Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки на Кремоне

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 28 червня 2016, 14:24 » Re: Замена деки на Кремоне

Микола Руденко писав:Я по слоям не вижу поперечных на фото... Сколы выглядят как продольные, но это фото.
На фото действительно не очень ясно видно. То-ли фотограф такой, то-ли фотоаппарат со своим дурацким автофокусом %(((( . А может я чего напутал в терминологии. Как уже писал, средний слой вклейки, в случае когда плоскость шейки горизонтальна, идут перпендикулярно плоскости, соответственно и откалываются вертикально (т.е. представляют собой длинный ряд вертикально стоящих коротких "спичек"). А оба наружных слоя вклейки имеют слои идущие параллельно вдоль плоскости шейки (типа вертикальный ряд длинных "спичек").
Трещины на лаке по швам, шов пятки, все выглядит подозрительно
Честно говоря, мне тоже не очень... уже думал... взять гриф... ииии... drv

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 28 червня 2016, 14:40 » Re: Замена деки на Кремоне

Амаяк Тарахчян писав: Артур, а раз у Вас уже запланированы такие довольно фундаментальные работы (вон и материал скоро подоспеет), то может и гриф рискнёте сварганить? Имеющийся, как я погляжу, чем дальше, тем больше обрастает непрогнозируемыми проблемами.
Амаяк, я, в принципе, понемногу склоняюсь к новому грифу, либо эксперимента для - переклеить старый.
А пока читаю сайт, кстати, спасибо авторам - содержательно и по любому вопросу всё что необходимо можно найти, во всяком случае, пока ни один мой вопрос не остался без ответа. Жду материал, думаю как лучше обустроить мастерскую, инструменты опять-же..... Строить все равно раньше начала зимы не начну, летом влажность высокая. А осенью у меня другой сезон-сенокос в пике... надо и о хлебе насущном думать. )))

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 28 червня 2016, 19:08 » Re: Замена деки на Кремоне

У меня была похожая ситуация с Кремоной начл с того, что хотел поменять деку,а закончилось тем ,что сделал заново гитару! Но я не подстрекатель! Мне даже неловко от того , что любимый некогда инструмент служит у меня ящиком для обрезков.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 червня 2016, 19:36 » Re: Замена деки на Кремоне

Ясно по слоям вставки. Отбивается по шву пятка, шейка раскалывается по этому центральному перпендикуляру и склеивается через нормальную вставку.
Головку, наверняка, тоже лучше отклеить и потом приклеить как пятку.
Это если ремонтировать старый гриф.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 01 липня 2016, 16:06 » Re: Замена деки на Кремоне

Александр-5 писав: начл с того, что хотел поменять деку,а закончилось тем ,что сделал заново гитару! Но я не подстрекатель!
Я сам себе подстрекатель, крайняя мысль была- заклеить обратно ту кремону, из заказанных заготовок, докупив гриф и дно с обечайками сваять новую)))

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 01 липня 2016, 16:08 » Re: Замена деки на Кремоне

Микола Руденко писав:Это если ремонтировать старый гриф.
Для начала пожалуй так и сделаю. Клей дождусь и начну.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 липня 2016, 18:29 » Re: Замена деки на Кремоне

Как у вас головка приделана, покажите?
Если подумать в сторону уменьшения работы. Если шейка сама по себе жестковатая. Достаточно широкая. Какие-то трещины по центру носят только локальный характер. Тогда можно подумать над тем, чтобы шейку не разбирать, только пятку переклеить. В намеки трещин в лаке залить суперклей. Т.е. берем что-то тонкое, прокалываем по трещине в лаке до дерева и немного даже с ним и вливаем туда суперклей, если есть трещинка, то должно затечь.
Пока писал пришла мысль, что толковой темой было бы на циркулярке сделать ровненький пропил прямичком по центру, то будет готовый паз для новой нормальной вставки без каких либо ненужных движений с головкой и фугованием. Конечно, ширины должно хватать.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 02 липня 2016, 04:16 » Re: Замена деки на Кремоне

