Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 листопада 2016, 02:34 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Лично я бы зачистил место склейки и вклеил шпон, с эпоксидкой будет много проблем.
Пятку притирать легко, вкладываете полоску наждака между корпусом и пяткой и ялозите грифом вверх - вниз, пока не получите нужный результат.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 12 листопада 2016, 02:42 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Спасибо, попробую аккуратно шпон наростить. А наждак при притирке класть лицом к пятке или к обечайкам?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 листопада 2016, 09:36 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

не понятно, что там у вас на пятке - волосатость какая-то есть? в месте прилегания к обечайкам. логичным было бы обе поверхности отшлифовать, но если на пятке все ровно, тогда только на обечайках, по фото видно, что они требуют выравнивания.

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 12 листопада 2016, 10:10 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

да, там гриф при отрыве рванул за собой шпон с обечайки (с левой). Надо наростить. У пятки там тоже поверхность не идеальная. Я просто не мог сообразить: то-ли низ пятку сделать по форме обечаек, то-ли наоборот, сделать ровную площадку на обечайках в месте вклейки грифа) Но сейчас посмотрел внимательнее чертеж И. Флета, - там все-таки пятка имеет небольшую вогнутость в месте стыковки с обечайками, т. е., повторяет их форму.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 12 листопада 2016, 14:29 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Если использовать ЭП, то не стоит ею сначала выравнивать ямы, а потом к этой поверхности что-то ещё клеить. Преимущество ЭП в том, что ею можно сразу клеить неровные поверхности, и она все пустоты заполнит. Только обязательно надо добавлять загуститель- древесную пудру к примеру, чтобы она не вытекала из полостей при склейке.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 листопада 2016, 15:29 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

я полностью поддерживаю предыдущего оратора. намазали смолой склеиваемые поверхности, вставили отцентровали, как требуется, в широкие щели еще смолы с пылью... конечно после застывания всё это дело придется еще приводить в порядок. обечайки маляркой заклеить, чтобы не изляпать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 листопада 2016, 16:41 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

в принципе можно и так, но если гриф будет не под покраску, то будет виден шов, а это не совсем приятно. Лучше наклеить шпон на обечайки, вывести поверхность до идеала, а потом притереть гриф (наждак в этом случае класть ширшавой стороной к грифу) тогда этот узел будет красивее нового)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 листопада 2016, 17:08 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

безусловно, здесь нужно принимать решение, исходя из того, как будет выглядеть изделие на выходе. прозрачная отделка требует первого, а допустим легкий санбЁрст - второго. часто получается так - делаешь под прозрачную, а на финише понимаешь, что все равно надо красить... и нафига, спрашивается, потратил столько времени?
дайте уже фото. вставьте гриф. какие там зазоры? как это выглядит?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 листопада 2016, 17:18 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Согласен с Михаилом. Но тут опять вопрос если вы собираетесь на этом ремонте закончить карьеру гитаростроителя, то конечно залить смолой и закрасить будет оптимальным решением, так как это не сложно, а вот если Вы попотеете со вклейкой и притиркой, то во первых получите универсальное решение под все виды отделочных работ, и второе самое главное получите бесценный опыт, который Вам еще ни раз пригодится
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 12 листопада 2016, 20:18 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

santer писав:если вы собираетесь на этом ремонте закончить карьеру гитаростроителя
Ну, я пока еще ее даже не начал :-[ Но я понял вас, Александр: тут надо по возможности сделать "так, чтоб потом не было мучительно больно..." Вряд ли у меня на данном этапе получится сделать "как так и было", местА ремонта придется закрашивать (немного потренировался на пятке, если смешать красный и коричневый, получается нечто похожее по цвету, но надо еще поподбирать). Вобщем, постараюсь сначала испаравить поверхности обечаек, подклеив тайтом шпон, отшлифовать и притереть пятку грифа. А гриф посадить на смолу с древесной пудрой.
Вот такие сейчас зазоры у меня. В таком положении гриф сидит хорошо, не шатается, заклинивается даже)
фас
фас
P61112-194527.jpg (52.91 Кіб) Переглянуто 3622 разів
слева
слева
P61112-194438.jpg (49.72 Кіб) Переглянуто 3622 разів
справа
справа
P61112-194451.jpg (51.74 Кіб) Переглянуто 3622 разів
Кстати, о наполнителях эпоксидки. Летом имел печальный опыт шпатлевания эпоксидкой с еловой пудрой. Застывало неделю, да и то не в "кость". Наполнителя добавлял не много, явно меньше половины. Экспериментальный состав (без наполнителя) застыл в тот же день, смола проверенная, смешивал на весах... То того эту же смолу успешно мешал с махагониевой пудрой при вклейке в этот гриф шипа для ЛХ - отлично застыло. Стало быть, дело в еловой пудре? Может, она сама по себе какая-то смолистая и это повлияло на состав смеси? Может такое быть?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 листопада 2016, 20:39 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

Всего лишь! зазорчики у вас))) да и пятка у вас уже ободранная - тут подкрашивать, по-любому. как вы собираетесь притирать к обечайкам всё это хозяйство? у вас ласточка в пазу торцом упирается. не морочьте голову. промерьте положение шейки по оси инструмента, стрельните наклон куда надо, зафиксируйте временно, просверлите сверху (с той стороны куда приклеите накладку) два отверстия, таким образом, чтобы отверстие захватывало клец и ласточку и залейте туда ЭПС. когда застынет зальете смолой свои зазоры, сначала одну сторону, чтобы щель горизонтально была расположена, потом другую, потом все обточите надфилем аккуратно, подкрасите и залакируете... делоФ на неделю))
Я бы так сделал в конкретном случае.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 листопада 2016, 20:51 » Re: Hohner HC-06: ремонт грифа, замена деки

ну да, тут притиркой и не пахнет. Для начала приведите в порядок обечайки, чтоб там было все прилично, ну а потом уже заливать смолой щели, как вариант можно попробовать, вместо смолы засыпать щель содой и залить суперклеем, недавно тут на форуме прочитал, должно застыть моментально, ну и клей прольётся везде, будет держать крепко, плюс этого варианта, что заполнять щели можно ни сразу полностью, а частями, следовательно проблем будет намного меньше, да и сошлифовывать потом будет проще, потому что шов будет аккуратней.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”