Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Творческий процесс. (Тамерлан)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 березня 2010, 19:24 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Благодарю, теперь буду знать.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 березня 2010, 19:36 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Вот переделал согласно полученным замечаниям.
DSC01268.JPG
DSC01268.JPG (23.29 Кіб) Переглянуто 2390 разів
;
DSC01269.JPG
DSC01269.JPG (21.67 Кіб) Переглянуто 2390 разів
.
Сейчас делаю пружинки для шиховской деки из куска фортепианной деки. Имею книгу "Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов" Комаров и Федюниню. Вот тут можно скачать - http://koleslira.narod.ru/file/remmuz.rar.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 березня 2010, 20:05 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Николай, Разрешите задать вопрос ? Если я не ошибаюсь, - у Жеки, во время его работы по приклейке футера и пружинок, возникал вопрос, - что вперед? И у него прорезался футор, а пружины целыми вклеивались. А у Александра Мрмота в реставрации Рамиреса футор целый, а пружины с вырезом. Как правильно все же? Спасибо. ... Сначала сделал, а потом спрашиваю. Надо открыть тему - "Учитесь у Тамерлана, как не надо работать".

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 березня 2010, 20:27 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Да, ладно Тамерлан, зачем открывать другую тему, одной хватит ;)
Правильно и так и этак. Я предпочитаю не резать пружины. Важно сделать так, чтобы не было зазоров.
Мало того есть вариант в промежуток между пружинами вклеивать кусочки футора.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 березня 2010, 21:09 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

А теперь у меня возникла проблема. Дека черниговки (вторая) не ложится на корпус. Почему-то она стала длиннее и уже, чем корпус. Так, что - если обечайки сжать по бокам, то более или менее - совпадение улучшается, но все равно надо будет подгонять. Если клеить деку постепенно - сначала приклеить клеци, потом в талии, потом овалы где поближе и т.д., то получатся напряжения, т.к. придется кое-где внатяжку, внаглую. И вот - тормознул???

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 05 березня 2010, 22:53 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Тамерлан писав: Сначала сделал, а потом спрашиваю. Надо открыть тему - "Учитесь у Тамерлана, как не надо работать".
У меня получилось примерно также))) Я в своей переделке футор сделал целый, а пружины с прорезями. А потом понял что сделал много лишней работы, потому что: 1) Футор у меня был завален по краям, еще до токо как вклеивал пружины, т.е. было много кропотливой работы по подгонке пружин 2) Футор достаточно высокий, "съел" много мяса пружин :) Осмелюсь предположить что при не большом/не высоком футоре прорезь в пружинах дело нормальное. Хотя я и сделал достаточно хорошую подгонку, всеже приклеить веер, а потом кусочки футора видится мне проще, а след-но качественей.
После снятия деки - перекашивается корпус - само сабой разумеется для черниговки :lol: я увлажнял обечайки, затем придавал форму и сушил феном :D.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 05 березня 2010, 23:12 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Это скорее всего корпус без деки "разошелся" посередине и, соответственно "сошелся" с торцов. Вообще это можно немного подправить, приклеив 1-2 слоя шпона на контробечайку и зажав в форму нужного профиля. Я думаю, что соответствующей формы у вас нет. А такие уж сильные напряжения получаются? В принципе можно разложить деку на ровной поверхности (ДСП), насверлить по всему периметру, впритирку к кромке деки, отверстия (штук 5 на одну сторону диаметром 5-6 мм), вставить в них деревянные столбики и втиснуть в образовавшуюся "форму" корпус. Если эта дека была снята с этого корпуса (я уж, простите, запутался в ваших деревяшках), то она должна быть по всему периметру на пару мм поменьше корпуса из-за канта. С учетом этого столбики следует подрезать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 березня 2010, 09:14 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

У меня в статье как закрыть гитару про чёпики написано. Они именно для того, чтобы компенсировать сдвиг.По частям клеить не надо, прочитайте про чёпики.
Поэтому все работы с укреплением контр надо делать, следя за формой. Я не всегда напоминаю об этом. Последнюю переделку я сделал лет 6 назад - забываю острые углы.
Насчет кого прорезать футор или пружины. Есть принципиальная разница. При прорезании пружин, если склейка неточна, тогда конструкция уязвима. Во втором случае, если кусочек футора вы не совсем точно подгоните, то это не будет ослаблять конструкцию.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 06 березня 2010, 10:39 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Прочитал статью и вот к чемуона меня навела. Вырезать аккуроатно в контробечайке пазы (как пропилы, только шириной в 12 мм) по всей длине на расстоянии не 6 см а 2-3 см и в эти промежутки вставить сделанные из ели пластинки потолще и повыше (1,5-2мм) контры и по волокнам. Т.е. сделать по сути новую контру. Тогда дека ляжет, наверно, но работы прибавится еще и с кантом. Возможен ли такой метод?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 березня 2010, 10:55 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Вам надо закрыть корпус, а не что-то наклеивать на обечайку, чтобы дополнительно искривить контур.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 31 травня 2010, 18:37 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Здравствуйте уважаемые! Вот показываю закрытый корпус шихов-ки.
DSC01292.JPG
DSC01292.JPG (15.19 Кіб) Переглянуто 2799 разів
;
Не было возможности фотографировать, поэтому многие этапы не вошли в "фотошоп". Рассказываю по порядку. Взял мебельную доску достаточной ширины и длины и обклеил ее наждачкой № 100. На ней притер края обечаек, с контробечаек (они были из фанеры пятислойной) срезал два слоя шпона. Затем, из деки балалайки-бас изготовил две гитарные деки, а из оставшихся кусков изготовил кусочки контробечаек по три-пять сегментов и приклеил их на контры с выступом 7-9мм по всему периметру. Затем надклеил клеци и кант, - т.е. поднял борта обечаек. Шлифонул на притире и наклеил верхнюю деку, предварительно вскрыв ее тонким слоем лака НЦ-220. В результате получил то, что Вы видите. Так как лак очень высох и потрескался по всей поверхности, - начал его снимать и шлифовать. Первая операция - циклевка лака лезвием рубанка. Затем шлифовка шкуркой № 80. Далее - развел клей Тайтбонд водой и покрыл всю поверхность. И все же -те места, где были трешинки лака просматриваются темнее.
DSC01293.JPG
DSC01293.JPG (15 Кіб) Переглянуто 2799 разів
;
DSC01294.JPG
DSC01294.JPG (13.9 Кіб) Переглянуто 2799 разів
DSC01295.JPG
DSC01295.JPG (12.15 Кіб) Переглянуто 2799 разів
DSC01296.JPG
DSC01296.JPG (14.45 Кіб) Переглянуто 2799 разів
Дальнейшие планы - дошлифовать корпкс, и продолжить работу над грифом и подставкой. Параллельно работаю и с другими гитарами потихоньку. Времени мало. Экзамены сдаю.
Накладка у меня самшитовая, торлщина 8-9мм, гриф в районе нулевого лада 12мм. Вопрос к Маэстро. Отрезать язык у грифа (4 мм тиолщина) и так вклеивать его, или оставить и утоньчить накладку?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 травня 2010, 20:03 » Re: Творческий процесс. (Тамерлан)

Что-то я вопрос не понял... Если вы про форму торца наладки, то вам решать.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”