Микола Руденко писав: Если подумать в сторону уменьшения работы.
Пока писал пришла мысль, что толковой темой было бы на циркулярке сделать ровненький пропил прямичком по центру, то будет готовый паз для новой нормальной вставки без каких либо ненужных движений с головкой и фугованием. Конечно, ширины должно хватать.
Фото головки прикрепил, больше сфотать не смог- батарейка на фотоаппарате села((( зарядник в другом месте.
Голова визуально приклеена нормально, с внутренней стороны шейки, правда есть небольшая ступень по шву. Шейка достаточно жесткая, гнул об колено %(((( . Метод, конечно, варварский, но не попробовать не мог.
Шейка при еще более детальном рассмотрении все меньше нравится: во-первых, половинки шейки неодинаковы по ширине ( темная полоска вклейки расположена не по оси, разбег почти в 2мм. на фото в ракурсе "сверху" это хорошо заметно); во-вторых, плоскость шейки идет конкретным винтом с провалом посередине шейки чуть меньше миллиметра (это может быть не особо страшно, плоскость можно вывести, но приведет к уменьшению толщины, и как следствие к уменьшению прочности, в том числе на изгиб, грифа в целом). Сложно, не имея столярного опыта, ставить диагноз и браться за лечение.... О'к гугель..Как вырезать аппендицит? *DONT_KNOW*
А Ваша идея с распилом вдоль мне начинает нравиться. Если и буду пилить, то вместе с головой, пятку пожалуй отклею. В таком варианте получится довольно толстая, порядка 5-7мм темная (очень хочется именно темную)) вклейка идущая через всю шейку и голову, должно получиться симпатично, а на голову можно будет еще красоты какой добавить.
Вкладення
по шву головки видна ступенька
по шву головки видна ступенька
IMG_8026.jpg (129.87 Кіб) Переглянуто 2144 разів
вид сверху. вставка несимметрична головке, разница почти в 2мм
вид сверху. вставка несимметрична головке, разница почти в 2мм
IMG_8028.jpg (154.94 Кіб) Переглянуто 2144 разів
вид сбоку
вид сбоку
IMG_8027.jpg (119.63 Кіб) Переглянуто 2144 разів
пятка сверху. та же несимметричность вставки шейки.
пятка сверху. та же несимметричность вставки шейки.
IMG_8029.jpg (152.66 Кіб) Переглянуто 2144 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 02 липня 2016, 11:44 » Re: Замена деки на Кремоне

если бы вы не сказали, я бы эту ассимметрию вообще не заметил

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 липня 2016, 15:04 » Re: Замена деки на Кремоне

Что-то мне шов головки не нравится. Наверно отсыревала гитара.
Ташкент, спросить бы... Что там за клей его можно разогреть или размочить?
Можно, конечно, распилить ножовкой четко по шву. Потери маленькие.
Расширять головку распилом вдоль нет смысла.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 03 липня 2016, 15:11 » Re: Замена деки на Кремоне

Михаил_И писав:если бы вы не сказали, я бы эту ассимметрию вообще не заметил
Это на фото не особо заметно. Ну или если особо не придираться. Вообще-же асимметрия винтом идет - у головки ось уходит вправо, у пятки влево. Это по плоскости шейки, с обратной стороны влево завален шов.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 03 липня 2016, 15:22 » Re: Замена деки на Кремоне

Микола Руденко писав:Что-то мне шов головки не нравится. Наверно отсыревала гитара.
Ташкент, спросить бы... Что там за клей его можно разогреть или размочить?
Можно, конечно, распилить ножовкой четко по шву. Потери маленькие.
Расширять головку распилом вдоль нет смысла.
Сей час влажность около 70%, гигрометр сигарный, может и врать. Для сигар, пишет- само то)) У нас вообще беда со влажностью, пол-года сыро, у некоторых жабры вырастают, пол-года более-менее приемлемо.
Клей хорошо греется, можно без проблем расклеить гриф. По шву пилить не вижу смысла, если и резать, то четко по оси шейки, можно убить двух зайцев- и винт вклейки вырезать, и придать симметрию будущему грифу без дополнительной обработки. Голову попилить хотел исключительно из эстетических соображений- думаю темная вставка на голове без накладки будет выглядеть красиво, а если еще и добавить пурфлинг (не помню как по нашему будет), должна вообще песня получиться))

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”