Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка Самарской акустики.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 01:25 » Переделка Самарской акустики.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Анатолий.

Я человек новый на этом форуме, но читаю его уже достаточно долго и долго зрел на эту переделку. И всё же решился! :-)

Ещё в теперь уже далёком 1994 году отец мне на 16 лет подарил гитару. Гитара можно сказать советского производства. На ней то я и учился играть. Но изначально было несколько косячков которые особенно последнее время мне не давали покоя и собственно сподвигли меня на эту переделку!
Ещё в самом начале эксплуатации на гитаре начала отваливаться декоративная капля (гольпеадор).
Я её тогда попытался оторвать, что бы переклеить по человечески, но.... Хотел как лучше а получилось как всегда. В одном месте гольпеадор схватился с декой намертво. Ну и как следствие я сделал скол на деке. точнее говоря вырвал небольшой кусочек верхних волокон. Потом в последствии я всё это дело зашкурил и покрыл это место лаком. Ну и приклеил поверх новую каплю. Но кусок поврежденной деки торчал!
Второе, что смущало, это что то внутри дребезжало если постучать по нижней деке. Как теперь я уже выяснил это плохо приклеенные и местами отходящие рипы!
Ну и третье и самое главное, меня совершенно не устраивал родной гриф гитары. Ни по удобству, ни в эстетическом плане!

И вот мне на день рождения подарили новую, типа испанскую гитару!
А спустя буквально неделю на моей старушке оторвалась подставка.
Вот! Пора заняться моей любимицей!
Не боги горшки обжигают, подумал я и взялся потихоньку за работу!

Изначально план работ был таков!
1.Изготовить полностью новый гриф
2.Зачистить и выровнять верхнюю деку
3. Приклеить новый бридж

Пока потихоньку приступил к изваянию грифа пытался досконально изучить форум.
Ну и покупаю необходимый инструмент. думал, что обойдусь моим, ещё старым Советским. Ан нет! Даже напильники к сожалению никуда не годны. Не говоря у же о рубанках.
Вот и приходится потихоньку подкупать всё необходимое.

В итоге со временем план немного поменялся. А небольшой ремонт по моему выливается в конкретную переделку моего дредноута!!! :-D

Теперь по мимо перечисленного я решил однозначно поменять верхнюю деку.
Не нравится мне старая. Вся собрана из маленьких полосочек, имеет большой разброс по толщинам. Ну и в месте выщерблены критически малая толщина!
Плюс система рип и пружин! Вернее её отсутствие! Ну и дырки в деке от подставки привёрнутой шурупами!
Я сразу решил делать мензуру 630 мм. По чертежу Гибсон Л-00. У моей мензура была 610 . Но отверстия в деке от шурупов не закрываются бриджем, что естественно просто безобразно!
Не судите строго, большую часть работ буду проводить дома, а самое грязное и пыльное на работе. Агрегатный участок-идеальное место!!! :-D
По этому и антураж на фотках соответствующий!


Как итог что имею на сегодняшний день!

Отшлифованный корпус.
Снятая верхняя дека.
Начатый гриф.
Это собственно она в самом начале разбора!
Это собственно она в самом начале разбора!
CameraZOOM-20160515090710257.jpg (140.98 Кіб) Переглянуто 5732 разів
Начатый гриф и уже готовая накладка грифа. Из палисандра. Кстати материал грифа берёза. Более подходящего материала не нашел.
Начатый гриф и уже готовая накладка грифа. Из палисандра. Кстати материал грифа берёза. Более подходящего материала не нашел.
CameraZOOM-20160512181525702.jpg (172.34 Кіб) Переглянуто 5732 разів
Начало работ по удалению старого лака.
Начало работ по удалению старого лака.
CameraZOOM-20160515090734229.jpg (170.87 Кіб) Переглянуто 5732 разів
Вот уже корпус со снятым лаком и отшлифован!
Вот уже корпус со снятым лаком и отшлифован!
CameraZOOM-20160515191938983.jpg (129.69 Кіб) Переглянуто 5732 разів
CameraZOOM-20160515191952041.jpg
CameraZOOM-20160515191952041.jpg (141.17 Кіб) Переглянуто 5732 разів

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 13:04 » Re: Переделка Самарской акустики.

Продолжу!
А то вчера ночью почему то тема не сразу "организовалась"!

