Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Творческий процесс. (Тамерлан)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 08 січня 2010, 16:39 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте! С Новым Годом всех и успехов во всем. Насчет усов, наверное, понял. В историю заглядываю часто. Вот гитара из музея исто-рии в Лейпциге.
Зображення Она инкрустирована усом, вероятно.
Вот фортепианная дека, у которой отбиты футора и рипы. Я думаю сде-лать так, - распустить ее на составляющие досточки по номерам. И попы-таться распилить их на две половинки по плоскости. Плоскости раскрыть и клеить новую деку так, чтобы все они располагались симметрично от центральной линии. И потерь будет меньше, и для акустики более грамот-но я думаю.
Зображення
Вот еще балалайка бас. С нее так же будет снята дека для какой ни-будь гитары Зображення
А это гусли концертные клавишные. Они будут отреставрированы. Зображення
А это тот гриф, который по рекомендации Жеки я обещал сделать для своей первой советской гитары.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Получился гриф, склеенный из платана и с самшитовой вставкой. Тол-щина у нулевого лада без накладки - 17 мм, у 9-12 лада – 23-26мм. Ши-рина у нулевого лада пока 52,5 мм у 12 лада 62,5 мм. Накладка так же будет выполнена из самшита. Клеил все Тайтбондом, Обрабатывал рашпилем и шлифшкуркой № 80, наклеенной на рейку. Если рейка в поперечнике квадрат, то для удобства на каждой грани можно наклеить различную по номерам шкурку и получится такой универрашпиль. Если деревяшка конус-ная, то удобно обрабатывать круглые поверхности (пятку).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 січня 2010, 18:10 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Тамерлан! Размещайте, пожалуйста, фотографии, используя вкладку внизу форму ввода сообщения. Есть кнопочка вставить в текст, там же. Этот сервис, что вы используете - временный. Также при сохранении баз данных я сохраняю только ссылки на ваши фото, но не их самих. Весь смысл в том, чтобы вашей работой впоследствии мог воспользоваться любой желающий. Про фото относиться ко всем, кто ещё пользуется сторонними сервисами.
Гриф у вас получился симпатичный. Только шейка толстовата. Рекомендую, немного снять. В районе первого нормально, а вот в районе 10 утоньшите. Применяйте короткую ровную палочку, которая будет вам показывать, что вы ровно обрабатываете шейку вдоль длинны.
С декой фоно план хороший. Будет возможность правильно все подобрать и понять направление слоев.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 січня 2010, 01:51 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Тамерлан! Приветствую!
Гриф получился с душой. Здорово!
...но вот что смущает, головка приклеена "в стык"? Или я ошибаюсь?

Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 січня 2010, 01:55 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Прошу прощения. еще раз посмотрел повнимательней. Вы все сделали правильно. Классно!

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 13 січня 2010, 19:32 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте! Всех поздравляю со Старым Новым Годом!!! И себя с первой похвалой. У 10 лада утончил до 24 мм. Теперь ищу колковую механику чтобы сделать прорезы в головке. У нас в ведущем магазине есть только китайские, все остальное под заказ из москвы и лады хорошие тоже отсутствуют. Но, уверен - все найдем.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 січня 2010, 19:54 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Корейская механика будет как раз уместна. Не знаю, что такое китайская..... :shock: , но мне страшно уже. Всякие шаллеры ставить на такую гитару передоз.
Насчёт толщин грифа. Толщина с накладкой у вас должна составлять 20 на первом и 23-24 на 10-ом. У вас накладки пока нет. Значит минус 5мм как минимум.
Рекомендую под пятку выбирать почти в размер, цельте в 25мм с накладкой, которая 5мм примерно, т.е. толщина шейки не более 20мм. В районе первого лада можно делать большие запасы. Чистый вид - 20мм. Накладка 6мм примерно. Т.е. шейка в грязном виде 16-17мм. Последние мм будете выбирать уже с накладкой. Но не оставляйте себе километры мяса - картина будет невнятная.
Напомните нам что там у вас со способом крепления грифа? А то пятка у вас как молот. Холодное оружие ;)

