиг это не цена, дороже стоимость посылки. В общем Вы главноее пишите нам почаще, фотки высылайте, поможем, чем сможем.
Насчет увеличение корпуса, я так понимаю, есть желание расширить как бы обечайки? Неуверен что хорошая идея... Хотя может и вполне осуществима.
Насчет деки. Отнеситесь к этому очень серьезно - дека должна быть МЕЛКОСЛОЙНОЙ елкой, или кедр, не забывайте это очень, очень важная часть инструмента, именно дека будет выжимать звук из гитары!!!
Пишу про деку и гриф с пониманием Вашей ситуации. Я тоже было дело искал фанеру для деки, хотел даже купить 4мм, Хорошо что не купил :lol: . Грифы тоже обысколся, смотрел на все деревянное как на потенциальный гриф, сейчас прохожу мимо них на рынке. Кстати если будет совсем туго с декой помогу. Я прекрасно понимаю что заказывать деку с Интернета для этой гитары не разумно. Поэтому если Вы настроены серьезно, попробую и в этом помочь. Цена за деку от 1 - до 5 евро. Успехов, пишите, фоткайте.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 26 серпня 2009, 02:36 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Добрый день, Тамерлан.
Перечитал тему, не то что бы взгрустнулось...Мысль, что я бы наверно снял бы деку появилась еще с первого сообщения на старом форуме.
Очень хочется Вас подбодрить, хотя и не уверен, что Вам , с Вашей энергией это так уж и необходимо. Зато уверен что понятие "психонул" в данном случае Вам не подходит. И не такое это уж и плохое качество "не делать плохих вещей" (под плохими я подразумеваю то что неудовлетворяет в первую очередь автора, читайте сказки Божова), Своей работой нужно уметь гордиться (и не лишне уметь извлекать уроки). Да и жизненный опыт мы получаем не всегда слушаясь старших (слушать и слушаться - не одно и то же, слушать полезно всегда). Еще уверен что сегодня не день похорон Вашей гитары, хотя, честно, поволноваться заставили. Скорее наоборот. Полностью согласен с Николаем и Жекой. Так же готов оказать любую доступную мне помощь, может чем поделиться или чего поискать. Если вдруг случиться какая оказия в Петербург - можно попробовать подобрать БУшную "луночарку" (один раз "нахаляву") в качестве "фабрички №2" для творческих экспериментов. Дерзайте!
Что касается данной темы. Думаю что что работа продолжиться фактически "с нуля", значит и тема должна быть "с нуля". Все что было до того (вот уж точно кипело)... первое что пришло это какой нибудь раздел "антитем", но очень не хочется чтоб работа Тамерлана выглядела как назидание. Убрать. Или остановить (т.к. в данной теме гитарные вопросы обсуждать дальше смысла нет) и оставить на какое то время, пока Тамерлан не начнет новую.Тамерлан, начнете?

Удачи!

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 09 вересня 2009, 18:08 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте, уважаемые участники этого замечательного форума! Начался учебный год и поэтрму стало меньше времени для дела, 11 класс. Но все же, скоро буду хвалиться чем нибудь. Я еще покажу скоро гриф из чинары, для Жеки, гнулку, притир большой металлический, сушилку и печку. Фотоаппарата нет пока еще. Достал несколько свежих пеньков кипариса, притащил их домой сушить, а они шпалами воняют. Пришлось унести в сарай. Деку жду от фоно, - тогда и работа пойдет. Пока, скоро буду.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 04 листопада 2009, 22:07 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте Уважаемые!!! Я долго отсутствовал на форуме, так как не было ничего, чтобы показать. Но, кое-что все же накопал. Во-первых, о том, что я приобрел за это время: 1. - дека от пианино!!! В один из прекрасных субботних дней раздался звонок. Один из друзей отца сообщил по телефону, что в их районе кто-то выбросил старенькое пианино и
Какие-то дети сидят на нем верхом. Кое-что уже сломали и надо спе-шить. Я хватаю большую отвертку, молоток, пилу и после недолгих, но, потребовавших больших усилий, трудов стал обладателем абсолютно целой ФОР-ТЕ-ПИАННОЙ деки.
Зображення
Скажите, а что еще ценного можно из него взять? Клавиши не из ели сделаны ли?
Кроме того, опять-же друзья отца привезли для меня двадцать штук досок 50x150x1000 мм клена из Адыгейских лесов. Есть доски вообще без сучков, правда они пока еще сырые. Положил их сушить в комнате. Могу поделиться кому надо - БЕСПЛАТНО.
Кроме того, Владимир настройщик пианино дал мне две списанные гита-ры
Зображення
Одна из них черниговская шестиструнная - в более плачевном состоя-нии, а другая - шиховская семиструнка 1971 года - хорошая. У чернигов-ской гитары верхняя дека нуждается в серьезном ремонте. И вообще, - сделана неаккуратно. Гриф у нее из бука. Шейка грифа и головка из цельных кусков, накладки нет вообще.
Кроме того, он же дал мне Гусли, сломанные и контрабас трехструнный треугольный с плоской декой. Но мне жалко их курочить. Может быть, по-чиню, когда нибудь. Они большие и я их еще не забрал.
А вот гнулка, изготовленная мной уже давенько
Зображення

И вот печка. Она без пламени, но на керосине и воняет керосином сильно.
Изготовил еще одну подставку
Зображення
А сейчас я работаю над грифом. Он из платана с самшитовой вставкой. И походу вопрос в одну из последних тем насчет анкеров. Надо ли мне в новый этот гриф ставить анкер, или самшитовая вставка сама может им быть?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 листопада 2009, 00:06 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Шиховка - это хорошее приобретение.
У фоно можно использовать ещё брусья, которые состовляют собственно основу инструмента. Из них можно вырезать очень хороший радиал и использовать для рип и пружин.
Если вы делаете гитару с нормальным грифом, а не удлиненным или тонким, то анкер можно не вставлять.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 листопада 2009, 22:30 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте Николай. Спасибо за ответ. Разрешите позадавать вопросов. 1. Как отодрать с этой деки пружины и футора? Я намочил тряпки и положил раскисать на пружины, каждый день подливал воду, но они и за неделю не раскисли. Может отбить с помощью стамески? 2. Как вообще-то с ней работать? Толщина у нее 12-13 мм. Склеена она по диагонали. Как раскроить? С чего начать, как правильно поступить? Хочется сделать деку для моей той гитарки. Гриф делаю обычный для мензуры 650мм. Накладка из того же материала, что вставка в гриф и из него же будет подставка, если позволите. Спасибо за внимание и советы.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”