Вот и фото производителя этой гитары!
CameraZOOM-20160515192029265.jpg
CameraZOOM-20160515192029265.jpg (173.76 Кіб) Переглянуто 5722 разів
А на этой фотографии кругом обведено как раз то место, где появилась выщерблена благодаря моим стараниям много лет назад! grabli
CameraZOOM-20160515192006141.jpg
CameraZOOM-20160515192006141.jpg (132.56 Кіб) Переглянуто 5722 разів
После снятия лака и шлифовки у дна и обечаек открылась на мой взгляд очень красивая текстура дерева! Конечно не палисандр или краснуха! Но всё же!!!
Вообще на мой взгляд зря на производстве гитару покрыли красным лаком. Лучше бы использовали морилку и прозрачный лак!

Кстати, никто не знает, что это за деревяха?
CameraZOOM-20160515230903572.jpg
CameraZOOM-20160515230903572.jpg (134.86 Кіб) Переглянуто 5722 разів
Далее потихоньку взялся за вскрытие корпуса! Этому очень поспособствовала заранее приобретенная японская пила! Великолепный инструмент!!! Тонкий рез и практически нулевая потеря материала!
CameraZOOM-20160516185501604.jpg
CameraZOOM-20160516185501604.jpg (140.73 Кіб) Переглянуто 5722 разів
Ну и как итог, снятая дека!
P60516-191413.jpg
P60516-191413.jpg (150.75 Кіб) Переглянуто 5722 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 травня 2016, 13:14 » Re: Переделка Самарской акустики.

Дно и обечайки с точностью 99% - берёзовая фанера марки БС.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 13:24 » Re: Переделка Самарской акустики.

Гриф у этой гитары был на винте. Регулируемый. Я буду делать его вклеиным. И отсюда вопрос, стоит ли заменить верхний клёц?
P60516-191452.jpg
P60516-191452.jpg (137.57 Кіб) Переглянуто 5713 разів
Ну и такой же вопрос но нижнему. Стоит ли его трогать или оставить как есть?
P60516-191515.jpg
P60516-191515.jpg (136.87 Кіб) Переглянуто 5713 разів
Вообще культура советского производства очень удручает! Ну как можно было шпаклевать щели в дереве обычной, как я понимаю, строительной шпаклёвкой?
P60515-232001.jpg
P60515-232001.jpg (135.47 Кіб) Переглянуто 5713 разів
а сегодня мне приехала посылочка от Акустик вуд! Всё очень хорошо! За что отдельное спасибо Денису!
CameraZOOM-20160516182829000.jpg
CameraZOOM-20160516182829000.jpg (148.92 Кіб) Переглянуто 5713 разів
В итоге у меня есть несколько вопросов на которые я надеюсь Вы, уважаемые форумчане, поможете мне найти ответы. Ну или просто подскажете! :-)

1. Стоит ли менять клёцы? Особенно верхний, т.к. гриф будет под вклейку на ласточкином хвосте. И если стоит, то подойдет ли бук для этих целей?
2. У меня теперь есть заготовки из клёна для обечаек и нижней деки. Стоит ли на этой гитаре поменять нижнюю деку на кленовую? Возможно сделать даже с куполом. Или всё же не стоит разбивать комплект а оставить на другой полноценный проект?
3. Подойдет ли для изготовления рип и пружин сосна? А то с материалом засада. Собственно его практически нет, только то, что купил в Акустик вуд. А вот выдерженой сосны навалом. Тесть в деревне каждый год заготавливает древесину. Там как дровяная так и строевая есть древесина. Но у него в делянках берёзы да сосны. Более ничего. Из них то можно кое что выбрать. Собственно по этому и гриф из берёзы!
4. Можно ли для анкерного стержня использовать шпильку м6 со сточеной резьбой? Или очень толстая?

В общем пока так!

С уважением, Анатолий.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 13:27 » Re: Переделка Самарской акустики.

То Моторист.
Как я понимаю коллега, спасибо!
Я почему то так и думал, что это берёза, но вот тёмные прожилки меня смутили немного!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 травня 2016, 14:01 » Re: Переделка Самарской акустики.

Здравствуйте, вам вовсе не нужно было менять какие-либо части на фабричке. Собрать из того, что было, но верно. Новое купленное дерево оставить для проекта гитара с нуля или замена деки уже на корпусе покрасивее. Т.е. оставлять старую деку, но у вас так много к ней требований...
Клец обычно менять не надо, так как вклеивается старый гриф, но новый гриф... Переделка старого клеца может оказаться сложнее изготовления нового. Выдержанный бук подходит.
Выдержанная сосна без большого количества смолы подходит для рип, да и пружин. Вы же смотрели проект пинус. Также вы смотрели мой проект с вклейкой анкера в советский гриф, где используется именно строительный стержень.