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 14 січня 2010, 21:50 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте! Гриф будет вклеенным.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2010, 22:19 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Тамерлан, я могу начать забывать нюансы. Представьте, что мне надо помнить как все вы что и когда делаете, а у меня есть ещё своя работа. Поэтому не стесняйтесь все немного мне напоминать, чтобы я лишний раз не перечитывал. У меня общая картина, конечно, есть, я подзабываю нюансы. И вот я не помню вашего корпуса. Вы что-то уронили, то была фабричка. Сейчас какой у вас корпус? К чему я? Я понимаю, что гриф вклеенный, я имею ввиду у вас проточка под болтовое соединение или полностью замененный узел этот, даже сделав ретропробег по картинкам не понял. Если будем делать ласточку, то незачем такой набалдашник оставлять. Посмотрите картинки в статье по ласточкиному хвосту. Пожалуйста, не забывайте, что я могу призабывать, напоминайте мне.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 січня 2010, 20:52 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Здравствуйте Николай! Корпусов у меня сейчас два, без верхних дек. Один - Советской фабрички, тот, что я уронил. У меня было сомнение в надежности верхней деки, и я ее удалил (трухлявую) с уже почти гото¬вого корпуса, который был собран из отдельных деталей без использова¬ния матрицы,т.к. ее не было.Должен признаться, что по этой причине периметр верхней деки полу-чился меньше, чем нижней и поверхность сочленения обечаек, - там где верхний клец и поверхность задней деки - имеют "островатый" угол. Со-ответственно у грифа хвост пятки уехал в верх т.е. угол между плоско-стями накладки и пятки стал не прямым, а острым слегка. Не знаю, - по-нятно ли объяснил. Сей¬час имеем кривой корпус советской фабрички без деки.
И второй - Черниговская шестиструнная, с которой снята верхняя де-ка, у которой была вырвана с "мясом" подставка. Ни к одному из них данный гриф не подходит. Он получился длинным, - 14 лад на уровне верхней линии корпуса. Пятка тоже длинная, - будет обрезаться для кор¬пуса, глубиной 10 см, с учетом каблука. Мне думается, что этот гриф,возможно, пригодится еще для корпуса, который в будущем сделаю из чего нибудь (ореха или клена). Как Вы считаете, клен подойдет для корпуса – обечаек, контробечаек, клецев, и нижней деки? Можно ли клеци делать из того же материала, что и гриф? Ведь бывают грифы цельные с верхним клецем. Ласточкин хвост почти готов, работал ножом и трехгранным на¬пильником. Еще пользовался уголком и штангелем. А для Советской хо¬чется найти, или изготовить может буковый, или ясеневый гриф. Ну, и в пере¬рывах между занятиями сейчас вырезаю "усатую подставку" для Шихов-ской из самшита. Уже запорол две заготовки. Одна слишком большая вы-шла, а другая сломалась. Самшит слишком сучковатый. Трудно найти кусок боль¬шой площади без сучков. И потихонечку над грифом Черниговской тру-жусь. Скоро покажу его фото. Много написал.
Вкладення
DSC01154 (1024 x 983).jpg
DSC01154 (1024 x 983).jpg (26.73 Кіб) Переглянуто 2600 разів
DSC01157 (800 x 1171).jpg
DSC01157 (800 x 1171).jpg (23.47 Кіб) Переглянуто 2600 разів
1801201.jpg
1801201.jpg (21.39 Кіб) Переглянуто 2600 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 січня 2010, 12:00 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Что-то запутали вы всех со своими гитарами. Вы уж определитесь сами для себя и для всех нас с объектом приложения сил.
А гриф получается вполне симпатичный. Мне в 16-17 лет не хватило бы терпения так сделать. Не хватает фото тыльной
стороны, переходов от шейки к головке и пятке. К возможным недостаткам я бы отнёс немного "заваленные" трёхгранные
углы, где сходятся верхняя плоскость, боковая поверхность и торец пятки. Если есть запас по ширине, то это ничего, а если
нет, то будет ямка на стыке грифа и обечайки. У головки возможно надо будет углубить пропилы в том месте, где струны
будут проходить по пути от колков к верхнему порожку, но это будет понятно после установки механики. И ещё я бы скруглил
прямые углы на головке, но дизайн - на усмотрение автора.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 січня 2010, 14:07 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Да, уж, Тамерлан. У вас слишком много проектов. И не один даже не близиться к концу. Уже пятая страница пошла, а у вас только хорошо сделанный неправильный гриф. :shock:
Как так получилось, что пятка оказалась не в том месте? Что теперь делать? Проблема не в том, что нельзя так вклеивать гриф, а в том куда клеить подставку теперь. Что это будет за джазгитара?! Или мензура 660 на корпус 330? Я уже ничего не советую.
Клен можно использовать.
Фотки должны иметь размер до 1000 пкс и до 120кб. Мне пришлось - 1. загрузить ваши фото к себе. 2. обработать до необходимого размера. 3. убить ваши ненужные сообщения..4. исправить сообщение и аж, 5 вставить целых три ваших фото. Я старый больной человек. Из расчета 20 евро час сколько я провозился? Следующий раз просто на красный крестик, чик - и дёшево, и быстро.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 січня 2010, 14:08 » Re: Переделка советской фабрички (Тамерлан)

Не слишком ли сложная форма ласточкиного хвоста (л.х.)? Мало того, что л.х., так еще и сужающийся. Ведь под него
надо ещё и паз делать, а это намного сложнее. Справитесь? Ещё не поздно переделать его на прямой, пусть поуже и не
на всю длину.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”