Открыть со дна с заменой его на какой-то массив толковый ремонт. Но вы открыли уже с деки и разбивать нормальный комплект ради этого не стоит. Разве что обратиться к опыту пинуса.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 14:31 » Re: Переделка Самарской акустики.

Микола, возможно вы правы! Я наверное слишком много хочу от этой гитары. Но если честно она мне дорога как память и звучала она неплохо!
По этому я однозначно заменю верхнюю деку. Сделаю новый гриф. Наверно поменяю верхний клёц и переделаю рипы на дне т.к. они и так отваливаются!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 травня 2016, 14:44 » Re: Переделка Самарской акустики.

Значит дека, которая собственно и радовала вас все это время звуком, гриф, который вы слюнявили и пачкали первыми корявенькими пальцами вам не память?! Хотите заменить исключительно только массив дерева(дека, гриф, клецы) из остального фанерного строительного хлама (кузов).
Сделайте уже себе новую гитару по форме старой и в попку ей воткните только пластмассовый гудзик от старой!
Мои искрометный юмор вы, надеюсь, оцените и вам станет страшно жаль свою старую запачканную деку. Еще напомню, что реплики старых гитар делают с повторением старых сколов и дефектов. "Этот скол Джимми оставил, когда протискивался в узком коридоре такого-то клуба".
Дека - это сердце этих гитар, выкидывая её, вы не оставляете ничего от старого. Новое звучать будет, но это уже не та гитара, а совсем другая.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 травня 2016, 14:46 » Re: Переделка Самарской акустики.

Если Вы по авиационным двигателям - то коллеги. :-) А вот автомобильный ДВС мне знаком только на уровне научпопа.
Полностью поддерживаю Миколу - оставьте всё порядочное дерево для гитары с нуля. Иначе у Вас получается просто строительство инструмента с нуля.
Дефекты старой деки можно замаскировать, как-то обыграв - сделав, например, небольшие врезки из шпона, типа декоративных элементов. У Макса Цукера в теме (давно, правда) были такие примеры.
Акустическую систему конечно надо переделывать. Подставку же можно и из старой выпилить по методу Микеланджело - "берёте кусок мрамора и просто отсекаете всё лишнее". Ну или на Таганку съездить можно и купить там подставку под пины, сами пины и косточки, а также всяческую фурнитуру - лады, колки и пр.
Если рядом есть старые здания, постройки до 70-х годов - наверняка в них периодически меняют старые двери-окна с выносом на мусорку деревянного погонажа. Опыт показывает, что там можно найти очень неплохие куски, и даже иногда встречается ёлка.
Также можно купить бруски на пружины и рипы (и другую древесину) в московской фракции АкустикВуда. Сейчас они базируются в районе Преображенки. Телефоны есть на сайте, только московский адрес там старый. Надо созваниваться и уточнять наличие и цену.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 14:52 » Re: Переделка Самарской акустики.

Нет, я к сожалению или к счастью по автомобильным двигателям! :-)
Подставка уже есть с пинами и порожки из кости. есть также две розетки. надо подумать какую поставить!
Верхнюю деку однозначно заменю! Уже решил! Ну уж очень мне не нравится качество её изготовления и материалы. ну совсем уж, кто в лес, кто по дрова!
Темболее дека уже есть, выстругана и подготовлена к склейке. Сейчас изготовлю скажем так стенд для склейки и примусь за дело!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 травня 2016, 16:16 » Re: Переделка Самарской акустики.

Dobryak писав:Нет, я к сожалению или к счастью по автомобильным двигателям!
А я уж понадеялся, что авиационная фракция увеличилась :-) У меня ведь на аватарке авиационный двигатель не зря изображён....

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 17 травня 2016, 16:19 » Re: Переделка Самарской акустики.

Согласен! Моя невнимательность! Не придал значения аватарке.

Вчера после получения посылки из акустик вуд немного разобрался с содержимым, выбрал подходящую пару на верхнюю деку и отстругал половинки рубанком т.к. они пришли после распила не обработанные.
сегодня с утра занялся подгонкой половинок по шву. Затем изготовил приспособу для склейки дек ну и собственно склеил их!
CameraZOOM-20160517161633430.jpg
CameraZOOM-20160517161633430.jpg (159.11 Кіб) Переглянуто 5661 раз
Пока жду! Сохнет!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”